Фемофлор 16
В ноябре лечила а/б уреаплазму , после лечения сдала Фемофлор 16, по результатам назначили лечение , но про лечится не успела так как забеременела. Врач в отпуске, запись через неделю, переживаю не навредит ли беременности , результат умеренный аэробный дисбиоз, Фемофлор подкрепляю
Здравствуйте, Диана! В представленном результате количество лактобактерий, полезной микрофлоры, превышает количество условно патогенной, поэтому если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом лечение в такой ситуации не рекомендуют. Слизистая влагалища не стерильна, в норме может быть до 300 микротромбы. Учитывая что лактобактерии ниже нормы, можно создать среду для роста лактобактерий, использовать лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Если жалобы есть в такой ситуации рекомендуют Антисептик флуомизин, 6 дней по 1 во влагалище на ночь, и далее так же лактожиналь. Для профилактики нарушения микрофлоры обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Ничего опасного, что может негативно сказаться на течении беременности не выявлено, не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо за ответ, жалоб как таковых нет, но стала замечать, что раз в 3 дня имеются небольшие выделения (слизь) желтоватого цвета
Принятый ответ
Выделения при беременности могут менять оттенок до желтоватого, с увеличением срока беременности количество выделений будет увеличиваться. Учитывая что значительных жалоб нет можно начать в такой ситуации лактожиналь, или подождать очного приема и согласовать лечение с доктором, как Вам комфортнее, никак негативно на течении беременности такие результаты не повлияют, не волнуйтесь!
Диана , здравствуйте.
По результатам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют пройти лечение . Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется. При беременности данная Флора абсолютно никак не навредит .
Во время беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Здравствуйте. Данные микроорганизмы являются условными патогенами и входят в состав нормальной влагалищной флоры и в отсутствии жалоб лечение как правило не рекомендуют . Это не инфекция передающаяся половым путем. Не волнуйтесь. Лечение рекомендуют только при Иппп, и наличии жалоб