Коричневая слизь после цитологии в беременность
Здравствуйте! Беременность 13 недель, вчера брали мазок на цитологию утром, сказали может чуть кровить, у меня эрозия. Весь день все было нормально, вечером был аккуратный ПА, после которого через час я пошла в туалет и на бумаге осталась слизь коричневая достаточно немаленький кусок. Больше ничего нет, коричневого больше не было ни ночью, ни утром. Врач предупредила, что может кровить немного. Подскажите, стоит волноваться? Может это не из за цитологии, а из за ПА? 15 была на скрининге, все хорошо, плацента по центру. Что то стоит предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные выделения могут быть после взятия мазка на онкоцитологию , так как при заборе используется цитощетка и может быть небольшое повреждение слизистой, если выделения были одномоментно , то никакой опасности они не несут, при возобновлении коричневых выделений рекомендуется обратиться на очный осмотр к гинекологу.
Елена Владимировна, просто вышла слизь коричневая вечером и все, больше ничего. На узи не надо идти и бить панику? Может ПА еще спровоцировал такие выделения после травмирования шейки при цитологии? Спасибо
Панику бить точно не стоит , половой акт мог способствовать выходу описанных выделений , понаблюдайте в течение дня , если выделений больше не будет, то необходимости в очном приеме нет.
Елена Владимировна, спасибо большое
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно более вероятно эти выделения возникли в результате и забора цитологии (небольшие кровянистые выделения были, но могли как бы остаться « внутри») и полового акта в результате которого они «вышли». Действительно это нормально, мы предупреждаем, что после забора цитологии в течение нескольких дней могут быть и коричневые, розоватые, иногда даже алые (но это обычно сразу после забора) выделение. Допустимо в подобной ситуации проводить наблюдения в течение нескольких часов, если выделений не будет или они не будут усиливаться, то обычно беспокоиться не о чем.
Анастасия Владимировна, значит можно успокоиться? Просто вышла слизь кусок коричневый и все, больше ничего, на узи не надо бежать? Спасибо!
В целом, создается впечатление, что переживать не о чем. Но если сильные переживания есть и есть возможность сделать узи, то это не возбраняется, лишь бы вы были спокойны и уверены, что все в порядке.
Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо
Больше нет никаких выделений и ничего не беспокоит, тогда успокоюсь 😌
Была рада помочь! 🌺
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Повлиять могли оба фактора одновременно.
В подобной ситуации рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
Добавить препарат типа магне В6, утрожестан.
Ситуация должна стабилизироваться.
В том случае, если выделения будут продолжаться/усиливаться — обращаться в приемный покой отделения гинекологии.
Елена Александровна, выделений больше не было, магний я пила, сейчас перерыв две недели
Вышел просто кусок коричневой слизи и все, больше ничего, можно успокоиться?
Исключить нагрузки и соблюдать половой покой, пока ситуация не стабилизируется.
Елена Александровна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Коричневая слизь это шеечная слизь, который может выходить как после ПА так и вследствие забора мазка на онкоцитологию. Это не страшно, не волнуйтесь.
Анна Александровна, спасибо! Если больше нет выделений, вышли один раз и всё хорошо, то нет повода для беспокойства?
Да, конечно, переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть контактные кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах)
После забора цитологии , забор анализа проводится специальными инструментами , могут наблюдаться кровянистые выделения в небольшом обьеме
Эльвина, в целом если больше нет выделений, один раз вышло, то нет повода для беспокойства? Спасибо
Нет , не волнуйтесь
Это говорит о том ,что забор анализа вам произвели качественно и досконально ,сняли все необходимые клетки для исследования
Эльвина, спасибо большое
А мог ли ПА спровоцировать такие выделения? Хотя у нас бывает иногда ПА, но такого не было никогда, волнуюсь немного, чтобы не навредили ребенку никак
Нет , если нет угрозы по узи ,то ПА никак не навредит беременности и здоровью ребенка
Эльвина, спасибо большое
Рада была помочь
Крепкого вам здоровья! И легкой беременности 💖
Здравствуйте, Дарья. Сразу хочу сказать чтобы вы успокоились и не переживали по данному поводу. Мажущие выделения после взятия мазка на цитологию — распространённое явление, особенно во время беременности, продолжительностью до 2 дней. Это связано с особенностями состояния шейки матки в этот период. И данные выделения никак не связаны с половым актом.
Евгения Ивановна, прям вышла слизь коричневая, как кусок, больше ничего не было и нет, все спокойно. Могу успокоиться теперь? Спасибо
Да, конечно, все у вас в порядке!
Евгения Ивановна, спасибо большое!)
Лёгкой беременности Вам! 🌺