Тонкая темная полоска на ногте

Добрый день. Сегодня заметила на ногте указательного пальца тонкую темную полоску. Не травмировала палец. Не болит. Появилась вдруг. Сразу такой длины. Что это может быть? В голове сразу же- меланома. ☹️

Гипотериоз
55 лет
16 Января ·Просмотров: 210·Наталия, Екатеринбург

Наталия, здравствуйте, подногтевая меланома выглядит иначе и развивается с маленького пятнышка, которое потом распространяется под ногтевой пластиной, и имеет нечеткие и неровные контуры. Поэтому вам нужен очный осмотр дерматолога для исключения грибкового поражения и гематомы, это не онкология.

Алена Георгиевна, огромное вам спасибо! А можно прдождать немного? Может пройдет, когда ноготь отрастет? И потом если не пройдёт подойти к дерматологу?

Да, если никаких ухудшений по состоянию ногтя не будет, то можете понаблюдать, полоска должна срасти вместе с ногтем

Алена Георгиевна, спасибо еще раз!

Будьте здоровы

Здравствуйте. По фото это маловероятно похоже на подногтевую меланому. Она обычно начинается с небольшого пятна, постепенно расширяется и имеет неровные, нечеткие контуры. Тонкая ровная полоска, появившаяся внезапно и без боли, чаще связана с подногтевой гематомой, пигментной полосой или изменениями ногтевого матрикса.
В такой ситуации обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с дерматоскопией ногтя, чтобы уточнить причину и исключить неонкологические варианты.

Алексей Андреевич, нужно поторопиться к дерматологу? Или можно подождать саморазрешения?

Добрый день,Наталия!
По фото подногтевая гематома. Для её появления может быть достаточно даже небольшого сдавления ногтевого ложа.
Признаков злокачественного процесса нет.
Меланома ногтя выглядит иначе,чаще возникает в области матрицы ногтя (у кутикулы), там находятся меланоциты, которые могут преобразоваться в меланому.
В таких ситуациях рекомендуется наблюдение - гематома со временем "сдвигается" к по мере роста ногтя.
Если полоска увеличивается в размерах и не отрастает вместе с ногтем,проводится осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии для уточнения .

Юлия Дмитриевна, если полоска будет увеличиваться, то это будет говорить о том, что начинается озлакочествление? Или это может быть другим неонкологическим дерматологическим заболеванием?

По фото изменения соответствуют гематоме ,она со временем будет рассасываться и отрастать к свободному краю ногтя. Не будет увеличиваться.

В виде продольных полос на ногтях ещё меланонихия-доброкачественные изменения, чаще как проявление ониходистрофии-нарушения структуры ногтя.
Но они также выглядят иначе- полоса более широкая и пигмент равномерный, однородный . Здесь явные признаки небольшого кровоизлияния.

Юлия Дмитриевна, большое спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Рада помочь
Здоровья Вам!

Здравствуйте
По фото визуально признаки подногтевой гематомы вероятнее всего вследствие травматизации. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома.В такой ситуации для более детального исследования и подтверждения доброкачественного процесса рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Рустам Гамирович, мне нужно срочно идти к врачу? Или подождать можно, если это гематома, то она сама пройдёт

Здравствуйте!

Визуально нет никаких данных за онкопатологию, не переживайте.

Описанное изменение вероятнее всего является подногтевой гематомой. Либо это может быть проявление ониходистрофии.

Ситуация не онкологическая, требует наблюдения и лечения через врача-дерматолога.

Дарина Вячеславовна, к дерматологу нужно обязательно идти и делать дерматоскопию? Или подождать можно, пройдет само

Пройти само может, но без понимания причины это будет длительный процесс. Через дерматолога путь к диагнозу и соответственно лечению будет гораздо быстрее

Дарина Вячеславовна, спасибо!
Главное, что это не онкология.

Принятый ответ

Нет, признаков онкопатологии нет, за это не беспокойтесь

Дарина Вячеславовна, спасибо огромное!