Достаточно ли Рифаксимина для лечения метан доминантного СИБР
Добрый день.Мне поставили диагноз СИБР по результатам дыхательного теста с лактулозой на основании высоких базовых показателей метана 62 и водорода 48 ( до приема лактулозы).Назначили следующую схему лечения:Рифаксимин 200 мг по 2 таблетки 14 дней, перерыв 7 дней, курс повторить, также Необутин 200 мг 2 раза в день до 3-х месяцев,затем Метеоспазмил 300 мг 3 раза в день до 2-х месяцев и Симбиозис альфлорекс 1 кап 1 раз в день 60 дней.Насколько эффективен Рифаксимин при высоком метане( против метаногенных архей) и нужно ли добавлять второй антибиотик( Неомицин, Метродиназол)?Симптоматика - вздутие живота, постоянно выпирающий живот при нормальном весе, повышенное газообразование, иногда запоры и давящие боли в нижней части живота, неприятный привкус во рту, быстро проходит свежесть дыхания после чистки зубов.УЗИ брюшной полости в норме, кальпротектин и эластаза в норме, небольшой дефицит лактобактерий в тесте дисбактериоз.
Юлия здравствуйте!!💐
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае все назначения обоснованы.
Отвечаю на ваши вопросы: при сибр согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуют рифаксимин 400 мг 1 таб 3 раза в день 7-14 дней без перерыва. Добавлять другой антибиотик не нужно.
Необходимо корректировать микрофлору кишечника
Обычно в таких случаях рекомендуют
Энтерол по 250 мг 1 капс 2 раза в день 20 дней. Принимать можно совместно с рифаксимином( энтерол устойчив к антибиотикам)