Боль в горле и шее

Добрый день! Мне 36 лет. Два Месяца назад переболела орви с сильнейшим насморком. Дней через 10 насморк стал проходить, но заложенность так и не прошла, капала СНУП, далее появилось чувство давления на переносицу, левую щеку, и лоб, также ныли нижние зубы (кариеса нет). Сходила к ЛОРу, снимок чистый, доктор сказала, что пазухи чистые, есть только отек, прописала Фромилид УНО 5 дней и Назонекс 10 дней по 2 р.в д. Далее Появилось чувство распирания в носоглотке. Кажется начало болеть горло слева (гланды удалила год назад, после непрекращающихся ангин и появления болей всех суставов), а также непонятное ощущения жжения в шее, возле глотки слева. Вот уже месяц прошёл как я мучаюсь. Отёк носа более менее сошёл, СНУП капать перестала 2 недели назад. Боли между носом и горлом слева остались по прежнему, глотать немного больно с левой стороны, также болит шея при надавливании в районе горла слева. Ещё отдаёт в левое ухо не сильно и болит при надавливании снизу уха, где начинается челюсть . Бывает чувство давления слева где мягкое небо. При зевании или широком открытии рта чувствительно слева где твёрдое небо.Т. Е. В течение дня плавающие боли и давления в лице. Была у Лора, поставил вазомоторный ринит. Про горло сказал все в норме (смотрел зеркалом глотку и носоглотку) сказал, что давление в переносице и боли в лице и шее от носа маловероятны, отёк остался, но небольшой. Прописал монтлезир и ещё неделю назонекс. Горло в норме. Была у стоматолога, сделали снимки, патологии в челюсти нет. Была у невролога, т. к. Имеется остеохондроз шейного отдела с протрузиями (мрт 2018г). Прописал ксефокам и карницетин. При ксефокаме стало немного легче. Но горло и шея беспокоят. Ещё при всех этих лекарствах сильнее начался насморк. До этого только стекало по задней стенке с левой стороны, сейчас начало обильнее течь из носа (с обеих сторон) , слизь прозрачная и кажется на этом фоне горло начало болеть сильнее. Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, от чего могут быть боли в шее и горле слева? Я мнительная, начиталась в интернете об опухолях и что симптомы похожи. Надо бежать на мрт шеи мягких тканей? Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте.Скажите пожалуйста увеличенных лимфоузлов шеи , подчелюстной области нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, лимфоузлы все прощупала, увеличенных нет.

По фото признаки Хронического фарингита,в стадии обострения.Рекомендую сдать посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам.По поводу шеи проблемы из-за остеохондроза вероятнее всего, желательно сделать Доплер сосудов шеи.Также нужно пролечить гастрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, бак посев и из носа и из глотки? Или чего-то одного?

Желательно из зева и носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо Вам!

Здравствуйте. Приложите фото горла.
Боль в шее постоянная или зависит от времени дня и положения головы?боль в горле постоянная? Как вы чаще спите: на боку, спине, на животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, боль ноющая не постоянная. Сильнее ощущается при поворотах и наклона шеи. Боль в горле тоже не постоянная. После тёплого питья и еды становится легче. Сплю на боках.

Принятый ответ

На фото горла у вас слева (если это селфи)есть воспаление/раздражение в области бокового валика глотки, язык с желто-коричневым налетом (или кофе или желчь), по заключению ФГДС у вас имеется ГЭРБ.
ПОЭТОМУ:
1) вам нужно показаться гастроэнтерологу
2)соблюдение диеты :
1)дробное питание небольшими порциями (не переедать) 4- 5 р/день.
2) последний прием пищи за 2 часа до сна  последний прием жидкости за 1 час до сна. (Молоко и чай - это еда).
3)после еды  в течение 30 минут не ложиться,не нагибаться, не принимать позу" огородника", лучше походить.
4) исключить из питпния: острое, кислое (в том числе цитрусовые), кофе и курение, особенно натощак,  газированые напитки, алкоголь, шоколад, какао.
5) спать лучше на боку или с приподнять изголовьем.
6) обратить внимание на избыточный вес , если есть диагноз ",ожирение".

3)местно убрать воспаление можно использованием противовоспалительных препаратов: Полоскание горла раствором "Стоматофит" по 7,5 мл на 50 мл воды 3-4р/день 7 дней , затем локально АНГИДАК спрей по 2 дозы на левую сторону глотки.
Что касается носа- сделайте риноцитограмму, она поможет исключить аллергическую реакцию и клинический анализ крови.

Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста. Заболеваний ЖКТ нет, изжога не бывает? Доктор пальпировал лимфатические узлы шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, изжога изредка бывает, полтора года назад делала ФГДС, приложила результат и фото глотки. В последнее Время очень часто отрыжка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, лимфоузлы доктор прощупала и я щупаю целыми днями, увеличенных нет.

По фото задняя и боковая поверхности глотки раздражены, имеются признаки фарингита, скорое всего вторичного на фоне рефлюкс -эзофагита ( при горизонтальном положение кислое содержимое желудка обжигает слизистую оболочку глотки), вам нужно сделать ФГДС и пройти комплексное лечение у гастроэнтеролога. Боль в шеи по поворотах характерна для ШОХ. Горло сейчас полоскайте раствором ротокан 3р/д 7 дней. В нос продолжайте назонекс до месяца( он медленно действует , сначала накапливается в слизистой оболочке носа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, я назонексом уже месяц пшикаю, доктор на очном приёме продлила ещё на неделю. Можно ещё месяц?

Нет, нужно перерыв сделать месяц, потом опять курс пройти если останутся симптомы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо Вам!

Выздоравливайте! За новообразования переживать в данном случае не стоит, а вот желудок нужно пролечить в первую очередь..

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки.

Боли в шее могут быть связаны с фарингитом, лимфаденитом, ну и имеющимся у Вас ШОХ.
Может быть все в совокупности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, фото загрузила. А почему боли локализованы слева?

По фото обострение хронического фарингита.
По ФГДС у Вас рефлюксная болезнь. Хоть в заключении не указано, в описании имеются признаки...

Сейчас прочитала, что полтора года назад делали, нужно переделать! +обследоваться на хеликобактер пилори.

Почему боли слева? Вероятно от ШОХ все-таки. Вам нужно более комплексное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, значит ещё раз сходить к неврологу? А от фарингита, что посоветуете? Пшикаю ангидак.

Ангидак + Мирамистин 3 раза в день, чередовать

Лимфомиозот 20к 3 раза в день 14 дней

Щадящая диета.

Вам и к неврологу нужно и к гастроэнтерологу. У Вас несколько патологий, которые вместе дают такие жалобы. Все взаимосвязано в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо Вам. Успокоили, если так можно сказать ))

Рада была помочь Вам!)

Здравствуйте. Выше указанные жалобы характерны для невралгии тройничного нерва. Вероятно образовалась тригерная точка в шейном отделе которая дает нарушение в работе чувствительных волокон нерва.
Рекомендовано
1 следовать рекомендациям невролога.
2 МРТ шейного отдела
3 Консультация мануального терапевта

Здравствуйте, Анастасия.
Горло по фото несколько раздражено. По заключению фгдс есть небольшой гастрит. Отрыжка, изжога бывают у вас?
По поводу дополнительного обследования, стоит исключит синдром Игла (Шилоподъязычный синдром). Для этого следует выполнить КТ височных костей (для оценки шиловидного отростка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, ФГДС делала полтора года назад. Сейчас беспокоит сильная отрыжка очень часто. Пойду к гастроэнтерологу. Марина, подскажите, я почитала про этот синдром ИГЛА. Для направления на КТ к какому врачу нужно обращаться к неврологу?

Направления на КТ все-таки от лора, но синдром Игла - это уже диагноз-исключение, так сказать.

С учетом того, что у вас на данный момент усилились гастроэнтерологические проявления, прежде всего нужно попасть к гастроэнтерологу.

Отрыжка говорит о наличии гастроэзофагеального рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Кислая среда желудка раздражает слизистую и поддерживает рост патогенной флоры, иногда кислая среда может достигать задних концов нижних носовых раковин и провоцировать повышенную продукцию слизи.
Минимум, что вам нужно сейчас делать - это соблюдение щадящей диеты (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна. Медикаментозную терапию нужно подобрать у гастроэнтеролога, чтобы она вам максимально хорошо подходила.