Пришел плохой анализ мочи.

Здравствуйте, я на 14 неделе беременности, сдавала сегодня утром анализ мочи, пришел результат с повышенными эритроцитами и лейкоцитами. Иногда мучает зуд и жжение, выделения не творожные, но в большом количестве. Ставили кандидоз, лечилась свечами, помогают на пару дней. Есть хронический пиелонефрит, но давно не беспокоил, узи почек от 29.12.25 ничего не показал. Есть ли вероятность того, что анализы плохие из за кандидоза, и нужно ли что то предпринимать, или ждать приема гинеколога? Прием 19 января будет.

Хр пиелонефрит
24 года
16 Января ·Просмотров: 54·Александра, Архангельск

Добрый вечер. Учитывая наличие таких симптомов,как зуд,жжение ,выделения,ОАМ стоит сдавать соблюдая правила сбора(подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию ).Если данные мероприятия не были соблюдены,анализ можно считать погрешным и не совсем правильно будет рекомендовать лечение отталкиваясь от него

Луиза Римихановна, собирала мочу через 20 минут после мытья сидя на унитазе( а про закрывание влагалища ватным тампоном вижу впервые, мне гинеколог такого не говорил.. погрешность понятное дело, но что то она слишком уж высокая..

В таком случае рекомендуется сдать ОАМ соблюдая правила сбора,так как на фоне беременности нежелательно попусту,если анализ погрешный,получать курс а/б терапии.

Луиза Римихановна, а есть ли смысл опять свечи ставить, или лучше чтобы гинеколог в пн взяла мазок и там уже дала рекомендации? А то займусь самолечением и опять через пару дней все начнется

Принятый ответ

Стоит все-таки обратиться к специалисту,раз процесс рецидивирут

Луиза Римихановна, спасибо за ответ!