Цитрамон совместимость
Добрый вечер! Прохожу курс эрадикации(неделя позади),сегодня начала побаливать голова. Курс 2 недели: -Амоксициллин(после завтрака и после обеда по одной таблетке); -Клацид(после завтрака и после обеда по одной таблетке); -Нексиум(за 30 минут до завтрака и обеда по одной таблетке); -Улькавис(за 30 минут до завтрака и обеда по две таблетке). Последний раз антибиотики пил часа три назад. Хотел уточнить,могу выпить две-три таблетки Цитрамона,что куппировать головную боль?Совместимы ли в принципе данные антибиотики и Цитрамон? Ещё пью пробиотик Энтерол.Как раз сейчас его пить по времени.Если через час выпью Цитрамон,можно?
Здравствуйте, Цитрамон совместим с данными препаратами, но он содержит ацетилсалициловую кислоту, которая негативно действует на желудок (а вы его лечите), возможно назначение другого препарата, например парацетамол.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, спасибо большое за ответ!Я сразу уточню у Вас несколько вопросов:
1).Врач мне сказала,что диеты придерживаться не надо,я и не придерживался.И фастфуд ел,и шаурму,в общем,все.Обычно я питаюсь правильно,сам готовлю,все вареное(овощи,мясо,крупы),но из-за антибиотиков не могу сейчас,очень живот вздутый,прихожу домой и сразу ложусь.Ничего страшного,что я не придерживался диеты?
2).Очень противоречивые сведения об атрофическом гастрите с метаплазированием.Не так давно мне врачи сказали,что это предраковое состояние и очень высока вероятность рака желудка.С другой стороны,что в поликлинике,что платный гастроэнтеролог мне сказали,ничего критичного,пролечить хеликобактер и просто наблюдаться.После уничтожения инфекции вероятность перерастания в опухоль минимальна,может даже быть в принципе откат назад.Конечно,очень переживаю перед следующим ФГДС,сказали,делать через год,но сделаю через полгода,если вдруг что-то,хотя бы оперативно среагировать.На Ваш взгляд,кто прав?Сразу скажу,я не придерживаюсь диеты именно по Певзнеру(хотя гастроэнтеролог сказала,что ни спорт,ни питание не влияют на развитие дисплазии,это либо будет,либо нет),но кушаю все вареное,не соленое(соли чуть чуть с утра,чтобы полностью не исключать),не жареное.Три раза в неделю красное мясо,остальные дни-белое.Три раза в неделю жирную рыбу,остальные-постную.В основные рациона вареные овощи,крупы и вареные фрукты.
Принятый ответ
Да, действительно разные ситуации бывают. Диету строгую не назначают, но рекомендовано уменьшить продукты, которые потенциально могут навредить: жареное с корочкой, сильно кислые продукты, горячие.
Метаплазия это не рак, но это изменение клетки, она может перерасти в онкологию, а может нет.
Таким пациентам мы рекомендуем чаще наблюдаться, ежегодно выполнять фгдс, чтоб ничего не пропустить и во время выявить, если метаплазия перерастет во что то хуже.
Спорт и питание важно соблюдать даже не только для профилактики дисплазии, а вообще для здоровья. Да, на желудок очень влияет инфекция хеликобактер (она сама может вызывать воспаления, а воспаление метаплазия и т.д).
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае препаратом выбора рекомендуют парацетамол 500 мг 1 таб при головной боли или после еды принять ( не постоянно) нурофен 400 мг 1 таб при боли.
Также необходимо контролировать артериальное давление, так как боль может быть связана с повышением артериального давления
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ!Я сразу уточню у Вас несколько вопросов:
Владимир отвечаю на все вопросы
1. Нет ничего критичного в том что не соблюдали диету. Единственное важно на время лечения исключить острое, газировку. Питаться дробно не передать.
2. Да действительно, считают предраковый заболеванием но, качественное лечение хелиьактер действительно можно приостановить процесс
В данном случае я не совсем согласна с приемом нексиума.
Если принимать его на время эрадикации это одно, но исходя из клинических рекомендаций нексиум не назначают при атрофии
Принятый ответ
В данном случае обычно рекомендуют
1️⃣ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день 4 Нед
2️⃣ Итоприд 50 мг 1 таб 3 раза в день 4 Нед
3️⃣ креон 20000 ед на основной прием пищи и по 10000 ед на перекус 7 дней
Здравствуйте!
Да, Цитрамон совместим с перечисленными Вами препаратами.
Нужно учитывать, что препарат содержит парацетамол и ацетилсалициловую кислоту, поэтому лучше принимать его после или во время еды, при гастрите - можно запить молоком или щелочной минеральной водой.
С чем связываете возникновение головной боли? Измеряли артериальное давление?
София Сергеевна, спасибо большое за ответ!Я сразу уточню у Вас несколько вопросов:
1. Диета при гастрите - это неотъемлемая часть лечения, так как инрает важную роль в облегчении симптомов, заживлении слизистой и предотвращении обострений заболевания.
Воспалённая слизистая оболочка желудка особенно чувствительна к раздражающим веществам. Диета при гастрите исключает продукты и напитки, которые могут усугубить воспаление, такие как острая, жирная, жареная пища, копчености, маринады, газированные напитки, кофе и алкоголь. Эти продукты стимулируют избыточное выделение желудочного сока, повышают кислотность и раздражают повреждённую слизистую, вызывая боль, изжогу и другие неприятные симптомы.
2. Наличие метаплазии указывает на значительные изменения в структуре слизистой оболочки, что может повысить риск развития рака желудка. Инфекция, вызывая воспаление, усугубляет этот процесс, поэтому, действительно, после эррадикации может наблюдаться снижение воспалительных проявлений
Принятый ответ
ЭФГДС можно делать 1 раз в пол года на протяжении 2 х лет, при ремиссии 1 раз в год
Здравствуйте в подобных случаях
при курсе эрадикации приём Цитрамона нежелателен. Он содержит ацетилсалициловую кислоту и кофеин, которые раздражают слизистую желудка и могут усилить побочные эффекты на фоне антибиотиков, ингибитора протонной помпы и Улькависа. Совместимость с амоксициллином и кларитромицином формально есть, но риск боли в желудке, тошноты и кровоточивости выше. Две–три таблетки Цитрамона принимать не рекомендуется. Для купирования головной боли предпочтительнее парацетамол в обычной дозе. Энтерол можно принимать по расписанию, он с обезболивающими не конфликтует.
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ!Я сразу уточню у Вас несколько вопросов:
Принятый ответ
На фоне курса эрадикации небольшие отступления от диеты не критичны, но могут усиливать дискомфорт и вздутие. В целом, ваш рацион преимущественно варёный, нежирный и сбалансированный, что соответствует щадящей диете при гастрите.
Что касается атрофического гастрита с метаплазией, современные данные показывают, что после успешной эрадикации Helicobacter риск развития рака желудка существенно снижается, и дальнейшее наблюдение эндоскопически является основным методом контроля. Строгая диета и спорт не влияют на прогрессирование дисплазии, важнее регулярное наблюдение и контроль инфекции. Ваш подход к питанию и плановое ФГДС через полгода соответствуют текущим рекомендациям.
Владимир , здравствуйте
Цитрамон содержит парацетамол, кофеин и ацетилсалициловую кислоту
Важно понимать, что АСК повышает риск раздражения слизистой желудка, поэтому по возможности стараться избегать приема Цитрамона
Если есть обычный Парацетамол , то лучше отдать ему предпочтение, он считается более лояльным к данному лечению , можно использовать 500-1000мг разово
Парацетамол совместим с амоксициллином, кларитромицином, Нексиумом, висмутом и Энтеролом, при разовом или кратковременном взаимодействий - нет
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ!Я сразу уточню у Вас несколько вопросов:
Принятый ответ
1) Строгая «язвенная диета» сейчас НЕ обязательна . Главное- это отказ от факторов , которые раздражают слизистую и повышают риск онкологии- это курение, избыток алкоголя, много соли, копчёности, сильно жареное
Если человек на фоне эрадикации ел фастфуд и шаурму , конечно, это не «обнулит» лечение и не приведет ни к чему опасному . Во время и 1-2 недели после курса постараться более щадящее питание , но это более для хорошего самочувствия
2) Атрофия и кишечная метаплазия – действительно предраковое состояние, но риск очень сильно зависит от распространённости атрофии и метаплазии , а также успешности эрадикации хеликобактер
После успешной эрадикации риск онкологии снижается очень и очень хорошо
«Предраковое состояние» - это термин с точки зрения морфологии и статистики риска
«Ничего критичного, пролечить и наблюдаться» - это подход при отсутствии распространенной атрофии и других факторов риска