Ферритин..

Здравствуйте,у меня ферритин 192. нг/ мл это нормально или повышен?

Гипертония
60 лет
17 Января ·Просмотров: 105·Андрей, Улан-Удэ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваш уровень ферритина в 192 нг/мл находится в пределах нормального диапазона для мужчины вашего возраста. Учитывая вашу гипертонию, это скорее всего не перегрузка железом, а возможный фоновый маркер. Чаще всего такой уровень связан с состоянием хронического легкого воспаления или метаболическими особенностями, которые часто сопровождают гипертоническую болезнь. Вам рекомендовано сдать несколько уточняющих анализов: общий анализ крови, кровь на С реактивный белок, сывороточное железо, ОЖСС, печеночные пробы (это АЛТ, АСТ), глюкозу + гликированный гемоглобин. Также хорошо будет сделать УЗИ печени. Специально снижать этот ферритин лекарствами не нужно, это не требуется. Регулярно измеряйте АД, принимайте назначенные препараты и ведите здоровый образ жизни, на сколько возможно. Этого будет достаточно.

Здоровья!

Спасибо большое🙏