Сдавала анализы на 21 недели, очень странный результат

Пришли анализы биохимии и клиники. Очень странные результаты.

Нет
28 лет
16 Января ·Просмотров: 55·Александра

Здравствуйте, Александра.
Нет, не переживайте, вообще такие «отклонения» некритичны, потому что отклонениями они не являются для такого срока, и вот, почему.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом, это касается в первую очередь креатинина, мочевины, глюкозы - то есть бх показателей, лимфоцитов тоже в частности). Тревожило бы повышение этих элементов, но снижение - нормально и патологией не является.
Что касается холестерина. Его вообще нецелесообразно оценивать в течение беременности, это буквально строго прописано и зафиксировано, потому что холестерин сам по себе является предшественником всех половых гормонов, коих во время беременности, естественно, продуцируется намного больше, чем в нашей обычной жизни. Вне беременности эти анализы должны помочь нам понять, в какой группе сердечно-сосудистого риска находится женщина. Во время беременности это абсолютно неинформативно.

Ольга Витальевна, спасибо, успокоили, а то холестерин был всегда в норме, а тут резко повысился и еще почти на две единицы….за глюкозу не переживаю особо, с утра шла пешком до жк.

Принятый ответ

Вообще не стоит переживать, замечательные для беременности анализы)

Александра , добрый день.
Никаких значимых отклонений в приложенных анализах не увидела , не переживайте.
Снижение креатинина обычно клинического значения не имеет , низкая глюкоза - просто исследование сдавали натощак , а накануне видимо голодали или неплотно поели, высокой холестерин - во время беременности обычно так и бывает , это субстрат для синтеза половых гормонов.

Асият Руслановна, спасибо большое за ответ, а то да врача не дождалась бы 🙏🏼

Принятый ответ

Пожалуйста , пишите , если будут еще вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень глюкозы низкий, видимо долго голодали перед сдачей. Введите вечерний перекус.
Уровень креатинина во время беременности может быть ниже нормы, так как во время беременности увеличивается функция почек.
Холестерин во время беременности тоже может повышаться, это нормально.
Не переживайте, старайтесь глюкозу держать на уровне выше 3,3, а больше ничего критичного в анализах нет.

Юлия Александровна, спасибо большое за ответ, успокоили 🙏🏼 поняла, стараюсь на ночь не объедаться просто. Но буду иметь ввиду по поводу легких перекусов.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 по представленным результатам обследования все так называемые отклонения, в случае беременности являются нормой.
Дело в том, что референсные значения рассчитаны как для мужчин, так и для женщин, не учитывается факт наличия беременности.
Во время беременности многие показатели анализов крови изменяются. Креатинин будет отклоняться из-за возросшей нагрузки на почки, это норма; имеется незначительное снижение уровня глюкозы-видимо был длительный период голодания; главные показатели - гемоглобин, тромбоциты и печёночные пробы в норме.

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ 🙏🏼