Частые бронхиты у ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнок на данный момент 3г8м. В полтора переболела мононуклеоз (эпштенбарр). Вообще с рождения болела часто даже сидя дома больше запомнились постоянные сопли поэтому сдавали имуногл е всегда в норме, аллергию на кошку отрицат. Воолще в крови по жизни часто чуть повышены эозинофилы чуть выше верхней границы. Август 2024 пошли в сад. С конца сент до середины декабря 4 бронхита(3 обстр и 1 простой) шли один за одним. 2 дня садика и снова сопли потом кашель на 3-4 день обструкция. Постоянно снимки исклбчали пневмонию. Кровь при этих сюдетах была то хорошая то вирусно бактериалтная. Так же риноцитограмма тогда показала эозинофилы 39. Пили антибиотик то аугментин то клацид при бронхитах. Имуноглобулин в норме был всегда! Кончилось это у нас тем чтоэ легли в инфекционку с кишечной, там цефтриаксон 7ьдней и капельницы 7тдней. После выписки мы забыли о бронхитах до июня 2025(на полгода). Апрель удалили аденоиды так там выявили хронич эксудативный отит слух стал падать. июнь 2025 пневмония с обструкцией клацид ингаляции беродуал и пульмикорт. Кровь плохая соэ высокий был. Имуногл е в норме. Далее пауза. И с октября 2025 до конца дек 2 обстр бронхита и 1 трахеит. Лечение каждый раз кроме трахеита антибиотик. После последнего бронхита выписали в жесктим дыханием и с 3.01.26 пьём сингуляр, выписали пока на 1 мес. На нем на 11 день кашель прошёл совсем до этого был влажный и сопли прошли совсем. Кровь последний раз сдавали в ноябре (в первый бронит этого цикла бронхитов) кровь в норме только опять эозинофилы чуть выше нормы. Фвд делали в 2024, и тут на днях с бронхолитиком, в норме. Вопрос верно ли сингуляр и надолго ли надо , что это за бронхиты могут быть может быть ещё что-то сдать ведь так жить невозможно 2 дня садик 2 недели дома. Что ещё можно сдать как укрепить имунитет. И ещё по соплям нос заложен постоянно капаем авамис месяц каждые 5 мес примерно. И сопли постояноо одного типа зелень с запахом, на ищофре или полидекса становятся прозрачными но после курса капель через 3 дня снова зелень с запахом. Может там что-то есть что не можем вылечить где искать и как и млдет ли такое быть. На сингуляр сопли прошли, я уже забыла своего ребёнка без сопель. И как потом после отмены будет я даже боюсь, значит ли что есть аллергия раз он помогает. Ну в сад мы сходили ещё только 2 дня (праздники были) поэтому о сингуряре вывод пока под вопросом
Принятый ответ
Добрый день. Понимаю ваши переживания. Попробую объяснить .
Дети к сожалению болеют в норме 10-12 раз в год , обычно это в большинстве насморк , и редкие исключения это бактериальные инфекции 1-2 раза в год , реже чаще
Но у некоторых детей есть так называемая реактивность бронхов , то есть не адекватное раздражение бронхов на внешние раздражители , на которые такой реакции быть не должно . Из-за гиперактивности обращается много слизи в бронхах и возникает отек
По этому конечно болеть для детей это норма, а вот то что это каждый раз осложнение состояние , говорит о том что есть особенность
Сингуляр это препарат который используют для лечения астмы , это так же гиперреактивность бронхов , а Такера для лечения аллергического риннита. Учитывая , что проблема походит на фоне данного препарата , причина может быть в аллергии . Но ухудшение наступает при вирусных инфекциях . В таких случаях рекомендовано наблюдение пульмонолога и аллерголога .
Нина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. У пульмонолога наблюдаемся, фвд в норме это очень нас радует. У аллерголога были, имуноглобулин е в норме всегда, сдавали на кошку отрицат, пыль и клещ тоже. Также сдавали фадиатоп имунокап тоже в норме. Аллерголог разводит руками так как аллергию найти мы не можем её будто нет, а по клинике будто есть. Что нам ещё сдалать или ждать. И по соплям все таки есть ли какая то инфекция вызывающая сопли зелёные с запахом которая может быть у нас
Нина Сергеевна, и ещё вопрос я переживаю что уйдёт в астму как я могу это контролировать что я могу сделать чтобы не ушло в итоге в астму. И можно ли повторить риноцитограмма на фоне приёма сингуляр
В целом риноцитограмма по мнению многих врачей является мало информативным анализом , в динамике обычно не рекомендовано повторять
При построении гнойного отделяемого сдают посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам этого отделяемого
Иногда есть состояние когда есть риск астмы , обычно достаточно наблюдаться у пульмонолога и выполнять рекомендации
Изредка может быть аллергия IgE не зависимая , так же фадиотоп во первых не покажет IgE не зависимую аллергию , и это скрининговый метод , который не показывает все все аллергены . Или же анализ был сдан вне обострения
Нина Сергеевна, как мне тогда найди аллергены? Если имуноглобулин е в норме. Что я могу ещё сдать? Или уже вы хотите сказать что надо ходить к пульмонологу и аллергологу что мы и делаем и ждать диагноз астма
Вы получаете препарат , сингуляр, он сдерживает процесс , этот препарат лечения Астмы, на нем обычно выходят в ремиссию
А анализы вы сдавали на фоне приема препарата?
Нина Сергеевна, если вы внимательно прочтете то увидите что сингуляр мы принимаем с 3 января 2026 впервые,
Фвд 2 раза сдавали без препарата, имуноглобулин е много раз без него, фадиатоп так же без. Притом антигистамминые тоже не принимали перед фадиатоп
Рецидивирующий обструктивный бронхит возникает из-за гиперрактивности бронхов , бывает что она развивается только как провокация на фоне респираторных инфекциях , и не всегда может быть связана с аллергией, или же действие аллергена не настолько высоко и значимо для организма , так как вне респираторной инфекции обструкции у ребенка не возникает . Диагностика аллергии всегда сложна, но при отрицательных IgE , фадиатоп без отклонений не равно , что аллергии нет .
Нина Сергеевна, подскажите какие ещё анализы сдать на аллергию что более значимо и может показать, и может ли показать какие то анализы кроме имуноглобулин и фадиатоп
Нина Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста может ли помочь прививка превинар 23 в нашем случае и как укрепить иммунитет вцелом кроме общих рекомендации может есть какие то таблетки помогающте бронзам
Анализы : алергопанель , выявление IgG к различным аллергенам , но это относится именно к пищевой аллергии , в целом этими обследованиями должен заниматься аллерголог
Так как болезни провоцируют бронхообструкиивный синдром , конечно в первую очередь профилактика бронхита это не болеть . Но есть ребенок , ко опыт а тому же посещает детское дошкольное учреждение а в этом возрасте как раз дети и болеет чаще он е всего , поэтому вакцинация очень хороший вариант , так как есть инфекции вакциноуправляемые , на которые можно повлиять , это пневмококковая инфекция- превенар , ежегодная вакцинация от гриппа
Если нет нарушений в работе иммунной системе , для этого сдают IgG, IgM , IgE ( но вы итак его сдавали ), и иммунограмму , если отклонений нет , то иммунитет работают хорошо , и никаких дополнительно препаратов не нужно
Таблетки помогающие бронхам вы уже получаете , это сингуляр. Если необходимо пульмонолог назначает базисную терапию , к ней относится сингуляр и еще другое препараты
Укрепляют иммунитет : соблюдение режима , сбалансирование питание , прием витамина д, прогулки на свежем , закаливание
Принятый ответ
Здравствуйте) для детей этого возраста частые ОРЗ это вариант нормы, в постоянных контактах и заболеваниях формируется иммунитет, ребёнок может болеть до 12 раз в год.
Рекомендуется исключить факторы, которые дополнительно могут снижать иммунитет - дефицит витамина Д и ферритина, для этого рекомендуется слать кровь на ферритина и витамин д.
Также при таких жалобах рекомендуется сдать риноциторрамму для определения характера слизи и исключения аллергического насморка
И может быть сдан кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней для исключения глистной инвазии.
Ольга, добрый день, это мы все сдавали, подскажите пожалуйста мне рекомендуют прививку превинар 23, может ли помочь она в данном случае и какие ещё сдать анализы чтобы найти аллергию именно или есть вариант что её нет тогда почему помог сингуляр
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация с частыми бронхитами и хроническими соплями у вашего ребенка действительно сложная. Сингуляр монтелукаст часто назначают при обструктивных бронхитах и аллергическом компоненте, он помогает снять воспаление и улучшить дыхание. Курс обычно минимум 1-3 месяца, иногда дольше, но решение принимает врач по состоянию ребенка.
Постоянные зеленые сопли с запахом могут указывать на хронический синусит или воспаление носовых пазух, особенно если аденоиды удалены, но проблема осталась. Повторные курсы антибиотиков и капель могут не решить проблему полностью. Рекомендуется обследование у ЛОРа врача с возможным КТ или МРТ носа и пазух, чтобы исключить очаги инфекции.
Для укрепления иммунитета важно сбалансированное питание, витамины, возможно, консультация иммунолога для оценки иммунного статуса глубже Аллергия может быть, если сингуляр помогает стоит проверить аллергию более детально.
Эльнура Назимовна, лор написал аллергический ринит на основе просто втлуалтного осмотра. Не предложила даже ничего сдать и обследовать выписала назонекс и все. На сиргуляре кашель ушел и нос стал дышать, сопли даже прошли
Эльнура Назимовна, очень боюсь довести ребёнка до астмы и не знаю что ещё могу сделать, переживаю что после отмены сингуляр снова будет бронхит
Тогда рекомендуют осмотр аллерголога и другого лор врача
Принятый ответ
Добрый день, по данным описания наиболее вероятен аллергический процесс, частые орви могут усугублять симптомы. По данным осмотра лор врачом может также быть заподозрен аллергический ринит, но подтверждается лабораторно сдачей крови. Сингуляр дает эффект при обструкции бронхов, в основе которых аллергический отек слизистой, увидела что есть клинически положительный эффект, как сегодня самочувствие? Жалоб нет на фоне препарата.
Дарья Александровна, пока нет, подскажите каким анализом крови можно подтвердить аллергич ринит
IgE общий, эозинофильный катионный белок, эозинофилы, при превышении показателей сдаются антитела специфические на аллергены
Дарья Александровна, имуноглобулин общий всегда в норме, эозинофилы в крови либо в норме либо чуть выше верхней границы, экб не сдавали не разу. Может ли быть что это не аллергия, и если она есть как спасти ребёнка от астмы
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по всему у ребенка есть респираторный аллергоз (возможно бронхиальная астма?) хотя тогда бы ФВД было бы не в норме, но раз сингуляр имеет эффект, отменять его не нужно, он пойдет как базисная терапия.
Цвет соплей не имеет критического значения, а местные антибиотики в нос сейчас не рекомендуются по современным протоколам, достаточно промывания.
Евгений Владимирович, спасибо большое за ответ, вот в чем и дело что фвд в норме. Подскажите пожалуйста правильно ли я себе ставлю цель найти в 1 очередь аллергены и постараться исключить, и таким образом будет больше шансов перерасти и не получить астму. И есть ли в таких случаях какие то ещё моменты на что обратить внимание при начале орз(где то читала сразу дышать пульмикорт чтобы не ушло в бронхит) ну и вцелом подскажите что я могу сделать ещё чтобы уберечь ребёнка от астмы
Евгений Владимирович, так же наш педиатр предположила что полгода не было бронхитов после инфекционки у нас именно потому что нас прокапали 7 дней. То есть аллерген вымылся из организма. Как вы считаете такое может быть? И возможно ли тогда для очистки организма от аллергена принимать какой-то препарат курсами например полисорб или что-то ещё (ну это уже мои домыслы такие по логике) не уверена что я права и такое пьют для таких целей. Я уже просто не знаю как помочь ребёнку