Жжение в груди
Женщина 57 лет, жалуется на жжение в груди. Кардиологи говорят, что это не от сердца. Фгдс прошла. Может ли жжение быть из за проблеи с жкт? Правильный ли диагноз поставлен? Правильно ли назначили лечение?
Здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования ЭФГДС:
• есть признаки воспалительного процесса в слизистой желудка с образованием более глубоких дефектов (эрозий) и такой же воспалительный процесс отмечается в двенадцатиперстной кишке с образованием также эрозий
•есть признак воспалительного процесса в нижней трети пищевода (гиперемия) , что как правило происходит из-за попадания в пищевод кислоты из желудка и это может проявляться таким симптомом , как жжение за грудиной.
Подскажите пожалуйста, когда Вас беспокоит жжение за грудиной? Есть ли связь с приёмом пищи? Принимали ли Вы какие-нибудь препараты для устранения данного симптома? По поводу назначенного лечения и диагноза расскажите что назначили, потому что на фото к вопросу этой информации нет.
Жжение постоянное. Лежа не ощущается.
Назначенное лечение приложила.
Потоотделение есть. Не холодный пот.
я Вам чуть поже отвечу обязательно
Принятый ответ
Ознакомилась с назначением.
Так как инфекция H. pylori не была подтверждена во время эндоскопии, то лечение антимикробными/антибактериальными препаратами не показано (имеется ввиду назначение метронидазола, который я так понимаю отмечен)
Основываясь на предоставленных результатах+ симптомах, как правило рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением острого, маринованного, копчёного, кислого, горького, продуктов с содержанием кофеина (шоколад, крепкий чай, кофе, какао), специи, газированного
- Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (противовоспалительный препарат, будет способствовать заживлению эрозий и восстановлению слизистой)
-Итоприд (Итомед,Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды месяц (препарат для нормализации моторики и восстановлению тонуса в сфинктере между желудком и пищеводом, за счёт этого кислоты не будет попадать в пищевод и жжение купируется)
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды месяц (препарат для снижения кислотности)
- Альмагель по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через час после еды в режиме по требованию.
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки. Такие изменения могут давать симптомы в виде жжения в груди
Описываются признаки изменения слизистой желудка и 12п кишки,характерные для воспаления , с нарушением её целостности (эрозии)
В такой ситуации рекомендуется:
Соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков, препаратов висмута
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Де нол по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед ( кал может стать черным)
По моему мнению , омепразол, фамотидин и метронидазол не будут достаточно эффективны в описанной ситуации.
Ферменты необходимы при снижении функции поджелудочной железы с помощью анализа фекальная эластаза.
Алмагель возможно принимать ситуационно если на фоне основного лечения возникает изжога
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Эманера помогает. Оно лечит? Или снимает симптомы? Принимать дальше?
Эманера = нексиум. Препараты которые регулируют кислотность желудка, тем самым уменьшая ожог пищевода и заживление
желудка. Прокинетик (ганатон ) и препараты висмута ( де нол ) ускоряют это процесс.
Поэтому лечения рекомендуется продолжить.
Рефлюксная болезнь- это хроническое заболевание, которое сопровождается обострениями и ремиссиями. Длительность ремиссии уже зависит от самого человека, а именно как будет соблюдать антирефлюксный режим.
Эрозии поддаются лечению хорошо, но если не устранить причину (например хеликобактер), то будут возникать часто .
Скажите, принимаете ли кроверазжижающие препараты? Например кардиомагнил..
Аспирин кардио принимала.
Препараты ацетилсалициловой кислоты также часто вызывают эрозии. Если пациенту этот препарат жизненно необходим, то отменять его не стоит. Просто на постоянной основе, ежедневно принимается ИПП, например эманера 20 мг утром натощак ( как профилактика образования эрозий)
Кардиомагнил можно?
Можно ли пить только дибикор?
Заменить все таблетки?
Кардиомагнил также препарат на основе ацетилсалициловый кислоты. Данную группу препаратов должен подбирать именно Кардиолог.
Не поняла вопроса про директор... какие именно препараты хотите заменить на дибикор? Для лечения желудка и пищевода?
Да
Принятый ответ
Нет. Дибикор препарат, который помогает улучшить жировой и углеводный обмен. Но в отношении воспаления пищевода и желудка эффекта не даст совсем
Здравствуйте.
При наличии воспаления дистального отдела пищевода, наличия эрозий желудка и 12-й кишки могут возникать боли и жжение в эпигастрии и по ходу желудочно-кишечного тракта. Рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курсом не менее 8недель для полноного заживления эрозий,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для уточнения атрофии слизистой желудка рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga.
Здравствуйте. На фгдс отмечается воспаление слизистой пищевода, эрозии в желудке и двенадцатиперстной кишке.
В таком случае обычно считается эффективным приём препаратов ингибиторов протонной помпы Эманера 20мг 2раза в день за 30мин до еды до 4недель, Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Рекомендуется обследование на инфекцию хеликобактер пилори, сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками.