Выведение мокроты

Здравствуйте. Два месяца не могу избавиться и вывести жёлтую мокроту. Кашля нет, только першение немного как то. Именно это по утрам происходит. Бронхотрахеит видимо и именно повторяется из год в год. Прямо до слез. Сквозняки от кондиционера сыграли свою роль. Зима.Ноябрь. Помещения маленькое на работе, кругом индукционная плиты. Окно открыто, кондиционер включен. Пропила противовирусные, Амоксиклав, АЦЦ, Джосепт, Корень солодки, Амброксол, Ингаляции делала и с минеральной водой и Атровин, принимаю отхаркивающие травы, " пульмонолог" называется.. Иногда чуть отдает в ребра в грудине. Рентген делала грудной клетки нормально было. А сейчас уже не знаю, как вывести эту жёлтую мокроту по утрам особенно. Это долго, но это должно пройти. Что ещё можно попить. Спасибо.

Да. Обструктивный бронхит, бронхит.
55 лет
17 Января ·Просмотров: 45·Наталья

Здравствуйте Наталья.
Желтая мокрота без кашля по утрам - частые признаки постназального затека (слизь стекает из носа или околоносовых пазух) или хронического бронхита.
Отхаркивающие (АЦЦ, Амброксол) - разжижают мокроту, но не лечат причину.
В подобных случаях рекомендуют:
- Осмотр ЛОР врача. Нужен осмотр носоглотки и рентген или КТ пазух (исключить синусит).
- Осмотр пульмонолога. Обсудить анализ мокроты (на микрофлору и чувстительность её к антибиотикам), а также возможность противовоспалительной терапии: ингаляционные кортикостероиды (например, через небулайзер) - для снятия отека в бронхах.
Кроме этого:
- Увлажнять воздух в спальне (увлажнитель, мокрые полотенца).
- Промывать нос солевым раствором (Аквалор, физраствор).
- Пить больше теплой жидкости.
То есть, для того чтобы решать проблему, рекомендуется уточнить диагноз и применять адекватное лечение согласно уточнённому диагнозу.
Желаю Вам здоровья. С уважением, врач: Николаев А.Н.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Николаевич, скажите пожалуйста
А что нибудь попить? Я сейчас отвар из трав принимаю пульмонолог называется, на ночь молоко+ мода+ масло тоже пила. Проснулась ночью потная. От меда и от пропрлиса спиртовой.
Вывести ее как? По поводу лор. Если слизь стекает в лёгкие, я не ощущаю этого. У меня смещение носовой перегородки с малых лет идёт. Синусит бывает. Синупрет принимаю. И противоаллергическое. Мне назначали ингаляции с бердуалом и Зодак назначали.
А сейчас вот до сих пор не могу вывести эту жёлтую слизь

Добрый вечер Наталья.
Рекомендуется в таких случаях продолжать промывать носовые ходы солевым раствором 3 раза в день, принимать Синупрет и Зодак, если они были Вам назначены, не забывать тёплое питьё.
Для облегчения откашливания возможно применение муколитика (например, АЦЦ или Лазолван), если его порекомендует врач при осмотре.
Обследования, которые обычно назначает врач: риноскопия (осмотр носовых ходов), рентген или КТ придаточных пазух носа, общий анализ крови (чтобы увидеть есть ли признаки бактериального воспаления), мазок из носа, анализ мокроты (этот анализ выявляет, какие микробы находятся в мокроте, и какие антибиотики на них действуют) . В настоящее время некоторые микробы могут быть нечувствительными к целому ряду антибиотиков. Происходит это в результате бесконтрольного использования многими больными противовоспалительных препаратов (именно антибиотиков) без назначений врачами.
Почему осмотр необходим: желтая слизь и потливость ночью, это признаки активного воспаления. Самолечение может привести к развитию более серьезных осложнений (например пневмонии или к другим заболеваниям).
Основное - найти очаг инфекции, возможно, в пазухах носа и помочь бронхам очиститься. Без осмотра врача и, возможно, назначения рецептурных препаратов здесь не обойтись.
С уважением, врач: Николаев А.Н.

Добрый день. Если по рентгену или КТ все хорошо, в ОАК, крови на СРБ изменений нет, то возможно, что кашель просто остаточный. Можно небольшим курсом пропить АЦЦ ЛОНг или Флуифорт 2 недели. Грудной сбор. Ингаляции с физраствором 1-2 раза в день. Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.