Горло гланды
Добрый вечер. Дочке 5 лет, заглянула в рот очень насторожилы гланды. Не болеет признаео орв нет, что это можно быть? Очень переживаю по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков острого воспаления по фото не видно. Имеется увеличение миндалин, у детей это частая история, так как имеют место быть частые эпизоды вирусных инфекций.
На фоне увеличения есть полнокровие сосудов, это также не является патологией. Специфического лечения подобного состояния не проводится
Валерия Александрспасибо ща ответ. овна,
Принятый ответ
Здравствуйте. Что именно беспокоит в глотке ребёнка? Форма, цвет или размер миндалин?
А судя по всему сейчас уже все спокойно запятая признаков воспаления не видно, в то же время мы отмечаем скорее всего гипертрофию второй степени миндалин что может быть и в норме. Некие признаки хронического тонзиллита возможно тоже есть, судя по форме минлалин и цвета небных дужек. Всю эту информацию необходимо уточнять на очном осмотре.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Частая жалоба когда кушает говорит что еда как бы застряет . Храпит во сне.
Татьяна Владимировна, ну кажется что там как бы сильно перекрыто горло, когда кушает говорит что еда как бы застряет хекает чтоб её протолкнуть.
В подобной ситуации нужно проводить более глубокое обследование, провести эндоскопию носоглотки для оценки аденоидов. Храп может быть на фоне гипертрофии миндалины в глотке, или из-за удлинённого язычка, или возможно Из-за гипертрофии аденоидов. Конечно при наличии проблем с ночным дыханием, отсутствия воспаления, доктор может предложить в будущем частичное обрезание миндалин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному фото слизистая оболочка ротоглотки розовая,без признаков воспалительного процесса. Отмечается гипертрофия небных миндалин,что соответствует возрастной и анатомической особенности ребенка. Выраженная сосудистая сеть является вариантом нормы.Показаний к лечению на данный момент нет.
Скажите пожалуйста,что-то беспокоит ребенка?
Анастасия Петровна, , ну кажется что там как бы сильно перекрыто горло, когда кушает говорит что еда как бы застряет ,хекает чтоб её протолкнут
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков воспаления по фото в горле нет, не переживайте
Небные миндалины – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они активно могут реагировать на вирусную инфекцию и увеличиваться
По фото есть признаки гипертрофии небных миндалин первый – второй степени, но в таком возрасте это может быть в норме
Если у ребёнка нет никаких симптомов со стороны лор органов, то никакое лечение не требуется
Маргарита Александровна добрый день. Когда кушает говорит что застряет еда. Начинает как бы покашлевать чтоб её протолкнуть. ,
А нет ли ощущения как будто слизь стекает по задней стенке глотки ?
Нет ли проблем с ЖКТ?
Маргарита Александровна, вроде как нет.
Если есть нарушения при глотании, все же рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаков острого процесса не отмечается. Имеется увеличение нёбных миндалин , без признаков их воспаления. Сосудистая сеть может быть как вариант нормы. Как правило в таких случаях , если нет жалоб со стороны лор-органов лечения не требуется.