Срк с диареей

Здравствуйте .моя история длиться уже четыре года. С переменным успехами. Из последнего пила золофт и эглонил. Потом ушла на феварин 50 и зилаксера. По итогу спать стала очень много часто оставили только зилаксеру и психотерапию. Дошла до состояния оцепинения и страха вставать утром потому что снова диарея. Потом пила флуоксетин полтора месяца . Диарея раз, два в день. Сейчас врач поменял схему лечения полностью. Эглонил 100 мг 2 раза в день, карбомазепин по 100 мг 2 раза, каберголин 1 раз в неделю, флуоксетин 20 мг 1 раз. Сначала стул стал оформляться стал один раз в день. Я уж и обрадовалась. Однако вновь началась диарея по утрам. Сначала раз в день. Потом 2. Итак 5 дней. Я спросила врача что делаем. Он сказал повышаем флуоксетин до 40 мг. Я повысила вчера. Через часов 8 начала болеть голова, морозит. Вечером температура до 37.6. Утром встала все прошло только голова болит. И Диарея с метиоризмом сразу с утра жижей раза 4. Поела ещё раз диарея. Ещё немного поела и опять живот крутит и диарея. Выпила вновь 40 мг флуоксетина и снова диарея. Вопрос. Чем все это безобразие остановить? Стоит ли менять антидеприссант или ждать пока адаптируюсь? И вообще что посоветуете? Это излечимо или мне всю жизнь мучатся? Из жалоб сейчас диарея, сонливость, апатия, (крутит ноги и болит голова но думаю это не из за лечения)

Гастрит хр панкреатит хр холицистит
46 лет
17 Января ·Просмотров: 98·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. При вашей симптоматике и неэффективности антидепрессантов группы СИОЗС, имеет смысл назначить амитриптиллин он дает прекрасный результат в отношении СРК. Комбинация с каким препаратом нужно будет пробовать монотерапию, а уже потом в зависимости от жалоб добавлять . И конечно психотерапия осень важная часть лечения расстройств такого спектра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное и неэффективность назначенной терапии, то конечно лучше менять антидепрессант на другой, например на амитриптиллин (отлично при гастроэнтерологии используется), и миртазапин так же может помочь.

Эглонил неплох, но далеко не всегда дает динамику конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
От диареи в этой схеме работает именно эглонил, вот только он работает на тот момент, пока Вы его принимаете и сильно повышает пролактин.
При срк лучше всего помогает амитриптилин или эсциталопрам

Принятый ответ

Здравствуйте. Если текущая терапия не даёт эффекта, а при этом у вас сохраняется диарея, целесообразно рассмотреть смену антидепрессанта. В гастроэнтерологической практике часто применяются при срк с диареей пароксетин, либо амитриптилин в низких дозах. Эглонил оказывает симптоматический эффект и при его отмене симптомы вновь возвращаются, как правило, назначается сроком не более месяца. Кроме замены препарата, стоит рассмотреть психотерапию и работу с триггерами тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобном случае, при непереносимости антидепрессантов группы СИОЗС , показан переход на амитриптиллин. Он является препаратом выбора при СРК, наряду с сертралином и эсциталопрамом. Думаю , ждать адаптацию не имеет смысла в вашей ситуации .