Ожог руки 2ст

Здраствуйте, ребёнок опрокинул кипящий чайник на правую руку. Скорая наложила бинт, через время я сняла там слезла кожа и есть вулдыри, напшикала пантенол пеной, ребёнок плачет больно. Купила гидрогель для ожогов, но там ледокоин не знаю можно или нет. Ребёнок 3 года. Подскажите пожалуйста что можно приложить чтоб снять боль, можно ли в таком возрасте ледокаин?

3 года
17 Января ·Просмотров: 86·Олеся, Находка

Принятый ответ

Здравствуйте)в случаях ожогов 1-2 степени гидрогель можно наносить тонким слоем на повреждённую поверхность, дать высохнуть при необходимости повторить через 1-2 часа до купирования болевого синдрома.

Ольга, не стала мазать, боюсь аллергии. Подскажите пожалуйста, у него 2 вулдыря если они лопнут их можно пеной пентенол обрабатывать или чем нужно чтоб не загнил?

Да, можно. Сначала рекомендуется обработать хлоргексидином, потом нанести пантенол

Принятый ответ

Добрый день . В таком возрасте можно наносить гидрогель на кожу тонким слоем , дать ему высохнуть , чтобы образовалась пленка . Он уменьшает болевой синдром и отек, способствует заживлению . Противопоказанием является только индивидуальная непереносимость компонентов , если не аллергии на лидокаин в том числе , можете использовать ,но лучше обработайте небольшой участок кожи , лучше на предплечье , чуть выше ладони и подождите 30-60 минут , если реакции нет , можете применять . Обязательно покажите ребенка очно хирургу во избежании инфицирования раны .

Принятый ответ

Доброе утро. Можете прикрепить фото места ожога?т фото самого геля?
Если площадь поражение большая и глубокая, то подобные гели не рекомендуется в детском возрасте
При ожоге 2 степени рекомендуют обработать место ожога хлоргексидином и продолжать наносить пантенол в виде пены.
В качестве обезболивания назначают ибупрофен внутрь из расчёта 10 мг на килограмм. До 3 раз в сутки.
В ближайшее время осмотр хирурга

Надежда Александровна, фото сейчас прикреплю

Надежда Александровна, хлоргекседином обработала скорая, я сняла эту повязку как и сказали врачи, и напшикала пену, но там на ожеге волосинки от бинта, волосинки всяки переживаю чтоб не загнило

Надежда Александровна, прикрепила

Надежда Александровна, хирург только в понидельник. У него я когда снимала кофру содрала кожу, прям вавок нет, просто снята кожа приличный участок и 2 или 3 вулдыря. Нурофен дала второй раз за сегодня. Хлоргекседином обработаю попозже пена растаит.

Ознакомилась. Площадь поражения большая.
Так как поликлиника не работает ( выходные см), вы можете обратиться в детский травмпункт. Там проведут обработку раны.

Как в целом самочувствие ребёнка?

Надежда Александровна, фото геля прикрепила

Надежда Александровна, ну так вроде хорошо, ну хнычет что болит, участок да не маленький

Посмотрела.
Гель может быть рекомендовано нанести на маленький участок кожи и понаблюдать за реакцией ребёнка.

Нет смысла ждать до понедельника, потому что нужно провести к хирургическую обработку раны.
Как раз для того, чтобы не возникло инфецированмя.
Так как в ране есть частички одежды. Дополнительно доктор можно назначить ещё мази с антибиотиком.

Надежда Александровна, поедем в травмпункт, детского просто у нас нет. Не знаю примут ли во взрослом он не близко к нам

Отпишитесь после визита, пожалуйста

Надежда Александровна, спасибо Вам большое за рекомендацию, мы съездили убрали всю слезшую кожу, сказали что скорая должна была ещё утром нас привезти. Все обработали наложили повязку до понидельник не трогать а там уже у хирургу. Ещё раз вам большое спасибо 🙏🙏🙏

Надежда Александровна, оказывается в соседнем городе есть ожоговое отделение а я и не знала и в скорой не подсказали

Очень хорошо

Скорейшего восстановления 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая площадь ожога рекомендуется очный осмотр доктора, в приемном отделении.

С целью обезболивания возможно использование нурофена 10 мг на кг веса
Не более 3 раз в сутки

Гель с лидокаином не рекомендуется в этом возрасте, а также учитывая площадь ожога, при всасывании через обширную рану возможны побочные эффекты. А также может вызвать аллергическую реакцию

До осмотра доктором обычно обработка антисептиком и нанесение пантенола

Пузыри самостоятельно не прокалывать, так как риск присоединения инфекции

Виктория Витальевна, спасибо большое за рекомендации мы обратились с отделение слава богу во время🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. С целью купирования болевого синдром можно применять Ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг до 3 раз в день. При ожоге 2 степени обычно рекомендуют обработку водными растворами антисептиков, наложение атравматичеых повязок (бранолинд или воскопран) и сверху наносить мазь левомеколь, аргосульфан или дермазин 1 раз в день и обратиться на очный осмотр к детскому зирургу или комбустиологу.

Виктор Владимирович, спасбио большое за рекомендацию, обратились в соседний город в ожоговое отделение, наложили повязку сказали до понидельника сами не трогать, там убрали всю кожу и обработали антисептиком. Я переживаю чтоб не загнило из за того что в скорой сказали снять повязку чтоб рана дышала и пикать пеной, я просто к вечеру увидела что там прям кожи нет на всей поверхности. Ещё подскажите пожалуйста, ему наложили какую то сетку, сказали не будет при перевязке отрывается кожа, это что за такая сетка?

Сетка - это атравматичная повязка бранолинд или воскопран, они не дают ране прилипнуть к повязке. Если бы было какое-то подозрение на осложнение или загноение, то Вас бы домой не отправили. Поэтому выполняйте рекомендации, которые выписали, наблюдайтесь у хирурга и я думаю со временем все наладится

Виктор Владимирович, поняла, спасибо большое

Пожалуйста. Выздоравливайте

Виктор Владимирович, подскажите пожалуйста, у ребёнка пошёл отёк кисти и плеча и температура, поехали обратно в отделение врача сегодня нет но перевязку сделали рана вроде не плохая. Перематали и отправили домой. Подскажите что делать с отеком

Виктор Владимирович, фото приложила, ребёнок плачет Нурофен не помогает

Отёчность может быть, также с противоотечной целью можно дать антигистаминные препараты (зиртек, Зодак, Фенистил). вы нурофен в какой дозировке даёте и какой вес ребёнка ?

Также когда ребенок лежит ручку можно клатчь на подушку, чтобы она была выше тела.

Виктор Владимирович, дала зиртек, ну у него прям такая пампушка рука 😳Нурофен даю на 16кг- 8 мл

Если отёк нарастает и выраженный болевой синдром, то лучше повторно обратитесь в комбустиологию, чтобы доктор мог осмотреть ребенка

Виктор Владимирович, ну пока вроде не наростает, я трогаю говлрит сам отёк не болит, болит ожег, до утра доживём с утра сразу к хирургу, спасибо за ответ 🙏

С целью обезболивания можно также дать Ибуклин юниор (там сразу Ибупрофен и парацетамол). Обезболивающие лучше ближайшие 3 дня давать вне зависимости от боли 3 раза в день.