Два узи .вывод

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ваше мнение что это больше может быть ? На втором узи вертикально ориентировано смущает меня … прилагаю два узи от разных дней и боюсь это рак

30 лет
16 Января ·Просмотров: 66·Ксения, Москва

Здравствуйте! Подозрения на злокачественный процесс у вас нет. Образование имеет четкие и ровные контуры, но оно больше 1 см, а значит требуется проведение биопсии, для понимания - жидкость там или плотный компонент. Если жидкость, то понадобится медикаментозная терапия, если компонент плотный, то это фиброаденома, и тогда решать вопрос об ее удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Георгиевна, мне сейчас врач предлагает сделать обычную пункцию для моего спокойствия и посмотреть что там ,если не получится жидкость ,то сразу трепан сделать ,тактика Верна ?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста,атипия часто в таких случаях ? И еще интересует может ли карцинома так шифроваться ?

Принятый ответ

Нет, никакого подозрения на атипию или злокачественный процесс у вас нет

Здравствуйте. По представленным УЗИ признаков злокачественного процесса не видно, образование с чёткими ровными контурами и без описания инфильтративного роста. Вертикальная ориентация сама по себе не равна раку и оценивается только в совокупности с другими признаками, которых здесь не отмечено.
При размере более 1 см обычно рекомендуют верификацию пункционную или трепан-биопсию, чтобы точно понять структуру образования. Чаще всего в таких ситуациях подтверждается доброкачественный процесс, например киста или фиброаденома, после чего решают вопрос о наблюдении или удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Андреевич, карцинома так может маскироваться ?

Здравствуйте
Любое образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Вероятность доброкачественного процесса составляет 98%.

Добрый день, Ксения.
На основании представленных данных описаны доброкачественные находки.
В таких случаях может быть предложено либо пунктирование или трепан-биопсия наиболее крупного образования с последующим цито/гистологическим исследованием ,или динамическое наблюдение-УЗИ через 3-6 месяцев .
Оба варианта допустимы, Ваш лечащий врач предложил корректную тактику.
По описанию признаков злокачественного процесса нет, в совокупности все характеристики соответствуют доброкачественному процессу.

Добрый день. Ваше УЗИ отражает с высокой вероятностью доброкачественное образование, скорее всего кисту или фиброаденому, а категория BI- RADS - 3, которую обозначили , означает минимальный риск онкологии (менее 2%).
Но , учитывая размер образования , показана морфологическая верификация , а для этого требуется трепан-биопсия. Не переживайте , думаю результаты Вас успокоят.