Сухие лапы канарейки
Добрый день Канарейка очень редко сидит на жердочки. Все время либо внизу либо в кормушке с кормом. Лапки очень сухие Часто ставим купала в любит купаться. Спит на жердочки. Прикрепляю фото Какая может быт причина и что делать заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Излишняя длина когтей может доставлять дискомфорт в области конечностей, потому лучше их подрезать самой маленькой когтерезкой, либо подпилить
По поводу лап - возможен гиперкератоз, связанный с недостатком витамина А. Лапки можно смазывать рыбьим жиром/ либо вазелиновое масло + капля ретинола 2-3р/д
Добавить в рацион морковь и овощи где есть витамин А
Так же не исключен пододерматит в следствии травматизации, сниженной влажности в доме ( норма 70%), если клетка рядом с батареей и при бактериальной флоре
Сейчас лучше подрезать когти и выполнить рекомендации выше. Если через 5 дней не будет улучшений на этом фоне, обратиться к орнитологу для исключения пододерматита и подбора лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки гиперкератоза, нарушения роста когтей. Такие проблемы могут быть следствием недостатка витаминов ( в частности витамина А) в рационе, метаболических нарушений. Иногда причиной бывает инвазионное заболевание - кнемидокоптоз.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом, в зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Если очный осмотр в ближайшее время не возможен можно провести курс комплексных витаминов для птиц- биафар, витасол, с питьевой водой, средний курс 14 дней. Кожу на лапах можно увлажнять препаратами с декспантенолом 1-2 р/ сутки.
Принятый ответ
Птицы скрывают слабость до последнего. То, что канарейка перестала сидеть на жердочке, — уже серьезный сигнал. Действуйте по плану: комфорт, коррекция питания, наблюдение. Если есть возможность показать птицу ветеринару(даже онлайн-консультация) — это будет лучшим решением.
Основной корм: Качественная зерносмесь для канареек.
Обязательная зелень: Огурец, яблоко, морковь, сладкий перец, листья салата, одуванчика, пророщенное зерно (пшеница, овес). Это источник витаминов.