Как подготовить сердце к операции
Здравствуйте, у мамы иногда поднимается давление, холестерин 6,6. В мае вывели стому в Толстой кишке, из-за доброкачественной опухоли. Появилась грыжа послеоперационная и образовался тромб в ноге. Были у флеболога назначил антикоагулянты, сказал можно растворить его. В марте предстоит операция по соединению кишечника. Как к ней подготовить сердце. Иногда высокое давление и высокий пульс, бывает 150-160. Есть результаты ЭКГ .
Принятый ответ
Добрый день! Относительно сердца, то с учетом гипертонии в анамнезе желательно выполнить за 2 недели до операции узи сердца для исключения структурных изменений и выполнить свежее ЭКГ так как у анастезиолога могут быть дополнительные вопросы относительно состояния вашей сердечно-сосудистой системы.
По ЭКГ предоставленным вами ритм синусовый правильный, нормальная частота, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается. Что касаемо нарушений внутрижелудочковой проводимости , то изменения не специфичны и часто связаны с
экстракардиальными причинами, данные изменения ничего жизнеопасного в себе не несут. Когда видят на ЭКГ подобную особенность рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень - калий
и магникй.
Так же с учетом тромбоза в анамнезе желательно выполнить дуплекс сосудов нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга/фоеболога . Если у вас будут риски для операции с учетом тромбов то вам временно откажут в оперативном лечении . Нужно обязательно заключение флеболога.
Относительно давления, какие цифры в последнее время? Какие препараты пьете ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы подобрать терапию и оценить, в каком состоянии находится сердце, очень важно пройти полное обследование.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Тем более важно сдать анализы, так как на ЭКГ описаны нарушения реполязации.
Что-то по давлению принимает?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Учитывая жалобы, повышенный уровень холестерина и предстоящую операцию с высоким кардиологическим риском, рекомендуется проведение следующих исследований:
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий, натриуретический пептид).
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- суточный монитор ЭКГ (холтер-ЭКГ)
Подскажите пожалуйста - какие сейчас препараты постоянно принимает Ваша мама и в какой дозировке?
Как она переносит физическую нагрузку: беспокоит ли ее одышка, боли в грудной клетке при нагрузке?
По ЭКГ смущает отрицательный Т в большом количестве отведений - рекомендуется выполнение УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ описан ритм синусовый -это правильный ритм сердца, но небольшое учащение сердцебиения. Нарушение проводимости это вариант нормы по ЭКГ - не требует внимания.
Учитывая наличие гипертонии важно скорректировать давление- цель это до 130/80 мм рт ст и пульс не выше 80 в покое . Пациентка принимает лекарства ? Какие то обследования проводились в последний год по сердцу?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Елена ,по представленным данным электрокардиограмма есть отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях обязательно проводится узи сердца для исключения структурной патологии и узи сосудов шеи для выявления степени атеросклероза, в связи с тем что повышен холестерин