Беременность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня беременность 10 недель ,Монохориальная диамниотическая двойня. На сроке 7 недель начало кровить, по УЗИ была отслойка плаценты и гематома. Назначили Дюфастон 2 раза в день по таблетке. Бесконца мазня была коричневым или грязно розовым , и вот недавно все прошло. 14.01. Ходила на УЗИ сказали что все хорошо , гематомы нет и врач назначила дюфастон 1 таблетку утром и вечером утрожестан 200мг , вторую таблетку дюфастона вечером убрать. И вот 16.01 началась коричневая мазня опять . Что это может быть и как правильно принимать препараты , утрожестан ставлю ровно 2 дня 14.01 и 15 .01. Сейчас выпила таблетку дюфастона вечером вторую снова.

Нет
32 года
16 Января ·Просмотров: 44·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
Как правило в подобных ситуациях обычно рекомендуется принимать какой-то один из препаратов прогестерона , это Утрожестан 200 мг 3 раза в стуки или Дюфастон 10 мг каждые 8 часов .
Подобные выделения могут буть связаны с опорожнением гематомы после отслойки , как правило они не опасны, мы опасаемся алых /красных выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, а если я уже 2 дня ставлю утрожестан его можно убрать на третий день совсем? Мне сказали если начать ставить то отменять нельзя резко

Да , можете , Вы же останетесь на Дюфастоне . Нельзя полностью отменять препараты прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Мазать постоянно может при наличии гематомы. Её может и не видно на узи,если она маленькая. В этом случае можно продолжить Дюфастон по 10мг 3р.день, транексам 1000 3р.день 7 дней. Или же утрожестам 200мг 2р.день вагинально. После 12 недели плацент начнёт выполнять свои защитные функции и прогестрона будет больше выделяться. Тогла можно уменьшить прием Дюфастона. На данный момент угроза сохраняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, а если я уже 2 дня ставлю утрожестан его можно убрать на третий день совсем? Мне сказали если начать ставить то отменять нельзя резко. А дюфастон можно вечером сразу 2 таблетки? Утром пила одну

Вы можете отменить утрожестам резко,если будете продолжать Дюфастон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, при такой беременности тревога абсолютно естественна. Коричневая мазня на фоне уже рассосавшейся гематомы чаще всего связана не с новой угрозой, а с выходом «старой» крови и адаптацией эндометрия, особенно на фоне изменения схемы прогестерона, как правило, просто реакция организма, но не признак ухудшения.
Одновременный приём дюфастона и утрожестана допустим, но схема должна быть стабильной, без самопроизвольных колебаний доз. Возврат второй таблетки дюфастона разово не опасен, но в дальнейшем лучше придерживаться назначения лечащего врача. Утрожестан начинает работать не мгновенно: первые 3–5 дней возможны такие «гормональные колебания». Критичными признаками будут алые выделения, нарастание боли, схваткообразные ощущения, в этом случае нужен очный осмотр. Если мазня остаётся скудной, коричневой и общее самочувствие хорошее, это не угрожает беременности. Обсудите с лечащим врачом окончательную схему и придерживайтесь её без изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно перейти к одному, определенному препарату, например утрожестан 200 мг 3 раза в день вагинально. Коричневые выделения могут быть опорожняющейся гематомой, а при ней выделения могут выделяться периодически, порционно