Консультация акушера /

Рожать ли в 43 года — вопрос №402147

Добрый день, хочу задать вопрос который меня мучает давно. Как Вы считаете могу ли я родить в 43 года? Первому ребёнку 20 лет. Уехал и мы с мужем одни остались, такое ощущение что жизнь остановилась, все не в радость, мы уже не знаем чем себя занять чтобы опять появилась энергия жизни, и на даче занимались, но ничего, пустота. Работа стала не в радость. Поэтому и подумала а может стоит родить? Раньше не могла родить, проблемы были с пролактин ом, сейчас все в норме. Гипертонии нет, с сердцем проблем нет, по гинекологии здорова. Проблемы со спиной остеохондроз и протрузии но у кого их нет. Первые роды кесарево.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можете родить в 43. Главное, чтобы состояние здоровья позволяло. Но никаких противопоказаний к беременности у Вас нет. Главное психологический аспект - смысл жизни должен быть не только в детях - рано или поздно они все равно выпорхнут из родительского гнезда - что делать тогда? Вам нужно поискать счастье внутри себя. А малыша родить конечно Вы можете. Просто следует ознакомиться со всеми возрастными рисками и подготовиться к беременности
Клиент
Адэль, спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы. Постараюсь помочь. Постарайтесь отпустить эти мысли, и какое-то время об этом не думать - решение придёт само. Если Вы почувствуете, что это правильное решение, нужное - смело слушайте своё сердце.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно роды в таком возрасте возможны.
Но учитывая первое кесарево сечение рожать через естественные родовые пути в таком возрасте я бы не рекомендовал бы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Если нет хронических заболеваний, есть моральные силы, возраст это не помеха для планирования беременности. Если Вы готовы к изменению в образе жизни, бессонным ночам планируйте беременость. Будьте готовы, учитывая возраст, к консультации генетика, возрастанию рисков возможных хромосомных аномалий, с 9 недель беременности можно будет сдать НИПТ (кровь на исключение хромосомных аномалий). Сделайте УЗИ органов малого таза, маммографию, сдайте кровь на ТТГ, проконсультируйтесь у стоматолога, чтобы вылечить все зубы, если есть необходимость, сдайте ПЦР на ИППП (фемофлор 13) и кровь на ТОRCH инфекции. Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки вместе с мужем, йодомарин 200 мкг в сутки.Если отклонений не будет отменяйте контрацепцию. Удачи Вам! Планирование беременности это Ваш выбор, ограничений по возрасту уже давно нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно, сможете и рожайте, вы никогда не пожалеете об этом!!! Это только у нас считается, что после 40 лет уже рожать опасно. Да, есть риски, но они того не стоят, чем радость от малыша)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас возраст не является помехой. Главное, спланировать и подготовиться к беременности - и тогда её течение не будет сильно отличаться от беременности в более молодом возрасте.
Есть ли у вас хронические заболевания?
Клиент
Валерия, из хронических: удалён желчный, мастопатия, остеохондроз с протрузиями в шейном и поясничном отделах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие заболевания не вызывают опасений. Единственное - в дальнейшем понадобится бондаж для разгрузки спины.
В рамках планирования вам сейчас надо сдать:
1. Клинический анализ крови и ферритин - исключить анемию. Если есть - гемоглобин поднять
2. Биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ, холестерин) - если есть отклонения, скорректировать
3. ТТГ и пролактин - повышение уровня этих гормонов может препятствовать зачатию
4. Мазок на флору и цитологию - если есть даже слабое воспаление, перед беременностью лучше пролечить. Так как изменение гормонального фона ведёт к сдвигу он влагалища. И в нем становится легче расти условно-патогенной флоре
5. УЗИ органов малого таза для оценки состоятельности рубца
6. И начать прием витаминов.
- Фолиевая кислота 400 мне/сут. Пьете и вы, и муж
- Витамин д 500 МЕ/сут
- Йодомарин 200 мкг/сут
- Омега3 1000 мг/сут

И мысли только о хорошем. Если с первого раза не получится - не расстраивайтесь. Москва не сразу строилась. Удачи вам ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с точки зрения врача -акушер-гинеколога беременность Вам не противопоказана, есди все же решились на беременность, то лучше не оттягивать. На данный момент если Вам с мужем тяготит это состояние, можно немного начать работать с психотерапевтом, чтобы справиться эмоционально с этой ситуацией.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рожайте на здоровье. В 43 можно все, тем более, что роды вторые.
Но желание должно быть осознанным: ребенок ради ребенка, а не из-за скуки. Чтобы найти себя, сходите к психологу, чтобы точно определить свои желания.
А с гинекологической точно: да, Вы можете родить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете вам необходимо обратиться очно к гинекологу , вы обследуетесь с мужем, и можете планировать. Сейчас можете начать прием фолиевой кислоты 2р.день до зачатия и после 2 месяца принимайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, можете родить. Тем более если проблем нет по здоровью, то планируйте беременность. Принимайте при планировании фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
Можете конечно забеременеть и родить!
В плане возраста сейчас многие в этом возрасте рожают, не переживайте)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нужен список для ПОДГОТОВКИ К БЕРЕМЕННОСТИ:
• ПЦР на ИППП цервикально
(качественно — хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип,
количественно — уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).
• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).

Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят

Консультация лора, стоматолога, эндокринолога

Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис, витамин Д

УЗИ малого таза

Рекомендую прием фолиевой кислоты 400 мкг в день до зачатия , либо поливитаминов Фемибион 1 по 1 таблетке в день за 3 месяца до зачатия.
Живите половой жизнью через 1 день с 11 по 18й день менструального цикла, чтобы увеличить шансы попадания в день овуляции. Яйцеклетка живет 24ч, сперматозоид до 7 суток.