Гиперплазия аксилярных лим.узлов, лактостаз
Добрый день. Родила 37 дней назад. Кормила первую неделю ГВ, потом ребёнок отказался брать грудь а кормить надо было так и остался на ИВ (завершила ГВ полностью, молока было мало) прикрепляю узи которые сделала сегодня, грудь не болит, t нет, написали в заключении лактостаз, не кормлю грудью и не сцеживаюсь почти месяц. Как убрать лактостаз? Он сам уйдет? Или мазать грудь гелем? Написали ещё много чего в узи очень испугалась, посмотрите пожалуйста, какое лечение с такими диагнозами?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи исследования выявлены расширение протоков, множественные простые кисты и признаки двустороннего лактостаза, что типично для раннего послеродового периода даже после прекращения лактации. При отсутствии боли, покраснения и температуры специального лечения не требуется, застой постепенно регрессирует самостоятельно. В такой ситуации для ускорения инволюции и запустеванию протоков рекомендуется местно наносить прожестожель гель 1 раз в сутки ежедневно в течение месяца, ношение поддерживающего белья.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные изменения по узи носят доброкачественный характер, описаны простые кисты молочных желез, они не опасны, не повышают рисков развития рака и не перерождаются в рак, но могут воспаляться, это проявляется болью , покраснением кожных покровов, если не беспокоят, то трогать их не нужно.
В заключении вынесен лактостаз, однако в протоколе узи нет конкретного описания зон лактостаза, к тому же, лактостаз- это клинический диагноз, проявляется локальной болью, уплотнением и иногда покраснением кожи молочной железы, при отсутствии вышеописанных жалоб говорить и лактостазе нецелесообразно . Ничего критичного, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
по резульататм узи все выявленные изменения являются доброкачественными.
После прекращения грудного вскармливания выработка молока угасает не мгновенно. Молоко в протоках постепенно всасывается. Этот процесс может занимать несколько недель и даже месяцев. В этот период протоки могут быть расширены, а железистая ткань уплотнена, что на УЗИ очень похоже на лактостаз. Постепенно со временем это должно пройти само.
Учитывая, что нет симптомов, лечения никакого не требуется, только наблюдение - УЗИ молочных желез через 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии боли, покраснения кожи и температуры описанный на УЗИ «лактостаз» соответствует остаточной лактации после родов, а не заболеванию. После прекращения грудного вскармливания молочные протоки могут оставаться расширенными до нескольких месяцев и это физиологично и проходит самостоятельно без вмешательства. Кисты молочных желёз и диффузные фиброзно-кистозные изменения в послеродовом периоде являются доброкачественными гормонально обусловленными находками и не нуждаются в медикаментозном лечении. Реактивная гиперплазия аксиллярных лимфоузлов - ожидаемая иммунная реакция на лактацию, признаков злокачественного процесса нет. Сцеживание, массаж, гели и мази не показаны, так как поддерживают секрецию. Обычно рекомендуют спокойное динамическое наблюдение с контрольным УЗИ после завершения гормональной инволюции молочных желёз (ориентировочно через 3-6 месяцев).