Поможет Эскапел ?
Скажите , пожалуйста, в моей ситуации поможет ли мне эскапел . Был незащищенный половой акт , с 12 дц по 13 дц в ночь , вроде муж говорит что успел , но попал на половый губы , мне кажется что он все таки не успел и какая то часть или капля попала . Выпила Эскапел через 12 часов после полового акта . В 10 утра 13 дц сделала тест на овуляцию а он положительный , вторая полоска очень яркая чем контрольная , для проверки сделала и в 8 вечера , так же вторая ярче . Сделала на 14 дц утром вторая уже бледная полоска . Скажите пожалуйста , у меня случился половой акт именно в день овуляции ? И какой шанс что мне Эскапел поможет ? Очень переживаю , так как 3 ребёнка пока не планировали И на форумах пишут что во время овуляции он не помог и они забеременели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тесты на овуляцию показывают не саму овуляцию, а только пик выброса определенного гормона (ЛГ), поэтому не факт, что овуляция уже произошла на тот момент, но и это не исключается.
Действительно методов контрацепции, которые защищали бы от беременности на 100 процентов не существует, то есть вероятность наступления беременности после приема ЭК сохраняется и действительно если прием препарата был осуществлен уже после овуляции - это может несколько снижать его эффективность.
Но всё же не редко ЭК оказывается эффективной, поэтому расчитывать на профилактику беременности мы всё же можем.
Точно в любом случае никто ответить на подобный вопрос не может, это невозможно узнать заранее (сработает или нет).
Для исключения беременности необходимо сдать кровь на хгч через 12 дней от полового акта, результат хгч менее 5 исключит беременность.
Обычно пары, которые не планируют беременность, предохраняются надежными методами, а не ППА.
Наталья Андреевна, просто муж у меня военный и приезжает домой в 2 месяца один раз , думала поставить спираль , но сейчас переживаю , если в этом месяце не наступит беременность то точно уже обращусь к геникологу
Да, спираль один из надежных вариантов контрацепции, особенно гормональная (Кайлина, Мирена).
Результат хгч в крови даст точный ответ касательно беременности, шансы на то, что она не наступила действительно есть, особенно учившая, что эякуляция была не полноценно во влагалище
Принятый ответ
Диана, здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, но в данной ситуации всё сделано верно.
Если есть сомнения, что была частичная эякуляция и беременность нежелательна, конечно в такой ситуации выбор в пользу препаратов экстренной контрацепции.
Принимается он не позднее 72 ч с момента полового акта., обычно даже в овуляцию, оказывает полноценное действие.
Тесты на овуляцию не всегда информативны, могут показывать пик овуляцию, когда в данном цикле у женщины её не было. , поэтому нежелательно на них ориентироваться.
Через 10-14 дней после полового акта можно сдать кровь ХГЧ для спокойствия.
Результат ХГЧ менее 5 , говорит об отсутствии беременности.
После препаратов экстренной контрацепции может сбиваться цикл в течение 1-3 месяцев, как правило лечения не требует. , самостоятельно приходит в норму.
Наталья Сергеевна, если тест на овуляцию был положительный на 13 дц а на 14 уже отрицательный, это может быть что возможно она была 13 или даже 12 числа но тест все равно выдает положительный результаты.
Диана, верно. Ещё бывает ситуация, когда её нет в цикле, а тесты положительные.
Принятый ответ
Здравствуйте, тесты на овуляцию не всегда достоверны и и не всегда точно определяют факт овуляции, в таких случаях информативно проводить УЗИ для определения желтого тела. Прием ЭК не исключает на 100 % беременность, поэтому обычно через 10 дней после полового акта рекомендовано сдавать кровь на ХГЧ, если результат менее 5, беременности точно нет
Елизавета Владимировна, и еще скажите , пожалуйста, у меня 14 числа была бт 36.6 . А с 15 по на сегодняшний день температура 37.1 . Это может говорить о том что Эскапел мне не помог и я все таки беременна
Здравствуйте, нет, это совсем не означает, что ЭК была неэффективна, такая температура не является достоверным признаком беременности
Принятый ответ
Добрый день. Вы очень оперативно приняли препарат экстренной контрацепции, в максимально эффективные сроки. Вероятность беременности низкая. Препарат проявляет обычно эффективность и после овуляции, хоть и несколько сниженную , обычно , даже если зачатие произошло, делает имплантацию невозможной .
Конечно , есть те , кому «не помогло», но все же , эффективность есть. Просто те , кому препарат помог избежать беременность , комментарии обычно не оставляют , это всегда так.
Для исключения беременности :
Домашний тест на беременность будет достаточно точным не ранее чем через 14 дней после последнего незащищенного полового акта или с первого дня задержки менструации.
Для более раннего и точного результата нужно сдать анализ крови на ХГЧ.
Он может показать беременность уже через 10 дней после зачатия.
Значение более 5 — считается положительным.
Асият Руслановна, извините , еще раз . Скажите , пожалуйста , у меня уже 3 день держится температура 37.1 , это нормально что во втрой фазе она так держится или это говорит что обуояция была и произошло зачатие .
Связи с зачатием нет, во второй фазе цикла это обычно нормально , если орви исключены
Асият Руслановна, это получается всегда так , что во второй фазе у всех бывает такая температура ?
Не у всех , но очень часто , так действует прогестерон на центр терморегуляции
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле, вероятность наступления беременности в такой ситуации достаточно низкая, учитывая все описанные факторы. Ровно как и эффективность Эскапела с таком случае достаточно высока.
Тест на овуляцию показывает яркую контрольную вторую не в момент овуляции, а за 1-2 дня до нее. Прием же Эскапела фактически отодвигает овуляцию на более поздний срок, что этот препарат сейчас буквально и делает. Тест на овуляцию основан на определении гормона ЛГ, который повышается перед овуляцией, но он не прогнозирует непременно овуляцию в 100% случаев. Потому не стоит переживать, что препарат почему-то может не сработать на основании этого теста.
Ольга Витальевна, Елизавета Владимировна, и еще скажите , пожалуйста, у меня 14 числа была бт 36.6 . А с 15 по на сегодняшний день температура 37.1 . Это может говорить о том что Эскапел мне не помог и я все таки беременна
Нет, это скорее может говорить лишь о второй фазе цикла и не более. Слишком рано для симптомов беременности сейчас.