Сильная побочка на седжаро, аллергия и отеки
Добрый день, сильная побочка на седжаро, аллергия и отеки лица и горла. Можно ли продолжать препарат, если он вызывает такие симптомы? Вроде, аппетита нет, но аллергия замучила, я не аллергик и никогда не страдала зудом и отеками.
Здравствуйте, отеки лица и горла являются признаками ангионевротического отека (отека Квинке). Это серьезная аллергическая реакция, которая может угрожать жизни, если отек распространится на гортань и перекроет дыхательные пути, такая реакция может потребовать экстренной помощи. В связи с таким побочным действием препарат рекомендуется прекратить принимать и обратиться к лечащему врачу, врач-эндокринолог должен будет подобрать вам альтернативный препарат. Существуют другие лекарства из этой же группы (аналоги ГПП-1) и из других классов, но их назначение строго компетенция вашего лечащего врача после оценки ситуации.
При сильном зуде рекомендуется приём антигисинного препарата левоцетиризин или дезлоратодин, курс 1 таблетка 1-2 раза в день, минимум 5 дней.