Кашель, кхеканье
У ребёнка 5 лет с конца сентября начался сухой кашель который купируется Зиртеком. Были у аллерголога, назначем авамис, зиртек. Может ли быть кашель на молоко при таких показателях?
Здравствуйте Кашель на коровье молоко при этих показателях маловероятен. Специфический IgE к молоку 0,14 это отрицательный результат, клинически значимой IgE-опосредованной аллергии на молоко нет. Повышенный общий IgE говорит лишь о наличии атопии в целом, но не указывает на конкретный продукт.
То, что сухой кашель купируется Зиртеком, типично для аллергического механизма чаще всего это аллергический ринит с постназальным затёком или кашлевой вариант аллергии. Назначение Авамиса и антигистаминного в такой ситуации обосновано.
Сниженные нейтрофилы у ребёнка 5 лет чаще всего бывают транзиторными на фоне вирусов и сами по себе кашель не объясняют.
IgG к хламидии 1,3 при отрицательном IgM это след перенесённого контакта, не активная инфекция и не причина текущего кашля, лечения не требует.
Алена Игоревна, а на что тогда может быть аллергический ринит?
Вообще Аллергический ринит у ребёнка чаще всего бывает не на продукты, а на ингаляционные аллергены, домашнюю пыль и клещей домашней пыли, эпителий и шерсть животных, пыльцу деревьев, трав и сорных растений в зависимости от сезона, плесневые грибки, а также бытовые раздражители — сухой воздух, резкие запахи, табачный дым. У детей с атопией ринит нередко поддерживается круглогодично клещами пыли, а кашель возникает из-за постназального затёка слизи по задней стенке глотки, поэтому он хорошо реагирует на антигистаминные препараты и интраназальные стероиды.
Алена Игоревна, а как долго можно принимать зиртек? Т.к. у ребёнка постоянно кашель без него
Принятый ответ
Максимум до полугода
Алена Игоревна, спасибо вам большое за развёрнутые и понятные ответы.