Аденома простаты

У меня большая аденома 217 см.куб., по этой причине происходят острые задержки мочи, скорая и хирурги больницы ставят катетор через уретру, уролог не посылает меня на операцию потому что плохие анализы мочи, но они никогда не будут хорошими, потому что травмируется уретра от кататеров, получается замкнутый круг, что мне посоветуете делать в такой ситуации.

Нет
75 лет
16 Января ·Просмотров: 55·Владимир, Москва

Здравствуйте, в данной ситуации при таком объёме железы и хронических задержках добиться нормальной мочи не возможно, необходимо срочно решение об оперативной тактике, при противопоказании к операции троакарная цистостомия. Назначают решение вопроса об эмболизации артерий простаты.

Алексей Константинович, А кто может решить вопрос об операции, у нас в городе один уролог и то на пол ставки, он только выписал лекарства и сказал прийти через 10 дней, с повторной здачей анализов мочи, все остальные анализы в норме, сердце в порядке, но он сказал, что меня засмеют, если я направлю вам на операцию с таким анализом мочи, это правда, что никто не возьмётся оперировать с плохим анализом мочи?

В такой ситуации у участкового терапевта взять направление на консультацию к областным специалистам урологам.

Добрый вечер. Если имеется хроническая задержка мочи,инфекция мочевыводящих путей автоматически будет .В подобной ситуации рекомендуется установить надлобковую эпицистостому,"разгрузить" мочевыводящие пути и только после этого решить вопрос с аденомэктомией.
Какой уровень ПСА?

Луиза Римихановна, ПСА 5

МРТ органов малого таза с контарстом выполняли?

Луиза Римихановна, У нас нет такой возможности. Это обязательно надо делать?

Это обследование обязательное.Обычно в пликлинике адется направление на исследование.Оно необходимо,чтобы решить вопрос с биопсией предстательной железы.

Здравствуйте, ну во-первых, соглашусь что добиться идеального общего анализа мочи при хронической задержке невозможно, а эритроциты в моче будут и без катетеризации, так как расширены вены подслизистого слоя мочевого пузыря (над простатой ). Второе, про онконастороженность - при объеме простаты в 217! кубиков ПСА 5 нг/мл это вполне объяснимо, может ее и больше. Третье, вы уже "вырастили" очень большую аденому, а почему до сих пор не назначались препараты уменьшающие объем простаты? он есть, например, дутастерид в течение 6 - 12 месяцев (а то и больше), а для улучшения мочеиспускания принимайте параллельно наздоровье тамсулозин и ему подобные (только они на об'ем то никак не влияют). Давно надо было начать прием, я так считаю.

Алексей Павлович, я понимаю, что запустил и виню себя сам, но что мне делать сейчас, я согласен на операцию, но ведь никто не даёт мне направления на операцию или на госпитализацию, почему такого больного нельзя положить в отделение, сделать необходимые манипуляции и прооперировать, а не гонять по кабинетам, я этого не понимаю.

Принятый ответ

Я с вами согласен, но что поделать. Здесь я вам не помощник. Но вот ставить эпицистостому в плановом порядке на 217 гр аденомы я бы не стал. Да и удаление такой большой аденомы может осложниться образованием «предпузыря» – образование остаточной полости в месте удаления тканей простаты. Часто сочетается с возникновением стриктуры уретры. Проявляется в виде подтекания мочи. Так что надо подумать, а прием дутастерида даже перед предстоящей операцией снижает риск интраоперационного кровотечения. Пока вы собираетесь на операцию - начинайте лечение.