Застой желчи
Здравствуйте болит в правом боку сегодня ходила на УЗИ, сказали не большой застой желчи, были роды 2,5 месяца назад, кормлю грудью, фото приложу узи
Принятый ответ
Елена, здравствуйте .
По данным УЗИ ОБП есть застой (взвесь ) в желчном пузыре , но он не дает болевого симптома , так как данных за воспаление в желчном пузыре нет . Для профилактики камнеобразовани рекомендуется прием урсосан по 10 мг на кг веса на ночь 3 месяца , далее повторно узи обп , какой у вас вес ?
Диффузные изменения поджелудочной железы не является патологией (контуры ровные , четкие , размеры хорошие ), данных за воспаление нет .
Возможно боль связана с кишечником , скажите пожалуйста как у вас дела со стулом ? Есть ли вздутие ? Связана ли как то боль с приемами пищи ? Она постоянная или периодическая?
Не усиливается ли при движение ?
Дарья Александровна, я кормлю грудью, есть боль при движении когда качаю спать грудного ребенка, в туалет хожу через 2-3 дня
А когда в спокойном положение боль есть ?
В туалет ходите мягко или больше склонность к запорам, когда стул очень твердый ?
Дарья Александровна, после клизмы(родов) есть запоры, с трудом схожу, скажите пожалуйста можно ли кефир 2,5,%пить?
Кефир пить можно , если он не вызывает у вас вздутия и вы его хорошо переносите , а так же рекомендовано добавлять больше овощей и фруктов,для того чтобы поступало больше клетчатки . Питаться желательно 5-6 раз в сутки малыми порциями , это улучшит отток желчи .
Для нормализации стула так же можно добавлять по 1 пакетику Форлакса , он безопасен для вас и ребенка , он мягкого действия.
Дарья Александровна, а винегрет можно на оливковым маслом?
Да конечно, он как раз способствует размягчению стула.
Дарья Александровна, а кофе с молоком?
При условии , что вы хорошо переносите молочные продукты , то конечно можно .
У нас в целом нет ограничений в питании, при условии что пациент хорошо их переносит и у него не появляются симптомы ( диарея, вздутие , боль в животе и т д )
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ застойные явления в желчном пузыре на фоне его перегиба . После беременности и родов встречается довольно часто и связано с гормональными изменениями и снижением сократимости желчного пузыря.
В подобных случаях обычно рекомендуют дробное питание 4-5 раз в день, без длительных перерывов. Ограничивают жирное, жареное и очень холодную пищу. Для улучшения оттока желчи чаще всего применяют урсодезоксихолевую кислоту в дозе 10 мг на кг массы тела 1 раз в сутки на ночь курсом 1-3 месяца. При болях допустим прием дротаверина 40 мг до 2 раз в день коротким курсом.
Боль усиливается после еды или появляется независимо от приема пищи?
Елена Борисовна, боль только когда поем минут через 10,и когда качаю маленького, напишите пожалуйста что можно емть можно ли вареное яйцо, и винегрет сделать без сол. Огурца с оливковым маслом?
Да, при такой боли чаще всего речь идет о реакции желчного пузыря на прием пищи и нагрузку. Обычно разрешают вареное яйцо, лучше 1 в день и не натощак, а также винегрет без соленых огурцов и квашеной капусты с небольшим количеством оливкового масла. В целом ориентируются на теплую, не жирную пищу, небольшие порции и наблюдают, какие продукты усиливают боль.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
на фоне беременности с учетом выделения особых гормонов усиливается накопление жировой ткани в организме, в частности холестерина, он тоже входит в состав желчи, поэтому за счет его накопления - он способствует сгущению желчи, ввиду чего может формироваться блиарный сладж (осадок, хлопья), после подов организм постепенно возвращается к привычному гормональному балансу, для обеспечения адекватного желчеоттока важно соблюдать средиземноморскую диету, питание должно быть частым дробным, небольшими порциями, с избеганием периодов длительного голодания, важен достаточный двигательный и питьевой режим, из лекарственых препаратов можно рассмотреть короткий курс хофитола по 2 таб 3 раза в день 4 недели , но самое главное это рекомендации по образу жизни - что максимально способствует устранению осадка