СОЕ Реактивный белок

Добрый день. Мне 46 лет. Понижен ферритин и железо. Есть ЖКБ. камни беспокоят. Сдала анализы. Посмотрите пожалуйста. ПОВЫшен СОЕ и РЕактивный белок.Это опасно или в пределах нормы и что делать.. боюсь. прием аж в четверг. и нет участкового у нас.Могут ли они быть повышены из-за ферритина или ЖКБ. Посмротрите анализы пожалуйста все.

ЖКБ
46 лет
17 Января ·Просмотров: 76·simsons76@mail.ru, Петрозаводск

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста анализы , чтобы я могла оценить на сколько повышены показатели и дать рекомендации по обследованию и лечению , если это потребуется.
Эти показатели могут повышаться при вирусной инфекции

Дарья Сергеевна, прикрепила

Срб у вас меньше 5. Это норма. Есть железодефицит. Ферритин низкий. Это одна из причин повышения соэ.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг в течении 3 месяцев Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
С-реактивный белок у вас в норме.
Скорость оседания эритроцитов увеличена за счет железодефицита (снижено железо и ферритин). Все остальные показатели у вас в норме. Не стоит переживать.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, тотема) 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем Ферритина.

Наталья Юрьевна, спасибо. Точно повышен сое не сильно и это только из за железа? а нейтрофилы? я прочитала что если реактивный белок 5 то это уже тревога.не трефожиться и к терапевту можно не идти пока?

Наталья Юрьевна, точно у меня нет никакого страшного воспаления я боюсь

Наталья Юрьевна, спокой но можно жить?))

Наталья Юрьевна, а покамням нет воспаления желчного пузыря,? беспокоят. или все более менее в норме

У вас по анализу результат менее 5 срб. Не стоит переживать.
СОЭ неспецифический показатель, он очень реагирует на железодефицит.
И лейкоциты , и нейтрофилы, и лимфоциты тоже в норме.
Признаков воспаления нет у вас.

Биохимический анализ тоже в норме - значит нет воспаления по желчекаменной болезни.
И лейкоциты тоже в норме.

С такими анализами можно жить спокойно.

Наталья Юрьевна, скаажите еще пожалуйста. а нужно ли сдавать калл на скрыту кровь и ФДГС. а то я переживаю.

Так как железодефицит может быть вызван эрозиями или язвами желудка, стоит сделать данные обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам СРБ менее 5,что говорит об отсутствии активного воспаления. Соэ неспецифический маркер воспаления и реагирует на любые изменения в организме, в том числе и на латентный дефицит железа. Снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа. В таком случае рекомендуют прием препаратов железа: таб Сорбифер дурулес по 1 табл 1 раз в день,или тотема по 1 ампуле 1- 2 раза в день,разбавив предварительно в стакане апельсинового или яблочного сока-1 месяц. Препараты железа, при наличии патологии со стороны ЖКТ, лучше принимать через 2 часа после еды.
Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа.Целевой уровень ферритина 40-60мкг/л(или нг/мл). При сохранении низкого ферритина обсудить с врачом дальнейший прием железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Соэ неспецифичный показатель, может повышаться по разным причинам. Сам по себе мало о чем говорит. Может быть рекомендовано проконтролировать в динамике через 3 месяца.
С реактивный белок меньше 5 , что считается нормальным показателем

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В Данном случае убедительных данных за воспалительный процесс нет.
Срб норма, соэ повышена но это вероятно всего связано с дефицитом железа.

В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко