Простуда и температура
Здравствуйте, ухаживаю за мамой в больнице около 5 дней, седня ночью температура поднялась до 38.2 жар боль в горле, сухой кашель ,выпила вчера 1 пакетик ринзасип, вроде бы снизил чуть до 37.8, утром 38.8 выпила опять пакетик ринзасип в 9.30,через 2 часа температура также 38.5, 38.2, до этого вроде тоже пила парацетамол при еовиде 5 лет назад тоже особо не снижал. Можно ли принять через 4 часа нимесил, он вроде неплохо мне помогает. В анамнезе онко груди операция год назад и лучевая терапия в апреле - мае 2025 года. Организм ослаблен уходом за старенькой мамой дома и в больнице.
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки вирусной инфекции. Рекомендуется симптоматичнское лечение.
Обильное питье.
При повышении температуры выше 38- парацетамол 500 мг. Также можно Нурофен.
При болях в горле : полоскать раствором Оки.
Лоротрицин 1 т 3 раза в сутки.
Спрей ангидак.
При сухом кашле Ацц 600 мг в сутки.
Витамин Д и витамин С.
По возможности сдать оак и срб.
Принятый ответ
Здравствуйте! Допускается приём нимесила через 4 часа после приёма парацетамола.
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Гюльнара Мусаевна, добрый день можно спросить, я пока лечмлась гриппфероном каплями, граммидин нео и 2 раза в день нимесил, мама в больнице бегала к ней пополдея сидела больше некому несколько дней подряд с самого начала болезни и иногда утро и вечер , шас температура 35.9 у меня и слабость и голова как немного тяжёлая давление нопмм135 на 86 и пульс 89 , у меня часто такое давление, это не опасно? Шас полежать хочу отдохнуть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием нимесила через 4 часа после приема парацетамола возможен, противопоказаний к совместному приему нет.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
- Для поддержания иммунитета принимать витамин D 2000 ед ежедневно и витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Анастасия Александровна, добрый день можно спросить, я пока лечмлась гриппфероном каплями, граммидин нео и 2 раза в день нимесил, мама в больнице бегала к ней пополдея сидела больше некому несколько дней подряд с самого начала болезни и иногда утро и вечер , шас температура 35.9 у меня и слабость и голова как немного тяжёлая давление норм 135 на 86 и пульс 89 , у меня часто такое давление, это не опасно? Шас полежать хочу отдохнуть
Это проявление вирусной интоксикации, желательно больше отдыхать. За давлением следите. Температура после стихания острой фазы орви может быть ниже 36,0
Анастасия Александровна, спасибо, нимесил 5 дней можно же пить если что?
Да, допустимо принимать 5 дней. Но лучше дополнительно принимать омез 20 мг утром для защиты слизистой желудка
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте
Нимесил через 4 часа после Ринзасипа выпить допустимо - это минимально допустимый интервал при смене группы препаратов . Они имеют разные точки приложения , поэтому их последовательный прием допустим, когда один препарат не справляется. Обязательно принимать его после еды, чтобы защитить желудок
Парацетамол блокирует ферменты ЦОГ в нервной системе и головном мозге, при сильном воспалении его действия может не хватать
Нимесила работает и в центре терморегуляции, и непосредственно в тканях, блокируя выработку простагландинов , то есть медиаторов воспаления
Учитывая , что посещаете больницу , есть высокий риск ковида, гриппа . Обязательно важно оценить общий анализ крови + СРБ , чтобы понять это вирус или присоединилась бактериальная инфекция ( рост нейтрофилов и СРБ выше 30 может говорить о бактериальной инфекции)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
Юлия Валерьевна, здравствуйте, нимесил, Оки, граммидин нео сколько дней принимать, я ещё помню максиколд пшикала в горло, можно или нет его
Да,его можно! Обычно не более 5 дней
Юлия Валерьевна, поняла спасибо, а нимесил можно же вместе с Оки, а то он тоже нпвс вроде
ОКИ действует непосредственно в слизистой полости рта, если это раствор для полосканий, системно он, то есть в общий кровоток, практически НЕ всасывается
Нимесил - системный препарат, он всасывается в общий кровоток
Препараты можно принимать вместе, но на фоне лечения Нимесулидом важного выдерживать интервалы с другими НПВС
Юлия Валерьевна, спасибо а нимесил по 1 пакетику утром и вечером принтмать то есть 2 раза в день именрт для температуры, утром седня было в 5 утра 38.2 он очень эффективно снизил ? И его до 5 дней можно, шас выпила его и в сон сильно клонит, это норм же?
Даже не столько от температуры, а просто его безопасная дозировка не более 200 мг / сутки
Это более не с действием жаропонижающего, сколько с слабостью после вирусной инфекции связано
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, спасибо большое, добрый день можно спросить, я пока лечмлась гриппфероном каплями, граммидин нео и 2 раза в день нимесил, мама в больнице шас пока лежачая, бегала к ней пополдея сидела больше некому несколько дней подряд с самого начала болезни и иногда утро и вечер , шас температура 35.9 у меня и слабость и голова как немного тяжёлая давление нопмм135 на 86 и пульс 89 , у меня часто такое давление, это не опасно? Шас полежать хочу отдохнуть