Слабое головокружение, эпизодическое
Добрый день, дорогие врачи! Болел около месяца поэтому распишу в деталях, прошу прощения за МНОГО БУКВ!) Предистория ниже, а на сегодня есть лёгкое, эпизодическое головокружение, ничего не крутит, не вертит, ощущение лёгкой дурноты, лёгкого опьянения, похоже на то, как будто одел чужие очки, как будто микро треммор какое-то в голове, началось это примерно 4-5 января. Когда лежишь, сижу, стою в основном всё хорошо, в этих положениях если только очень редко и короткие микро головокружение. В основном бывает после того, как полежал и сел, после того, как посидел и встал, при передвижении, при повороте головы иногда, и при повороте туловища с головой. Иногда когда ешь, от движении челюсти, иногда когда говоришь от движении челюсти, иногда когда скролишь телефон. Но нет привязки к постоянству. То есть нет такого, что каждый раз, когда лежишь, ты встаешь, и у тебя головокружение, такого нет. Иногда эти головокружения чуть подольше, иногда покороче, как будто привязано к движению головы или иногда если что-то мельтешит перед глазами, например ребенок, тогда фоново но очень в лёгкой форме. В основном с утра головокружение могут длиться в очень такой легкой форме, может час-полтора и днём эпизодически, если утром нет, то вечером есть и к вечеру начинается легкая-легкая головная боль в лобной части, практически перед сном. ❗️Ночью головокружений нет и Вообщем прямо конкретной привязки ко времени и к действиям по наблюдениям не выявлено. За рулем езжу нормально, но в эту пятницу (вчера) после поездки по городу и передвижении на обычных для меня скоростях, как будто слез с детской карусели после нескольких оборотов и потом минут 30-60 было остаточное. Когда всё хорошо могу ходить на обычных скоростях, быстрым шагом. В июле 2025 года был удар по затылку автоматическим приводом крышкой богажника, крышка тяжёлая, проехал 100 км и всё поехало, вызвали скорую давление вроде 175 было (свое 110-115, до этого вообще с давлением проблем не было), сделали МРТ сказали всё хорошо, после этого ни давления, ни головных болей, вообще ничего, продолжил ходил на тренировки, а это бокс там вестибулярка хорошо работает, на боксе в голову не получаю, спаррингов нет. Сейчас с утра давление обычно в норме 105-110, когда болел и после давление и пульс скакали. Возможно, на фоне астении после болезни. Болел более месяца, из них две недели в больнице, начал болеть 4.11, в больницу положили 20.11, выписали 3.12 (анализы хорошие), далее дома на амбулаторном. Был острый танзилофарингит, потом лимфоденид, острый бронхит с бактериальным осложнением, золотой стафилококк 10/5. Сейчас всё хорошо, но есть астения. Днем бывает температура до 37. Иногда озноб в ногах, но это уже реже сейчас, не каждый день как раньше. И вот началось головокружение примерно с 4 января, до этого может было, но несколько раз только, а с 4.01 каждый день практически. ❗️И да кстати, пока болел и выздоровлевал, а это с 4.11 по 12.01 не мало время проводил лёжа, но верхняя часть тела и голова народилось на трех подушках, примерно 140-145 градусов, может остеохондроз, в детсве вроде ставили, точно не помню, шея вчера совсем немного иногда побаливать начала, у жены тоже остеохондроз, но шея сильно болит. Про глаза тоже для информации: 30.12 (17 дней назад) был на плановом осмотре у офтальмолога, до этого был в 23 и в 21 годах, почти 9 лет назад сделал лазерную коррекцию, зрение было -4 и -4.5, стало 1 и 0,9. На последний диагностике врач закапал цикломед для проверки глазного дна, после чего у меня ухудшилось состояние, началась тахиаркардия, немного мутило, цикломед до этого вроде мне никогда не капали, может быть связано с этим, может гиперчувствительность к этому препарату, а может быть связано с астенией после болезни. Глаза восстанавливаются очень долго, сейчас зрачки немножко отличаются, на свет реагируют одинаково, на улице на солнце они практически одинакового размера, разница еле заметная. В тени дома разница есть. Сначала думал, что не уменьшается левый зрачок, но на повторном осмотре врач сказал медленно расширяется правый зрачок. По результатам диагностики у правого глаза +0,5, а у левого -1,25. Разница в 1,75. Выписал очки для чтения с линзой на правый глаз +0.75, на левый глаз просто стекло. В итоге после капель в даль вижу хорошо, средняя дистанция хорошо, но контуры объектов немного ещё не четкие, с близи стал видеть хуже, буквы немного ещё двоятся (но было хуже), от экрана глаза ещё пока быстро устают, сухость и раздражение так же присутствует, в целом по глазам динамика положительная, но до капель ничего этих симптомов не было. Сомневаюсь что головокружение связано с глазами, так как минус был, а не резко проявился, плюс вроде как только вылез, но думаю тоже был и головокружение появилось не сразу, а через 4-5 дней после капель, а до этого всё было в порядке. ❗️И про стресс, стресс на фоне болезней пока болел и восстанавливался конечно был. Подскажите пожалуйста: 1) На что похожи эти симптомы?! 2) Сколько это может продлится и какой можно дома провести тест для предварительного определения диагноза?! 3) Что делать дальше с этими симптомами?! 4) Можно ли при остеохондрозе шея не болеть или болеть совсем чуть-чуть?! И может какую гимнастику или массаж порекомендуете?! ПРИЛАГАЮ: 1) Выписку после лазерной коррекции, диагностика от 21,23 года и последняя диагностика. 2) Анализы 4 шт. от 20.11 при госпитализации, Анализ от 1.12 перед выпиской, саму выписку и описание УЗИ сосудов шеи. По МРТ головы к сожалению данных нет, поэтому со слов. ❗️Ферретин 58.20 от 20.11, но слабости нет, голова ясная, тошноты тоже нет, если только иногда и совсем чуть-чуть. Спасибо за ранее, очень надеюсь на ваши грамотные советы, хочу понять СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ БЕСПОКОИТЬСЯ!!! За грамотные развернутые ответы с меня отзывы обязательно и возможен бонус.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы больше похожи на функциональные, то есть не из-за какой-то структурной патологии нервной системы, а на фоне нарушения работы нейромедиаторов головного мозга (грубо говоря происходит дисбаланс передачи импульсов между нервными клетками) на этом фоне может появляться ощущение шаткости, неустойчивости, изменения зрения, ощущение «пьяности», может происходить приступами, может быть практически постоянно.
Такой вид головокружения называется Персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ), может возникать после перенесенной болезни (так как это стресс для организма), может быть на фоне хронического стресса, переживаний, переутомления и тд
Данное состояние может длится неопределенно долго, может пройти самостоятельно, если симптомы не длительные и состояние нервной системы стабилизировалось
Если симптомы не проходят и носят постоянный характер рекомендовано занятие вестибулярной гимнастикой, для снятия симптомов может использовать: бетасерк или арлеверт или веспирейт
Но если симптомы становятся длительными может потребоваться лечение для нормализации работы нейромедиаторов головного мозга, может назначаться сертралин или эсциталопрам
остеохондроз-это возрастное изменение позвоночника (костей), которое возникает у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. То есть боли он не дает
Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Спасибо большое! Болей от остеохондроза может не быть я правильно понял?! Но может это быть связано с остеохондрозом или нет?)
И по ПППГ, у меня не симптомы как я написал эпизодические, нервная система истощена это точно, пью магний на ночь и глицин по 4 шт. в день.
Посоветуйте пожалуйста, что ещё можно пить, чтобы пока без лекарств?!
Как делается вестибулярная гимнастика?!
И нужно ли делать МРТ головного мозга и сосуды?!
Да, остеохондроз не дает болей, это возрастные изменения внутри костей, во внутренняя структуре костей нет нервных окончаний, они не могут болеть
Местные боли могут давать перенапряжение мышц и связок, то есть наш внешний каркас
Головокружение остеохондроз и боли в шее тоже давать не могут
Показаний к МРТ и проверки сосудов нет, так как возможные изменения на этих исследованиях не дают подобные симптомы
Головокружение может быть постоянным, может быть эпизодически, то есть симптоматика может варьироваться
Магний может быть эффективен при дефиците его в крови, если дефицита нет эффекта может не быть
Глицин по мнению многих экспертов не является эффективным препаратом
Попробовать можно прием виспирейта, он может влиять на тревогу и головокружение, прием до месяца
Если симптомы станут длительными самым эффективным лечением является лечение нарушения работы нейромедиаторов головного мозга, восстановить работу можно с помощью антидепрессантов, например:сертралин или эсциталопрам
Также эффективным считается работа с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия)
Пример вестибулярной гимнастики можно посмотреть здесь https://саквояж-здоровья.рф/kategorii-uslug/konsultatsiya-spetsialistov/vzroslaya-konsultatsiya/nevrologiya/kabinet-golovokruzheniya/vestibulyarnaya-gimnastika/?ysclid=mki3imtn5a132478497
Спасибо, скажите пожалуйста если начать с малого для понимания, с чего можно начать, например гимнастика и ещё что-то?! Антидепрессанты это уже тяжёлая артиллерия.
И по МРТ я правильно понял что нет симптомов для прохождения МРТ?!
Да, симптомов для прохождения МРТ нет
Да, антидепрессанты назначают когда симптомы достаточно длительные и ничего не помогает
Начинайте с гимнастики
Старайтесь полноценно спать, соблюдать режим дня
Можно принимать веспирейт как писала выше это не антидепрессант, он назначается как симптоматический препарат
1 таб в день месяц
Спасибо, со сном есть нарушения в дисциплине из-за детей!) Сегодня начнем налаживать
Конечно, есть жизненные ситуации, когда сложно все быстро наладить
Но можно пытаться соблюдать режим, проветривать мощение перед сном, исключать гаджеты и прием пищи перед сном, также рекомендовано спать с увлажнителем
ПППГ через сколько проходит если следить за режимом и психо эмоциональным состоянием?!
И можно по подробнее что такое нарушения работы нейромедиаторов головного мозга?!
Эти таблетки же от синдрома вегетативной дисфункции, а у меня в принципе симптомов этих нет, только головокружение?’
Если симптомы ПППГ не длительные (дни, недели) состояние может восстановится за пару месяцев +-,
Если нет выраженных нарушений работы нейромедиаторов головного мозга на фоне длительного нервного истощения
Если оно есть, то только режимные мероприятия и занятия физкультурой могут уже не помочь, в таких случаях переходят на лечение антидепрессантами
Нарушение нейромедиаторов головного мозга это дисбаланс работы нейронов головного мозга, то есть это не структурная патология мозга, а нарушение слаженной работы передачи импульсов между клетками головного мозга, что может давать подобные жалобы, функциональные, то есть неврологического дефицита нет (пареза, нарушения чувствительности, нарушения движения конечностей)
Понятия синдром вегетативной дисфункции в современной медицине нет, под ним скрывается тревожного расстройство и присущие ему вегетативные симптомы, например шаткость, неустойчивость
Симптомов явной тревоги, панический атак может не быть вообще, но переутомление, недосып, перенесенные заболевания, стрессы, все это влияет на слаженность работы нашей нервной системы
Веспирейт в основном влияет на вестибулярные функции, то есть помогает снизить симптомы, может давать незначительный противотревожный эффект, но это не является его основной функцией
Принято! Скажите пожалуйста, как понять есть ли выраженное нарушение работы нейромедиаторов головного мозга на фоне длительного нервного истощения или нет?!
Обычно пробуют режимные мероприятия, гимнастику, безрецептурные препараты о которых писала, если это не помогает тогда назначается следующая степень лечения
Выраженность нарушения Определяется по длительности и силе жалоб,по реакции на терапию
Можно пройти тесты, чтобы понять есть ли явная тревога или депрессия
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Спасибо. Завтра надо пройти тексты и дам обратную связь!)
Хорошо!
Добрый день
Скажите пожалуйста, можно ли пить гинкго билоба и если да то какими дозами?! Спасибо
В пятницу и сегодня заметил, за рулём всё хорошо, но после вождения начинается легкая форма головокружение и к вечеру иногда начинает слегка болеть голова в лобной части, эти симптомы похожи на ПППГ?!
Добрый, гинкго билоба по мнению многих экспертов не относится к эффективным препаратам
Принимать смысла нет, так как никакого эффекта может не быть
Да, такие симптомы могут быть при ПППГ, не исключают его
Головная боль к вечеру обычно является головной болью напряжения, которая часто возникает на фоне тревожного расстройства, переутомления, недосыпа и тд
Принято. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста:
1) Сейчас гимнастки будет достаточно?!
2) И есть ли необходимость проходить МРТ?!
3) Эти таблетки же от синдрома вегетативной дисфункции, а у меня в принципе симптомов этих нет, только головокружение?’
1. Может быть достаточно
2 покаяний не вижу на данный момент
3. Они Помогают при головокружении.
Доброе утро! Спасибо
Написано что побочка головокружение, скажите как это понять?)
У чего побочка ?
У таблеток!)
Эти таблетки от головокружения! У всех препаратов в побочных эффектах написано очень много побочек , но это не означает , что они будут у всех.
От приема данных препаратов кому рекомендовала ни у кого не было возникновения головокружения
Принято. Спасибо.
1. Я начну с гимнастики, если симптомы сохраняться через сколько начать пить таблетки?! Пошло две недели, как будто уже лучше становится.
2. И опишите пожалуйста симптомы лёгкой формы ДППГ
Спустя еще 2 недели еще не будет легче то лекарства
Дппг :
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Спасибо👍
Гинко показаний нет. Это пппг по описанию. По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Спасибо👍 И Вам всего доброго!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нет признаков истинного вестибулярного головокружения, тк истинное головокружение когда кружится все вокруг или человек кружится в пространстве. Вот такое описание «ощущение лёгкой дурноты, лёгкого опьянения, похоже на то, как будто одел чужие очки, как будто микро треммор какое-то в голове»-характерно для проявлений постурально-перцептивного головокружения.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Диагноз ставится клинически и по очному осмотру(оценка координаторных проб, нистагм).
Остеохондроз-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, он есть у всех людей с 16-18 лет и раньше, клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Болеть могут мышцы спазмированные.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение).
По головокружению эффективны антидепрессанты(сертралин, эсциталопрам), анксиолитики(атаракс, веспирейт, тералиджен), когнитивно-поведенческая психотерапия, спорт-плавание.
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Спасибо за ответ!!!
Скажите пожалуйста:
1. Стресс конечно был, остального тоже не было, только не понятно что такое - периферического головокружения (вестибулярный неврит).
2. Можно ли сейчас обойтись только вестибулярной гимнасткой, у меня же лёгкая симптоматика и началось только 4 января
3. У меня короткие эпизоды, а у ПППТ как вы пишите длительные, как это понять?)
4) Эти таблетки же от синдрома вегетативной дисфункции, а у меня в принципе симптомов этих нет, только головокружение?! Может есть что то другое?)
Длительное время это значит про количество дней, а не про длительность самого приступа.
Можно начать с гимнастики.
Лечение выше это стандарт пппг, другой доказательной терапии не существует.
И скажите пожалуйста что лучше из таблеток для меня: арлеверт, бетасерк, висперейт или бетагистин
Веспирейт.
Ну я думаю у меня нет вегетивной дисфункции, по симптомам если судить, как это вообще перепроверь?!
Вегетативная дисфункция(соматизированное расстройство) и пппг это разные заболевания, но лечатся чаще одинаково.
Для назначения терапии рекомендуется обычно консультация невролога очно, тк препараты являются рецептурными.
Либо самостоятельно можно начать с гимнастики и рассмотреть психотерапию.
Принято. А про психотерапию можно по подробнее?!
Что именно вы хотите узнать про психотерапию?
Что именно надо делать с точки зрения психотерапии?!
Психотерапия это метод который позволяет изменять негативные мысли и поведение, чтобы чувствовать себя лучше, ее практикуют психотерапевты и психологи, помогает распознавать и изменять негативные мысли, связанные с головокружением, и снижать уровень тревоги. Специалист может научить техникам релаксации и саморегуляции(можно самостоятельно посмотреть в интернете миорелаксацию по джекобсону, заниматься медитациями). Изучить можно книгу «Техники когнитивной психотерапии», Р. Лихи.
Спасибо👍 Будут вопросы напишу, надо переварить!)
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, МРТ стоит пройти, или в моем случае не надо?!
Показаний к мрт по описанию нет.
Принято. Спасибо большое.
В таких случаях продолжать гимнастику можно еще 2-4 недели, при условии, если видите прогресс, если через данный промежуток времени лучше не станет, можно подключать терапию препаратами.
ДППГ характеризуется короткими приступами головокружения, обычно длящимися менее 1 минуты. Головокружение возникает при определенных движениях головы, таких как поворот в постели, наклон, взгляд вверх.
Головокружение всегда провоцируется изменением положения головы. Это ключевой симптом ДППГ.
Спасибо большое!)
Доброе утро
И скажите пожалуйста:
Когнитивно поведенческую терапию стоит подключать и если да, то когда учитывая с гимнастику начал вчера?!
И скажите пожалуйста:
В пятницу и сегодня заметил, за рулём всё хорошо, но после вождения начинается легкая форма головокружение, эти симптомы похожи на ПППГ?!
Два небольших уточнения и огромная Вам благодарность!)
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию очень похоже на ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение), все симптомы совпадают,кроме временного промежутка. При ПППГ симптомы несистемного головокружения должны быть не менее 3 месяцев.
По описанию вероятнее это постстрессовое расстройство(расстройство адаптации), которое и дает симптомы.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное(вестибулярное), т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами. Тогда и рекомендуется дообследование, лучше всего у отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях) для проведения позиционных проб на кушетке в специальных очках (очки Френзеля).
При постстрессовом расстройстве обычно назначаются симптоматические противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца, либо при функциональном головокружении используется веспирейт 15мг 1р в день также до месяца. Препараты рецептурные, но можно найти и без, зависит от аптеки.
+ рекомендуется вестибулярная гимнастика при ПППГ
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Или
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Небольшая разница в размере зрачков при сохранении реакции на свет не является патологией, чаще всего связана с физиологической анизокорией, либо некоторыми препаратами
Добрый день!
Спасибо за развернутый ответ!
1. Поясните пожалуйста по подробнее что значит - «все симптомы совпадают,кроме временного промежутка. При ПППГ симптомы несистемного головокружения должны быть не менее 3 месяцев».
У меня всё это началась 4-5 января только этого года!
2. Можно по подробнее про пространственное расстройство
3. Сейчас делать МРТ признаков нет я правильно понял?!
4. И на данный момент будет ли достаточно вестибулярной гимнастки?!
И ещё одно: от шейного остеохондроза голова ВООБЩЕ не кружиться я правильно понял?)
Несистемное головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове обычно характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Лежа - лучше или вообще отлично.
При ходьбе и движении - хуже. В людных местах, толпе, в открытом месте, где много наружной рекламы, ярких предметов, в супермаркете при ходьбе между полок - значительно хуже. Все зим симптомы дают основание выставить диагноз ПППГ, но! симптомы должны быть более 3 месяцев. Если они возникли совсем недавно,то в таких случаях поставить диагноз нельзя.
Постстрессовое (т е после стресса) расстройство возникает чаще всего на фоне какого-то триггера и может длиться до нескольких недель. Оно тоже дает различные соматические проявления, в том числе несистемное головокружение. При отсутствии его лечения может развиться ПППГ, т е симптомы станут постоянными и доительными.
Показаний для МРТ в таких случаях нет.
Может быть достаточно вестибулярной гимнастики,но если есть повышенная тревожность, то в таких случаях я бы дополнительно назначила симптоматический противотревожный препарат, чтобы ускорить восстановление. Либо можно использовать арлеверт 1т 3 р в день на 5-7 дней. Он без рецепта.
Остеохондроз никогда не является причиной головокружения. Это рентгенологический диагноз, а не клинический. Если сделать всем людям рентген, то у 99% он будет. Как стареет наша кожа,так стареет и позвоночник, это нормально. Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц.
Спасибо большое теперь понятно!)
Скажите пожалуйста, что сейчас делать чтобы без таблеток. Поводы для стрессов есть, но я вообще психо эмоционально спокоен сейчас!!! Режим сна среда налажу, тут есть упущения
Вестибулярная гимнастика и арлеверт(это не противотревожный препарат, а препарат от головокружения, назначается коротким курсом для облегчения симптомов)
Бетасерк и бетагистин- это одно и то же. Он эффективен именно при вестибулярном головокружении.
Арлеверт содержит драмину и может облегчить симптомы головокружения на фоне стресса. Можно начать с него. А вот если он и вестибулярная гимнастика не дадут эффекта,то тогда уже можно использовать веспирейт, но он по рецепту
У меня я так понимаю головокружение не носит вестибулярного характера верно?! Мой случай носит характер функционального расстройства верно?!
Данных за вестибулярное головокружение по описанию нет. Да, симптомы вероятнее носят функциональный характер. Это не опасно
Спасибо! В течение какого времени по практике они проходят?) Думаю сегодня начать гимнастику, как думаете для начала этого достаточно будет?!
Обычно в течение нескольких недель. Можно попробовать только с вестибулярной гимнастики,а далее по необходимости уже добавить препараты через неделю, если не будет улучшений
Принято. Спасибо большое.
Опишите пожалуйста симптомы лёгкой формы ДППГ
При ДППГ головокружение всегда системное(вестибулярное). Это приступы короткого головокружения до минуты по типу кружения предметов, возникающие только при смене положения тела, например, когда ложитесь, поворачиваетесь на определённый бок и др. Может сопровождаться тошнотой, рвотой. Подтверждение диагноза- в позиционных пробах на кушетке будет характерный нистагм(проверяет врач, самому его увидеть практически невозможно)
Спасибо👍
У меня точно не это
При скролинге телефону у ПППГ бывает легкое головокружение?!
Да, пролистывание ярких картинок тоже может вызывать несистемное головокружение как при ПППГ
Принято👍
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Добрый день.
Принято. Спасибо большое.
Перед сном пью только магний.
Пошло две недели, как будто уже лучше становится. Скажите пожалуйста:
1. Если я начну с гимнастики, если симптомы сохраняться через начать действовать и как действовать?!
2. И опишите пожалуйста симптомы лёгкой формы ДППГ, непохожи ли мои симптомы на это?!
3. И можно по подробнее про когнитивно-поведенческой терапии?!
4. Подскажите пожалуйста какие таблетки наиболее подходящие в моем случае но с минимальными побочками. Спасибо
И вот это хорошая вестибулярная гимнастика?) https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
при ПППГ вестибулярная гимнастика обычно начинает давать эффект через 2-4 недели регулярного выполнения, если на фоне гимнастики симптомы сохраняются или усиливаются, это не значит что Вы делаете что то неправильно, в таком случае гимнастику продолжают и параллельно подключают когнитивно поведенческую терапию и при необходимости медикаментозную поддержку
легкая форма ПППГ проявляется ощущением неустойчивости, туманности в голове, покачивания, усиливающихся в положении стоя, при ходьбе, в людных местах, магазинах, при фокусе внимания на теле, без истинного вращения как при ДППГ и без четкой зависимости от поворотов головы, по описанию Ваши симптомы на ДППГ не похожи
КПТ это работа с тревожными установками и гиперфокусом на ощущениях, обучение тому как перестать постоянно проверять тело, снижать избегающее поведение и тем самым разрывать круг головокружение тревога контроль, по препаратам с минимальными побочными эффектами чаще всего подходят сертралин или эсциталопрам в малых стартовых дозах с медленным повышением, они считаются базовыми при ПППГ и хорошо переносятся
магний можно продолжать, ссылка на вестибулярную гимнастику которую Вы прислали хорошая и подходит, главное выполнять ежедневно и не прекращать при умеренном дискомфорте.
Спасибо большое Вам.
И сколько у вас стоит сеанс КПТ и сколько по времени длиться сеанс и курс?!
И скажите пожалуйста, что значит фокус внимания на теле?! Это острая реакция на боли и т.д?!
И ещё, можно ли пить гинкго билоба и если да то какими дозами?! Спасибо
по регламенту сайта врачи могут отвечать на 3 вопроса, если они у Вас остались можете рассмотреть личную консультацию
Принято. Про КПТ может хотя бы ответите?)