Повышенный ТТГ при беременности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу ТТГ, на 7 неделе беременности сдавала ттг был 2,6886, через 5-6 примерно недель пересдала повторно ттг поднялся до 3,918 остальные показатели прилагаю Есть узел в щитовидной железе в левой доле, но по узи он уменьшился до беременности, по пункции было поставлено Bethesda 4 , кальцитонин менее 0,5 , гормоны до Беременности были повышены ттг был до 4 всегда, сейчас беременность 14 недель , наступила естественным путем Нужно ли мне принимать препараты для снижения ттг ? Опасно ли это для ребенка? Могут ли быть риски?
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии антител к тпо и уровню ТТГ от 2,5 до 4,0 мкМе/мл назначение левотироксина возможно (рассматривается индивидуально учитывая анамнез пациентки), при уровне ТТГ более 4,0 - назначается левотироксин.
В вашем случае допустимо переконтролировать уровень ТТГ и свободного т4 через 2-4 недели - при росте ТТГ выше 4,0 - начать терапию.
Важно при беременности принимать препараты йода (200 мкг в сутки) регулярно. Норма потребления йода при беременности составляет 200–250 мкг в сутки.
Данные изменения могут быть связаны с прогрессированием аутоиммунного тиреоидита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При естественной беременности и если ранее не выставлен диагноз гипотиреоз рекомендуют уровне ТТГ от 0,4 до 4,0. В данном случае имеет место достаточно пограничное значение уровня ТТГ, рекомендуют перепроверить уровень ТТГ ещё раз, если он так же будет до 4,0, то в данном случае не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина.
Во время беременности, всего периода рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.
ТТГ до 10 и если тем более т4 своб. находится в нормальном значении, опасности ни для ребенка ни для беременности в данном случае нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител). Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, не переживайте. Контроль ТТГ через 4 недели.
Такой уровень ТТГ не влияет негативно на беременность и на малыша.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока ттг в норме лечить не нужно, повышение только антител не опасно для ребёнка, через месяц можно сдать кровь на ттг. Из-за антител есть риск развития гипотиреоза в будущем, поэтому нужно будет контролировать ттг, на антитела можно больше не сдавать обычно они постоянно повышены. Всю беременность и во время кормления грудью тоже важно принимать йод 200-250 мкг в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации прием гормональной терапии не требуется. Ттг в пределах допустимой нормы. Антитела не несут риск для плода.
Важно контроль ттг каждый триместр. Йод принимаете?
Анна Андреевна, здравствуйте
Нет, йод не принимаю, но гинеколог назначила, я боюсь его принимать т.к вроде при повышенных гормонах нельзя его приминать, не знаю как быть
Стоит начать принимать?
Анна Андреевна, принимаю только Фемибион 1 теперь Фемибион 2, там в составе есть йод, нужно ли еще отдельно пить?
Достаточно будет их.