Расшифровка анализа
Здравствуйте, прошу помочь с расшифровкой анализа крови.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Препараты для повышения уровня ферритина (как пример):
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.
Какие-то жалобы беспокоят на данный момент?
Евгений Николаевич, здравствуйте, я принимаю тотему уже 6 месяцев, феретенин в июле был 3.5 , продолжать ли принимать препарат? И общий анализ крови беспокоит можете расшифровать его и что то посоветовать.
Тотему в какой дозировке принимаете?
На счёт общего анализа крови:
Процентное соотношение форменных элементов обычно не информативно без учёта абсолютных количеств.
Изменение моноцитов и базофилов в таких незначительных диапазонах обычно происходит на фоне вирусных инфекций.
Не болели в последнее время?
Евгений Николаевич, по две акулы в день.
Евгений Николаевич, до сдачи анализ было небольшое недомогание.
На фоне двух ампул не было каких-то нежелательных реакций?
Общий анализ крови можно пересдать через 3-4 недели, но большой экстренности нет.
Евгений Николаевич, принимала хорошо, ничего не беспокоило , феретинин поднялся с 3,5 до 22 , гемоглобин с с 117 до 137 и железо, витамин D был 20 стал 29.
Есть вариант увеличения дозировки до трёх ампул в сутки, но тут вопрос как это примет организм. Лучшее – враг хорошего.
Но принимать препараты железа ещё нужно.
Витамин Д в какой дозировке принимаете?
Евгений Николаевич, Вигантол 5 капель
5 капель это поддерживающая дозировка.
Рекомендуется 14 при изначальном дефиците на протяжении первого месяца.
Отдельно от Тотемы принимаете?
Евгений Николаевич, да, утром перед завтраком витамин Д, а после через два часа Тотему с витамином С.
Хороший вариант 🙂
По итогу:
•Общий анализ крови на фоне, вероятнее всего, небольшой вирусной инфекции.
•Препараты железа принимать дальше. Вопрос только в такой же дозировке, или добавить ещё один приём с 1 ампулой.
•Витамин Д можно увеличить дозировку до 8 капель как минимум на 1 месяц.
Какие ещё вопросы у Вас есть, чем могу помочь?
Евгений Николаевич, вопросов больше нет, спасибо вам большое.
Здоровья Вам, Дарья 🙏
Берегите себя 😌
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. По прикреплённым анализам отмечается: - наличие дефицита железа, так как уровень ферритина менее 30; - пограничный уровень витамина В12;
- показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении: отмечается небольшое снижение моноцитов и повышение базофилов, не имеющие важного диагностического значения; умеренный относительный лимфоцитоз, что чаще всего вызвано вирусными инфекциями. Уровень гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, СОЭ соответствует норме. Признаков заболевания крови нет.
В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день или через день, минимум 3 месяца, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе. Через 3 месяца рекомендуется проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 40.
Стоит обсудить с лечащим врачом назначение витамина В12, например В12 анкерманн по 1 таблетке в день, утром натощак, 1 месяц.
В плановом порядке рекомендуется обследование: кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, фиброгастроскопия и колоноскопия с биопсией, УЗИ органов брюшной полости, функция щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО).
Ольга Игоревна, здравствуйте, в июле сдала анализы на феритенин показало 3,5 начала принимать Тотему, феретинин поднялся в октябре до 11,далее перешла на таблетки тардифирон по одной таблетки в день и в начале декабря закончила пить. Сдала анализ сейчас и феритинин поднялся до 22.Продалжать ли мне пить таблетки? При этом вырос гемоглобин и железо.
Да, латентный железодефицит необходимо лечить, чтобы снова не снижался гемоглобин.
Рекомендуется продолжить прием препаратов железа, например тардиферон по 1 таблетке в день или тотему по 2 ампулы в день, 2-3 месяца до достижения уровня ферритина не менее 40.
Дополнительно рекомендуется увеличить употребление мяса, рыбы, печени, овощей и фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1-2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл)! При достижении целевых показателей принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное измеения моноцитов и базофилов в абсолютном значении может быть характерны для перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме.
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 300-400 пг/мл. Показатели ниже этих значений характерны для субдефицита. Обычно в подобных случаях рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) через 1 день 5-10 инъекций или прием витамина в12 (анкерман) по 1 таб/сут 1 мес.
Алина Игоревна, спасибо большое!
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам анемии нет. Гемоглобин в норме. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.