Результаты МРТ
Уважаемые доктора. После ранения была произведена операция по пластике ПКС и резекции мениска. Операция была проведена в Мае 2025 года. Спустя много времени первый раз сделал МРТ. Судя по результатам МРТ все не очень хорошо. Помогите пожалуйста разобраться в показаниях МРТ и подробно объяснить какие проблемы сейчас с коленом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ -состояние после пластики ПКС трансплантат самостоятельный, умеренные дегенеративные изменения в коленном суставе ,повреждение медиального мениска 3 а ст.
Критичного ничего нет. Продолжайте восстановление
Обычно в таких слчуаях рекомендуют:
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!
С трансплантат все в порядке это понятно.
А как же повреждения мениска по 3а, это же разрыв заднего рога мениска.
Так же что делать с дегенеративным изменением связочного аппарата?
И так же что делать, на мрт прослеживается инфаркт кости?
-да,возможно это послеоперационные изменения ,так выглядят(если была проведена частичная резекция мениска)
-хондропротекторы,ЛФК и возможно внутрисуставные инъекции
-скорее всего это отек костного мозга , как реакция на травму, операцию ,чрезмерные нагрузки.
Можно выполнить КТ для уточнения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте. Критичных изменений на МРТ нет. Трансплантат приживается.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита.
Чаше всего описываемое повреждение мениска не большое, обычно нужно смотреть диск МРТ и сопоставлять картинку с описанием. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Сейчас Вам важно согласовать целесообразность повторной артроскопии и оперировавшим Вас хирургом. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо большое доктор.
Читал, что если на мрт указано повреждение заднего рога медиального мениска по 3а, это разрыв мениска со смещением, верно ли это?
У меня к вам еще вопрос, что делать с дегенеративным изменением связочного аппарата?
К чему может привести инфаркт кости, который под вопросом?
Так же к чем может привести деформация мыжмышелкового возвышения бедренной кости?
По разному бывает, МРТ тоже не все видит в суставе.
От дегенерации: В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении).
Инфаркт кости это чисто рентгенологическое понятие, клинически я ни разу не видел его (видимо им в заключениях что-то надо писать). Последний вопрос тоже самое - что-то надо писать в заключениях. Пожалуйста. Поправляйтесь.
Доктор подскажите пожалуйста, я так понимаю операция на мениск неизбежна верно?
Потому что курс медикаментозный я уже прошёл, улучшений никаких нет абсолютно
Верно. Когда не помогает консервативная терапия применяют оперативное лечение.