Бугорок в горле
Здравствуйте! 1,5 недели назад болело горло, вроде вылечила, но кашель с небольшой мокротой переодически есть. Несколько дней назад заметила, что в горле миндалины воспалились и появилась какая то язвочка/бугорок, что это может быть? Видео прикрепила https://drive.google.com/file/d/1N_28r2eD-nGBdsiXJQ7bLpA58kcrw42q/view?usp=drivesdk
Здравствуйте. По фото сами миндалины не кажутся воспаленными. Если цвет совпадает с реальностью. Немного красные небные дужки. Бугорок который вас беспокоит скорее всего является увеличенным лимфоидными фолликулом - часть иммуной системы глотки, появляются когда есть воспаление в глотке.
Что с этим делать? Это как то опасно?
Отдельно с этим мы ничего не делаем, обычно лечится основное заболевание. Если сейчас есть какие- то симптомы в глотке мы используем к примеру противовоспалительные средства или антисептики. А лимфоидный фолликул постепенно самостоятельно исчезает когда весь воспалительный процесс в глотке успокаивается. Он долго может быть в глотке, и даже несколько месяцев. Страшного в этом ничего нет это как лимфоузел. Нет таких лекарственных средств которые смогли бы как-то сделать так, чтобы он исчез.
Но это же никакая ни опухоль?
А то я всякого прочитала
Судя по фото внешне нет признаков какого-то онкообразования. Конечно в любом случае вы наблюдаете за тем что есть в горле, можете зафиксировать нынешний размер фолликула. как правило никто не удаляет такие образования потому что это часть глотки, и на самом деле этих фолликулов очень много, когда в горле воспаление более сильное их намного больше выходят.
Какой ужас! Надеюсь это все пройдет!
Надеюсь, что это просто из за восполнившегося горла и ничего более серьезного нет
Принятый ответ
По всей видимости, так и есть.
Принятый ответ
Доброе утро. Судя по вашим жалобам и фотографии у вас остаточные явления перенесенной ОРВИ. А увеличение лимфоидных фолликулов на слизистой глотки и зева является естественной реакцией на вирусную инфекцию. Обычно при болях, першении в горле назначают спреи на основе Бензидамина, а также таблетки для рассасывания-Зотт или Лизобакт. Повода для беспокойства нет. Скорого выздоровления!
То есть этот бугорок не похож на какое то образование?
Здравствуйте
На фото обведенном участком является увеличенный лимфоидный фолликул, это является нормальной анатомической структурой, как правило они появляются на фоне воспаления и участвуют в защитной функции. Они могут некоторое время оставаться увеличенными после перенесенного воспалительного процесса.
Если жалоб никаких нет, то в данном случае рекомендуется динамическое наблюдение.
Жалоб в принципе нет. Просто напугал этот бугорок, он может долго оставаться после орви?
До 3-4 недель может
Можете не переживать, ничего страшного нет
Ох, но это точно не похоже на что то серьезное?
Точно не похоже)
Спасибо! Надеюсь, я сейчас успокоюсь)
Вы правда можете не переживать)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Была Рада помочь )
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
В этом нет ничего опасного?
Опасности он не несет вовсе, это нормальная анатомическая структура полости рта
Долго он может проходить?
После воспаления обычно в течение 1-1,5 месяцев максимум
ого, как долго.. Пожтому мне не стоит пугаться? заметила, что если ничего не кушаю, то он перестанет быть заметным, как что то поем, то становится горло красноватым и он замечается
При приеме пищи он может дополнительно раздражаться. Пугаться не стоит это нормальная реакция.
Не на какие онковоспаления это не похоже?
Нет, не похоже. Не стоит переживать по этому вопросу
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По фото в области правой небной миндалины наиболее вероятно увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление
В такой ситуации рекомендовано полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Он увеличился из за перенесенного орви? опасности в этом нет?
Нет, это не опасно
Да, мог увеличится на фоне ОРВИ
Долго ли может он проходить?
Не понимаю, но как будто ощущение что с этой стороны что то мешает. До вечера все было нормально, может я себя накрутила
Принятый ответ
До 2-3 недель может быть увеличенный фолликул, иногда до месяца