Помогите, пожалуйста, с выбором ортеза при переломе шейки бедра

Добрый день, уважаемые специалисты! У моего деда перелом шейки бедра. Операция противопоказана по здоровью. Подскажите, пожалуйста, что сейчас есть в ассортименте медицинских изделий при таких ситуациях. Желательно чтобы такое изделие не было как сапог, можно было легко снять, почистить ногу, надеть обратно

26 лет
16 Января ·Просмотров: 232·Егор

Здравствуйте. Для лечения перелома шейки бедра ортезы не используют. Как вариант, если оперативное лечение противопоказано недели через 2 после травмы можно попробовать ортез с фиксацией на талии, вокруг туловища и фиксацией голени и стопы. Но это только для того, чтобы человеку было легче передвигаться. На ногу все равно будет опора идти. Поэтому 2-3 недели покой, чтобы ушел болевой синдром.
https://yandex.ru/images/search?pos=22&from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fae-pic-a1.aliexpress-media.com%2Fkf%2FSe496f54f872042e8a6e9222b2a6b4beau.jpg&text=ортезы+при+переломе+шейки+бедра&rpt=simage&lr=48

Принятый ответ

Добрый день. При переломе шейки бедра в основном в качестве ортеза применяется дератационный сапожок (на стопу и голень), чтобы исключить вращение бедра и смещение отломков. Можно также использовать кокситный ортез, но не тот не тот ортез не позволяет ходить с опорой. В данном возрасте такие переломы сростаются крайне сложно и долго, поэтому план реабилитации следующий:
1. Пастельный режим с фиксацией ноги 4 недели
2. Присаживаться можно через 2,5-3 недели
3. Ежедневная дыхательная зарядка (т.к. при долгом лежании есть большой риск образования тромбов и возникновение застойной пневмонии.
4. Прием препарата кальция- кальцемин адванс или остеогенон 1 мес.
5. Прием витамина Д- аквадетрим по 5000МЕ по утрам
6. Зарядкадля верхнего плечевого пояса на сколько это возможно
7. Вертикализация через 1 мес даже если перелом не сростется, этапное обучение ходьбе при помощи ходунков.
Рентген контроль через 4 недели.

Здравствуйте, при переломе шейки бедра испольщование ортеза бессмысленно. Обычно болевой синдром сохраняется неделю, затем боль стихает. Когда боль стихнет нужно активизировать пациента, то есть поднимать на ноги, на ходунках, он может опираться на ногу, нога будет короче поэтому можно будет изготовить стельку для больной ноги. Из важного сейчас нужно принимать антикоагулянты (например Ксарелто 20мг) 3 месяца. При болях Нимесулид + Омепразол.