Половой криз или мастит

Новорожденный 9 дней ,заметила нагрубание и покраснение одной молочной железы .С железы ничего не выделяется ,температуры нет ,от груди не отказывается , но пугает что она покраснела и внутри как будто шарик . Пару дней назад был патронаж ,сказали половой криз из за моих гормонов ,но когда они осматривали нагрубание было с двух сторон ,сейчас с одной

Нет
30 лет
16 Января ·Просмотров: 127·Юлия, Керчь

Здравствуйте
По представленнному описанию и фото вероятнее всего имеет место физиологическое состояние, характерное для новорожденного ребенка, которое может проявляться нагрубанием грудных желез

Как правило, это временное явление, постепенно исчезает самостоятельно

В подобных случаях, рекомендуется понаблюдать ближайшие дни за характером покраснения, при усилении провести повторный осмотр ребенка педиатром

Наталья Сергеевна, при кризе может быть покраснение ?очень пугает что покраснение равно воспаление .И может ли быть такое что на одной железе все прошло а вторая до сих пор в таком состоянии .фото прикрепила

Фото посмотрела, незначительное покраснение при нагрубании у новорожденного ребенка допускается, может быть с одной стороны

В первую очередь, необходимо ориентироваться на самочувствие малыша, если оно не нарушено, рекомендуется пока только наблюдение

Наталья Сергеевна,так же есть изменения по стулу ,со стула после каждого кормления ,резко перешло до раза в сутки ,но при этом стул такой же мягкий желтый ,это не опасно ?это не может быть связанно?

Принятый ответ

Это не связано

У новорожденного ребенка частота стула может меняться, стул может быть после каждого кормления, также отсутствовать до 5 дн или быть 1 раз в день и в том и другом случае, как правило, не является отклонением

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это физиологический мастит, он лечения не требует, проходит самостоятельно, это идет гормональный перестройка, повода для беспокойства, сейчас нет.

Анна Николаевна, а покраснение ?больше всего пугает краснота

Сейчас это вариант нормы, если краснота усилится, или что-то начнет выделяться из груди тогда рекомендуется, очно показать ребенка детскому хирургу

Здравствуйте!

Вы все верно отметили, это половой криз.

Состояние является физиологическим. Специфического лечения не требует.

Соблюдение правил гигиены и наблюдение.

Постепенно пройдет. Малышке дискомфорта, как правило, не наносит.

Наида Фаиковна, а покраснение имеет место быть при кризе ,так же есть изменения по стулу ,со стула после каждого кормления ,резко перешло до раза в сутки ,но при этом стул такой же мягкий желтый ,это не опасно ?это не может быть связанно?

Покраснение имеет место быть. Может быть немного теплым. Главное следить, чтобы не было выделений. При соблюдении всех правил гигиены обходится обычно без них.

Нет, со стулом не связано.

У малышей на гв бывает такое состояние, когда молоко практически полностью усваивается и стул урежается. Не беспокоит ли животик в целом? Не подгибает ножки с криками?

Возраст малышки приближается ко времени, когда обычно начинаются колики и газики. Советую вводить с грудным молоком биогайю и потихоньку начинать массаж от коликов. Аккуратно приводить каждую ножку к животу малышки поочередно, проводить рукой по часовой стрелке по животу, и на пару минут (буквально 3-4 минуты) выкладывать малышку на животик, несколько раз в день.

Желаю здоровья!🤍

Наида Фаиковна, время от времени подгибает и беспокойный плачет ,ощущаются газы,пропукается и становится легче .

Поняла вас. Выше прописала ваши дальнейшие действия для облегчения состояния малышки🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Не переживайте , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическое нагрубание грудных желез у новорожденных- половой или гормональный криз , чаще всего развивается в первые две недели жизни, связано с циркуляцией материнских( ваших ) половых гормонов. Лечения не требует, проходит самостоятельно, дискомфорта малышу не приносят . В течение месяца все придет в норму .

Здравствуйте. По прикреплённым фотографиям и по описанию можно предположить физиологическое нагрубание грудных желез. Если в динамике краснота и отек будут нарастать, ребенок будет беспокоиться, то необходимо обратиться на осмотр к хирургу.