Сохранение беременности

Здравствуйте. На данный момент нахожусь в больнице на сохранение. Беременность 6 недель, первая. Выделения коричневые, тонус матки, редкие тянущие боли внизу живота. На узи гемотом не обнаружено. Киста жёлтого тела 13 января 36 мм, 19 января 42 мм. Лечение длится 4 дня. Папаверин и транексам. Но выделения не проходят. Надо ли добавлять искусственный прогестерон? Или менять лечение?

Здравствуйте. Да, при отсутствии эффекта от спазмолитиков нужно прибавлять прогестерон. Лучше Утрожестан вагинально.

Добрый день.
Если беременность развивается, есть эмбрион с сердцебиением, то лучше добавить дюфастон 1 т 2 р/ д

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей, да, на узи 19 января сердцебиение было, прикреплён хорошо, гематом не было. Вчера был осмотр на кресле, шейка матки закрыта, матка подросла, но тонус есть.

В таком случае ничего страшного нет.
Такое иногда на ранних сроках бывает.
Но препараты прогестерона лучше добавить.

Здравствуйте, да, необходимо начинать дюфастон по 1 т через 8 часов. Сами коричневые выделения не так опасны, главное чтобы они не были алыми ( это свежая кровь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Любовь, в первые день были выделения как с ниточками, коричневого цвета. Остальные дни выделение однородные коричнево-бежевого цвета

Это у Вас кровь, которая выделилась несколько раньше, чем выделилась в виде выделений, перемешанная с обычными выделениями. Вы главное не переживайте, главное , что выделения именно такого цвета и береемнность прогрессирует, на данный момент необходимо только дождаться , когда выделения закончатся. Дюфастон в Вашей ситуации из гестагенов предпочтительнее.

Здравствуйте, Диана!
Обязательно нужен Утрожестан или Дюфастон.
Вам не предлагали его??

Папаверин, Транексам оставьте. Добавить лучше Утрожестан вагинально по 200 мг 3 раза в день пока, т.е. каждые 8ч, потом перейдите на 200 мг 2 раза в день, когда выделения прекратятся, позже и на 200 мг перед сном. Вводить до 12 нед. Киста потихоньку должна будет рассасываться.

Если предпочитаете не ставить вагинально, а пить, тогда Дюфастон по 1тб 3 раза в день, а потом по 1тб 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Араксия, к сожалению нет. С утра начну приём, отменять папаверин и транексам?

Нет, пока оставьте. Выше я написала как принимать прогестерон.
Также обязательно половой и физический покой.

Здравствуйте ! Да конечно, добавьте дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день . Такие выделения может говорит об опорожнёнными гематомы, не всегда можно увидеть на узи , если маленьких размеров. Вам главное сейчас половой и физический покой, вставайте только в туалет .

*опорожнении гематомы

Принимайте ещё магне В6 по 2 таблетке 3 раза в день, чтобы снять тонус матки

Здравствуйте. Странно, вам должны были сразу назначить сохраняющую терапию.
1. Утрожестан 200 мг*3 р/сут - лучше утром и днём выпить, а ночью ставить во влагалище. Потом постепенно перейти на вагинальный прием (когда будете постепенно снижать дозировку).
2. Транексам надо отменять - его больше 4 дней нельзя.
3. Препараты магния - деньги на ветер. До 12 недель ещё не сформированы рецепторы к нему. Поэтому сейчас в нём нет смысла
4. Метацин - а вот он очень хорошо снимает спазм. По 1т*3р/сут - в течение 7 дней.
5. Папаверин ректально имеет смысл ставить на ночь.

Сейчас помимо болей и выделений какие-либо жалобы есть? Не тошнит? Не рвёт? Нет ли проблем со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия, бывает лёгкая тошната на голодный желудок и постоянная изжога

От изжоги хорошо работают Рени и Гевискон - их можно принимать и в первом триместре. А чтобы не тошнило - частое дробное питание. Более того, лучше такой режим выработать на всю беременность - когда малыш начнет подрастать и поджимать желудок, чтобы не было обратного заброса желудочного содержимого в пищевод лучше питаться чаще, но маленькими порциями

Здравствуйте. Лечение правильное. Прогестерон Вам не показан.
Прогестерон вообще не показан, в качестве сохраняющей терапии. Во время беременности препараты прогестерона назначаются в 4 ситуациях:
1 Шейка матки менее 25 мм
2 Преждевременные роды в анамнезе, выкидыши после 14 недель в анамнезе
3 Эко-индуцированная беременность
4 3 выкидыша в предыдущих беременностях и угроза при текущей.
Прогестерон выделяет желтое тело и формирующаяся плацента. Выделение прогестерона инициирует ХГЧ, выделяемое хорионом и плодом. Если плод жизнеспособен, беременность развивается, ХГЧ выделяется достаточно, соответственно прогестерона тоже. Если же нет - сколько ни пей Дюфастон/Утрожестан и так далее - эффекта от этого не будет.
Вы получаете достаточное лечение, не стоит принимать лишние препараты без показаний на то.
Можете прикрепить последний протокол узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, да, смогу с утра. Хгч сдавала 2 раза 13 января 961 и 15 января 2319

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, а из-за чего лечение может не помогать? Выделения так и есть, раз в день, не много, но есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, может ли это быть связанно с повышенным тестостероном?

Рост ХГЧ хороший. Здесь важно определить, откуда выделения. Вас на кресле смотрели? Выделения с матки? Это может быть лопнувший сосуд при небольшом отслоении хориона. Обычно такие дела не проходят одномоментно. Какая та часть уже свернувшейся крови немного в полости матки, немного во влагалище, вот они и «мажут» периодически.
В каком объёме выделения? Коагулограмму сдали? Буду ждать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, на кресле смотрели 2 раза.во вторник и четверг. Не сказали откуда выделения. Сказали что шейка матки закрыта, тонус есть и матка подросла

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, выделения слабые, не большие мазки на ежедневке, обычно раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, ещё я раньше использовала на постоянной основе капли ринорус. Лечищий врач сказала что возможно выделение от них, они сосудосужающие. Сейчас их исключила, перешла на детский кселен, не больше 2х раз в день по 1 кап и аквамарис

Доброе утро!
Нет, ни капли ринорус, ни повышенный тестостерон никак не вызывают угрозу прерывания беременности.
В отвыкании от сосудосуживающих препаратов важно продержаться первые 2-3 дня, будет очень сложно, но слизистая носа восстановится и от каплей можно будет отказаться. Здесь главное исключить их совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, здравствуйте, прикрепляю сканы узи, оба сделаны сегодня, разными врачами

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, выделения не прекращаются, киста ещё выросла, теперь назначили дюфастон... Но не дали никакой гарантии что плод живой...

Принятый ответ

По первому узи у малыша уже ставят сердцебиение. Если овуляция поздняя - то вполне вероятно, что малыш просто ещё не вырос до момента, когда сердцебиение можно прослушать четко. Тем более есть рост ХГЧ, в динамик появился эмбрион. Всем что можно делать - ожидать развития и роста плода, повторить узи через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Адэль, спасибо большое

Здравствуйте, Диана! По моему, вы уже задавали нам вопрос?
Прогестерон вам не показан, потому что нет показаний - у вас нет отслоек, нет гематом, нет кровянистых выделении, у вас есть жёлтое тело, причем отличное))) а боли могут быть только связаны они совсем не с недостаточностью прогестерона, а с тем, что матка растет и растягиваются связки, тонус незначительный присутствует практически всегда, потому что матка это мышечный орган и реагирует на ваши движения, на резко сели-встали и прогестерон здесь совсем не нужен, а на всякий случай, его не нужно принимать. Главные показатели- это размер шейки матки менее 25мм,кровянистые выделения с отслойкой плаценты, ну и если бы у вас было много замерших или выкидышей, чего у вас нет и слава Богу))) не переживайте, к 12 неделям это всё пройдет, все вам назначили правильно))

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, здравствуйте. Нет, вопрос задада первый раз, так как лечение длится пятый день, а выделения не прекращаются. А может это быть связанно с каплями ринорус принимала на постоянной основе, 4 дня назад убрала, перешла на детский кселен и аквамарис или с витаминами, принимаю элевит пронаталь, метафолин 400

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, а если все близкие родственники принимали во время беременности прогестерон? Мама, тётя, крестная (сестры мамы)

В том то и дело, что раньше, да и сейчас не редкость, прогестерон назначают всем подряд на всякий случай, а так нельзя, это же не просто витамин, это гормон. Особенно во время беременности нужно к каждому препарату относится с опаской и всегда переспрашивать - а нужен ли он? Для чего он именно мне?
А зачем капли? Заболели? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, давно зависимость от них. Лор сказал необходимо ломать носовые пазухи, иначе от зависимости не избавится. Своевременно я их не сломала, а сейчас это опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, ещё дело в том, что у меня высокий уровень тестостерона. Читала что в таких случаях необходимо принимать препараты тормозящие работу гипофиза, так ли это? Но опять же, лечение папаверином и транексамом не даёт никаких результатов, выделения не прекращаются, сегодня пятый день . По этому, есть необходимость смены лечения... Только нужно его правильно выбрать...

Если там лопнул сосуд, то он может кровить длительно и месяц-полтора, всё должно завершиться к 10-12 неделе, даже если будете Дюфастон принимать и всё равно будет кровить. Вам всё правильно назначили - Папаверин будет снимать спазм, а Транексам будет останавливать кровь, со временем он перестанет кровить, потому что матка сейчас обрастает сосудами, обогащается для питания малыша. Поэтому мажущие кровянистые выделения могут быть до 10-12 неделькров, самое важное чтобы это не была алая кровь.

А по поводу тестостерона вашего, если вы смогли забеременеть, то метипред, если вам предлагают, его не нужно принимать, поверьте, вам нужно перетерпеть до 12 недель и дальше всё нормально. Это как с токсикозом вы его ничем не уберете должно пройти время

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, ещё напугал момент, вчера вечером были схватко образные боли внизу живота, а сегодня вновь выделения... То есть лучше дождаться контрольного узи через 4 дня? Очень переживаю что это может быть уже поздно, так как выделения со вторника...

После чего были схваткообразные боли?! Половой акт был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, нет, я со вторника нахожусь в больнице. Половой акт был крайний раз 12 января. На первом узи сказали ограничить, все ограничила

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, боли начались после того как повернулась на правый бок

То что вы повернулись на правый, на левый бок это всё связки растягиваются. А вообще периодически болеть живот во время беременности будет, он всегда чувствительной вы резко встанете, сядете, повернитесь на бок - вы всегда будете чувствовать матку, потому что это мышечный орган и он направлен на защиту малыша, потому что организм устроен так материнский, чтобы защитить малыша от удара, от падения. Живот в норме может болеть (приходить в тонус) до 10 раз в сутки, но не больше 5 минут - это считается нормой

Диана, я вас очень прекрасно понимаю, потому что вы сейчас переживаете за малыша, чтобы сохранить эту беременность, но поверьте вот на страхах беременных очень сильно играют, назначают ненужные препараты, ненужные дорогие обследования и женщина на все готова лишь бы сохранить беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, спасибо большое ☺️

Здравствуйте. Емли есть выделения то надо Дюфастон по 10мг 2р.день длительно. Магний в6 форте 2р.день