Сухой продолжительный кашель
Добрый день, у мужа при любом заболевании по типу орви, начинается сухой кашель, без мокроты. Постоянное першение в трахее. Делает ингаляции с пульмикортом, рассасывает пастилки стрепсилс, обильное теплое питье в течении дня, но кашель все так же мучает и чаще в лежачем положении. Так же у него имеется рефлюкс. Но именно такой сухой кашель после и во время орви. Без болезни не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Кашель приступообразный?
2. Есть ощущение нехватки воздуха?
Ксения Вячеславовна, да кашель приступообразный, нехватки воздуха нет
Достаточно часто вирусы, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
◈ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
◈ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
◈ дыхательная гимнастика
◈ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
◈ Будесонид (пульмикорт) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
Исходя из текста сухой кашель у мужа, который усиливается в положении лежа и сопровождается першением в трахее, на фоне имеющегося рефлюкса -это классическое проявление порочного круга, когда инфекция и заброс кислоты из желудка усиливают друг друга.
При ОРВИ повышается чувствительность кашлевых рецепторов. В лежачем положении кислое содержимое желудка легче попадает в пищевод и даже может происходить микроаспирация , что вызывает резкое першение и сухой кашель. Скажите нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Афсана Ровшановна, да есть, вязкое отделяемое, но не много
Поняла вас. В таких случаях могут рекомендовать:
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
- Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов 🙏🏼
Также промывать нос физ раствором 2-3 раза в сутки в течение 5/7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,Любовь
У вашего мужа скорее всего развивается поствирусный сухой кашель ,когда после ОРВИ слизистая трахеи становится очень чувствительной и любое раздражение вызывает постоянное першение и кашель даже без мокроты.
К тому же ситуацию сильно ухудшает рефлюкс ,потому что кислота из желудка раздражает горло и дыхательные пути особенно в положении лежа, поэтому ночью кашель усиливается.
Пульмикорт уменьшает воспаление, но не убирает сам кашлевой рефлекс и не влияет на рефлюкс, поэтому эффект бывает слабым.
Чтобы стало легче важно во время болезни контролировать рефлюкс, не есть перед сном , спать с приподнятой головой ,исключить раздражающую пищу и по назначению врача принимать препараты снижающие кислотность.
Также полезно добавить средства именно от сухого кашля которые уменьшают чувствительность кашлевого центра (к примеру Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . )и делать ингаляции с физраствором и увлажнять воздух.
Если такая ситуация повторяется при каждой простуде , стоит обратиться к пульмонологу , чтобы исключить повышенную чувствительность бронхов или другие хронические причины.
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо все же сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать, вирусная или бактериальная инфекция. В этом случае рекомендуется до получения результатов анализов противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Принятый ответ
Любовь , здравствуйте!
По описанию нельзя исключить посстинфекционный кашель на фоне синдрома постназального затека и ГЭРБ
📌 Вирус повреждает слизистую оболочку трахеи и гортани , оголяя нервные окончания. Они становятся чувствительными. То , что раньше не вызывало реакции , как вдох холодного воздуха, разговор, лежачее положение, вызывает приступ кашля
Синдром постназального затека - это ситуация , когда во время вирусной инфекции воспаляется носоглотка. Слизь стекает вниз по задней стенке на голосовые связки и в трахею. Это работает как механический раздражитель , вызывая постоянное першение
У мужчины есть ГЭРБ. Кашель повышает внутрибрюшное давление, что забрасывает содержимое желудка выше в пищевод и гортань. Кислота и пепсины обжигают воспаленную вирусом слизистую трахеи. В положении лежа этот эффект усиливается
❗️Пульмикорт- это гормональный препарат для снятия воспаления в бронхах. Если проблема находится выше - это гортань, трахея, раздражение от слизи и кислоты , он может НЕ ПОМОЧЬ
Стрепсилс дает лишь временный отвлекающий эффект
Так как мокроты нет, ее не нужно разжижать. Используются противокашлевые средства, подавляющие сухой кашель - Омнитус, Коделак Нео, Левопронт
Даже если желудок не болит, во время кашля нужно гасить кислоту, чтобы она не обжигала горло - Эзомепразол или Рабепразол. Курсом на время болезни и восстановления + эзофагопротекторы , как Альфазокс
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой
Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс, Авамис . Они помогают снять воспаление в носоглотке