При пробуждении сердце странно бьётся
Здравствуйте! При каждом пробуждении сердце бъется очень странно, с паузами, к примеру: три удара быстро, пауза долгая, два удара, опять пауза, пять быстрых ударов, опять пауза. Сразу после того, как проснулась стараюсь не вставать, а потом оно приходит в ритм. Что это может быть? Экстрасистолов у меня по Холтеру всего 2, никаких аномалий по обследованию нет, только синусовая аритмия, но ее не много, 45 эпизодов за день. Возможно ли такое, что сердце таким образом перестраивается из режима сна в режим бодрости?
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что оппсываете, либо иак ощущаете единичные экстрасистолы, либо синусовую аритмию. Опасным это точно не является, но хотелось бы уточнить несколько вопросов.
Не храпите ночью?
Какое качество сна?
Нет ли проблем по жкт, особенно изжоги?
Алена Германовна, здравствуйте!сплю хорошо, иногда храплю, иногда нет. Ложусь вовремя. Просыпаюсь и слышу как сердце бьётся неравномерно, потом щупаю пульс. Но это продолжается до того момента, как не встану. Встаю, сразу сердце набирает ритм и аритмия прекращается. Остановок дыхания во сне нет, так показывает холтер
Алена Германовна, проблем нет по ЖКТ, изжога бывает редко
А есть избыток тревоги в последнее время?
Алена Германовна, нет
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?
Алена Германовна, тревога 3, депрессия 0
Отлично, показатели в норме.
Скажите, а можете с чем-то связать, после чего это все началось?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Эти проявления как то связаны с Вашим режимом работы и отдыха - Вы высыпаетесь? Когда обычно ложитесь спать?
Ка я понимаю, такие явления у Вас не все время. Можете проанализировать, когда или после чего это началось?
Илья, здравствуйте! Нет, это каждое утро, я просыпаюсь, и слышу эти перебои, потом щупаю пульс и каждое утро вот так. Ложусь часов в 10 спать, высыпаюсь.
С учетом того, как Вы сами правильно заметили, Александра, что обследование никаких "аномалий" не выявило - это не может быть злокачественной экстрасистолией. А синусовая аритмия не дает ощущений как таковых
Принятый ответ
Добрый день, когда вы носили Холтер были ли подобные жалобы? Возможно наличие выраженной синусовой аритмии во время пробуждения может давать такие жалобы. Сможете прикрепить протокол исследования? Часов сна достаточное количество ежедневно?
Дарья Александровна, здравствуйте, в этот день,когда носила Холтер жалоб не было
Дарья Александровна, Холтер прикрепила
Александра, если зарегистрировать ЭКГ (то есть провести Холтер) в момент жалоб, то можно точно ответить на ваш вопрос что именно вызывает неритмичность при пробуждении. Можно выполнить Холтер на 3 суток. Также обращает на себя внимание тахикардия днем и ночью, в 00:03 были жалобы на сердцебиение, на ЭКГ регистрировалась тахикардия в этот момент, она синусовая, то есть это влияние на сердце, волнение, тревога, гормональные нарушения могут к этому приводить или анемия. Для этого нужно оценить гормоны щитовидной железы, также гемоглобин, ферритин.