Тубулярная аденома в слепой кишке.
Здравствуйте. При колоноскопии было удалено образование 0.4 см в слепой кишке. Результат морфологии: Материал взят на исследование полностью, без архива, маркировка- толстая кишка. 2 фрагмента серого цвета, диаметром по 0.1 см. В исследованных колоно биопатах обнаружены морфологические признаки тубулярной аденомы, состоящей из тубулярных структур, тесно расположенных друг к другу, заключенных или окруженных собственным слоем рыхлой соединительной ткани. Количество продуцируемой слизи в аденоме снижено. Часть желез полиферирует, эпителий многоядерный, в гиперхромией ядер. Заключение: тубулярная аденома толстой кишки Low grade. Так же в результатах колоноскопии написано: Купол слепой кишки деформирован, капиллярная сеть инъецированна. Вопросы:1. что означает капиллярная сеть инъецированна? 2. Можно ли тубулярную аденому спутать нейроэндокринной опухолью? 3. что означает данная фраза: " Часть желез полиферирует, эпителий многоядерный, в гиперхромией" у меня удален аппендикс в 2014 году, в котором была обнаружена НЭО высокодифференцированная. ki-67- единичные. с 2019 года на лечении октреатидом лонг. Предыдущая колоноскопия- в 2025 году в апреле. такую картину не давала. Но еще в 2015 году этот же диагност заметил очень маленький участок и брал от туда биопсию. По результатам гистологии тоже показало- тубулярная аденома. Больше ее никто не замечал. Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте
1.. что означает капиллярная сеть инъецированна?
Видны сосуды через слизистую, бывает при воспалении.
2. Можно ли тубулярную аденому спутать нейроэндокринной опухолью?
Если вы стоите на учёте в онкодиспансере, то препараты от биопсии должны быть пересмотрены там, так как заключение зависит от опыта и насмотренности морфолога. Ошибки морфологии, к сожалению, бывают. Это человеческий фактор. Фактор качества препарата. Для постановки диагноза НЭО помимо гистологии обязательно ИГХ исследование. Показания к его проведению определяет морфолог.
3. что означает данная фраза: " Часть желез полиферирует, эпителий многоядерный, в гиперхромией"
Это описание того, что видит морфолог. Пролиферация значит увеличение в количестве, многоядерный эпителий - вид эпителия в препарате, гиперхромия - яркое окрашивание
Светлана Александровна, разумеется, я пересмотрю гистологический материал, у профильного специалиста, но на это уйдет достаточное количество времени. Естественно, я тревожусь. Пока мне непонятно. как гистолог написал диагноз: тубулярная аденома, а Low Grade через запятую, такое впечатление как это два разных диагноза отражено. На данный момент я бы хотела понимать это тублулярная аденома определенного вида или и то и друго
Принятый ответ
Здравствуйте
Фраза капиллярная сеть инъецирована означает усиленное кровенаполнение и реактивные изменения слизистой в зоне осмотра, вероятнее всего связанна с местным воспалением. Тубулярную аденому и нейроэндокринную опухоль не путают так как это разные морфологические типы образований с принципиально отличной микроскопической картиной. Формулировка часть желез пролиферирует, эпителий многоядерный, с гиперхромией описывает низкую степень дисплазии в аденоме и подтверждает ее доброкачественный аденоматозный характер. Данных за онкологию нет. В такой ситуации рекомендуется выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ. На пересмотр на всякий случай онкологам сдам, так как пережив ужас диагноза нейроэндокринный рак, который только через несколько лет был уточнен и переквлифицирован в НЭО низкой степени злокачественности, каждое образование подвергается сомнениям.
Спасибо еще раз!