Расшифровка мрт
Здравстуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат МРТ, у мужчины 30 лет жалобы в области тазобедренного сустава, периодически появляются боли, как при защимлении сидалищного нерва...сидит на обезболивающих, какая терапия предусмотрена? И что показывает результат МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел заключение МРТ, описанные жалобы. Типичная картина двустороннего коксартоза.
1. Если имеется лишний вес, то уменьшить (физику никто не отменял. Больше вес-выше нагрузка на суставы)
2. Курс нестероидных противовоспалительных препаратов. Их много. Мовалис, Ракстан и др. Обязательно под прикрытием гастропротекторов для защиты желудка и 12-перстной кишки.
3. Курсами внутрь хондропротекторы (например, порошок ДОНА - по 1 порошку 1 раз в день. 1,5 месяца. Первые 5 дней можно по 2 пакетика в день)
4. PRP терапия курсами
5. Внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты и хондропротекторов.
6. ЛФК, оптимально бассейн, плавание. Укрепление мышц поясницы, годичной области, мышц бёдер.
7. Физиотерпия, ударно - волновая терапия.
8. Если имеется плоскостопие - ношение ортопедических стелек.
9. Снижение физических нагрузок на тазобедеренные суставы.
Андрей Александрович, спасибо большое за развернутый ответ, будем лечиться🙏
Андрей Александрович, а налияие кисты о чем говорит?
Ни о чём. Это просто полость. Она уже давно. Всю жизнь. Кисты как рентгенологические находки обычно выявляются
Принятый ответ
Здравствуйте, больше данных за воспалительный процесс.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Пиаскледин по 1т 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Василий, спасибо большое за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! внимательно ознакомилась с рез-ми МРТ.Коксартроз-это дегенератвно-дистрофические изменения храща ТБС ,которые он приобретет в течение жизни,поэтому сам по себе коксартрозредко является самостоятельной причиной таких сильных болей. Основной источник проблем здесь — это фемороацетабулярный импиджмент-синдром, т.е такое патологоическое состояние-контакт контакт между шейкой бедренной кости и краем вертлужной впадины, возникающий при движениях в тазобедренном суставе. Костные структуры при движении «сталкиваются» друг с другом и повреждают суставную губу и хрящ.
Cam-тип — в данном случае означает уплощение или костный выступ в области шейки бедра, вызывающий сдавление хряща при сгибании и ротации.В таком случае рекомендовано:консервативное,но комплексное лечение:
1)Максимально постарться ограничить нагрузки на н\к.Исключить факторы,провоцирующие боль!
2)При выраженной боли использовать трость при передвижении.Также иногда может быть использован мягкий ортез,например, Крейт Б-814, который поможет ограничить избыточную амплитуду движений.
3)что бы купировать боль и воспаление -курс НПВС,например, Тералив 275+гастропротекторы (для защиты слизистой от негатвного воздействия НПВС),курс миорелаксантов,которые "купируют мышечный спазм и боли",например-Калмирекс/Толперизон и др.иногда также могут быть назначены вит группы В, местно гели-НПВС,например,1% артоксан или 1% Амелтекс-гелль 1-2р/сутки в место болей(согласно инструкции).
4)Как правило.после очного осмотра и вполнения спец .функциональных тестов,ортопед может назначить на приеме курс PRP_терапии,плазмотерапии аутоплазмой,или внутрисуставное введение пр-в гиалуроновой кислоты,а также курс в\м хондропротектеров,котрые будут именно в Вашемслучае наиболее оптимальны.
5)Курс физиотерапии
6) ЛФК. Важно заниматься под контролем врача-ЛФК, который подберет безопасный комплекс упражнений для укрепления мышц-стабилизаторов, чтобы в дальнейшем вы могли выполнять их дома самостоятельно.
7)Плавание
8)инд.стельки