Слабость не проходит
С 3 января лежу. Нет сил. Не хочется вставать. В области груди и спереди и сзади периодически жжение проходит, руки немели
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется сдать оак, срб, биохимическиц анализ (общий белок , Креатинин , холестерин с липидограммой , глюкозу , электролиты),пройти ЭКГ ,пройти мрт грудного отдела позвоночника , проконсультироваться с неврологом.
Дарья Сергеевна, ЭКГ и узи в норме. Анализы прикрепила. Была у невролога. Капаюсь цитофлавином и мельдониий. А также внутримышечно Б12, дрлтаверин, мелаксикам. Сегодня 6 день. Результата нет такого. Вообще ничего не ем, аппетита нет вообще. Пальцы ног такое ощущение что в холоде
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам отмечается повышение сахара в крови и повышение мочевой кислоты. Повышение уровня мочевой кислоты может быть по алиментарным факторам сюда отнрсится употребление продуктами, богатыми пуринами красное мясо, субпродукты, жирная рыба, морепродукты, бобовые а также алкоголеми напитками с фруктозой, избыточный вес, малоподвижность
Со временем мочевая кислота кристаллизуется и откладывается в суставах, вызывая приступы артрита, образовпние уратных камней в почках
В подобной ситуации важно придерживаться низкопуриновой диеты, суть в том чтобы сдвигать ph крови в щелочную сторону, больше зеленых овощей, нежирное мясо, щелочные мин воды
Так же в подобных случаях сдают анализ крови на гликированный гемоглобин, при его повышении консультация эндокринолога
Что касается описанных жалоб, в контексте предоставленных анализов это может указывать на метаболические нарушения, повышенный уровень сахара в крови напрямую может вызывать такие симптомы, как сильная усталость, вялость, жажда, сухость во рту. Колебания уровня сахара влияют на энергетический обмен в организме
Онемение пальцев на фоне предиабета/диабета это может быть ранним признаком диабетической нейропатии поражения нервов а так же возможного шейного остеохондроза
Скажите, со стороны мочеиспускания жалобы есть?
Ксения Геннадьевна, нет, мочеиспускание в норме. Гликилированный гемоглобин в норме тоже, анализ прикреплен. Как выйти из этого состояния?
Ферритин не смотрели? Стрессы , недавние простуды быои?
Ксения Геннадьевна, ферритин сегодня сдала. Стрессов вроде не было. Перед Новым годом было много работы и простуды не было
Возможно наличие психовегетативного синдрома
Хронический стресс и перегрузка истощают нервную систему
Переутомление и долгое сидение за работой могли спровоцировать обострение проблем с грудным отделом позвоночника
Вы пишете, что простуды не было. Но некоторые вирусы например, герпес-вирусы, энтеровирусы могут протекать почти бессимптомно, оставляя после себя длительную астению. Интенсивная работа могла снизить иммунитет и разбудить такой вирус
По обследовпниям важно сдать на витамин Д, B12, магний, ТТГ.Ожидайте результат ферритина дефицит железа частая причина немотивированной слабости, при его снижении показаны препараты железа
Приоритет №1 этотвосстановительный режим.Ложитесь и вставайте в одно время. Спите не менее 8-9 часов. Если не спится просто лежите в темноте с закрытыми глазами
Лучше взять больничный или отпуск обязательно.временное отключение от рабочих задач в идеале
Откажитесь от новостей, соцсетей, рабочих чатов. Дайте нервной системе покой
Приоритет №2 это мягкая физическая активность.Не лежите пластом. Каждые 1-2 часа вставайте и 5-10 минут медленно ходите по квартире.
Самый простой и мощный инструмент для успокоения вегетатики. 5 минут в час: медленный вдох на 4 счета → задержка на 4 → выдох на 6. Концентрируйтесь на дыхании. Прогулки хотябы 20 мин в день, дойти до парка
Если приносит облегчение теплый не горячий душ, грелка к стопам, шерстяной платок на спину. Расслабляет мышцы и нервную систему
Легкий массаж шейно-воротниковой зоны и стоп
Регулярное, легкое питание.Супы, каши, овощи, фрукты. Исключите кофе, крепкий чай, энергетики, алкоголь
Переключение внимания.
Смотрите легкие, добрые фильмы или сериалы, которые не требуют эмоциональных затрат.Слушайте спокойную музыку, аудиокниги.
Если есть силы простое рукоделие, рисование. В идеале санаторное лечение в хвойной местности, либо купите хвойные веники и расставьте по квартире, положите рядом с кроватью, эффект обалденный.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы не видим признаков дисфункции щитовидной железы
Такие цифры мочевой кислоты не критичны, в первую очередь пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Уточните пожалуйста, глюкозу натощак сдавали? Если натощак, такие цифры выше оптимальных, однако такие результаты гликированного гемоглобина говорят о нормальном среднем уровне глюкозы
Также при таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса, анемии.
Бактерии в моче при отсутствии симптомов вне беременности не подлежат лечению
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!