УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте. В 2024 году у меня был выявлен папиллярный рак щитовидной железы, в связи с чем была поведена операция по удалению правой доли щитовидной железы. В настоящее время принимаю L-тироксин 100, имеется гипоплазия левой доли щитовидной железы (обьем левой доли 1,3см. куб.), а также узел в левой доле пониженной эхогенности, который за последние 6мес. увеличился в три раза. На сколько опасен такой резкий рост узла? Результаты УЗИ прилагаю.

50 лет
17 Января ·Просмотров: 52·Светлана, Тула

Здравствуйте. Обычно Увеличение узлового образования более чем на 5 мм в год требует проведения тонкоигольной биопсии. Это не говорит о том, что узел точно плохой, но исследование лучше провести. Также если ранее не проводили необходим анализ крови на кальцитонин.

Дина Михайловна, благодарю за ответ. Анализ на кальцитонин сдавала в августе 2024 года, почти сразу после операции. Записана на плановый прием к онкологу на 19 января, буду хотя бы знать по поводу чего консультироваться у врача. А подскажите, пожалуйста, размер оставшейся доли тоже резко уменьшился? Это говорит о том, что она совсем не работает и показатели гормонов (они в пределах нормы) держатся только за счет L-тироксина?

Принятый ответ

Честно говоря по результатам УЗИ узел очень маленький и по виду даже доброкачественный, такой на пункцию смысла нет направлять. Лучше проконтролировать УЗИ через год, если вырастет в 2 раза, тогда только на пункцию идти. Кальцитонин повторно не нужно. Уменьшение железы ни о чем не говорит, но то что при приеме 100 мкг у вас в норме ТТГ, говорит о том что функция сильно снижена. И без препарата никак.

Дина Михайловна, благодарю за ответ, я Вас поняла.

Здравствуйте, Светлана!

Учитывая ваш анамнез -оперативное лечение по поводу папиллярного рака щж, быстрый рост образования требует внимания.

Обычно такие образования,какого бы размера они не были,рекомендуется сразу же пунктировать+сдать анализ на кальцитонин

Здравствуйте.
В той ситуации, если происходит увеличение размера узла щитовидной железы на 1 см. за год, рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, дополнительно сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. В данном случае достаточно значительное увеличение узла, поэтому в данном случае так же рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы и сдать анализ на кальцитонин.

Здравствуйте. Если есть значительный рост узла за год, в таких случаях рекомендуется провести повторно пункцию узла уже левой доли.
Не обязательно узел окажется раковым, так как в щитовидной железе могут сочетаться разные узлы, с разным клеточным составом.
Но обратить внимание на данный узел необходимо

Здравствуйте.
По результатам УЗИ ЩЖ в динамике есть значимый рост узла, в таких случаях рекомендуют сделать ТАБ и сдать на кальцитонин.
По результатам исследований будет понятна дальнейшая тактика ведения.