Результаты доплерометрии и ктг

Нахожусь в стационаре, попала сюда с плохим ктг и хорошим доплером. Наблюдали три дня, теперь ктг ,вроде,не плохой,но доплер испортился. Доктора молчат, лечения никакого не назначают,говорят только наблюдать. Объясните,пожалуйста, насколько плохие показатели и чем это грозит? Срок 36 недель, гсд на диетотерапии

Нет
35 лет
17 Января ·Просмотров: 37·Вика

Принятый ответ

Доброго времени суток, Виктория!

Ознакомилась с описанной вами ситуацией ,вложенными файлами и вопросом.
Есть ли возможность прикрепить еще саму ленту КТГ?

Дело в том , что медикаментозного лечения данная ситуация не предполагает- только наблюдение в динамике по КТГ и доплеромтерии.

Как такового лечения, действительно нет и оно не требуется.

Сабина Фейрузовна, нет, ленты к сожалению нет. А в целом эти данные о чем говорят, насколько все критично?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ кровотоки все в норме, кроме снижения кровотока в средней мозговой артерии, на него мы повлиять не можем. Поэтому в таких случаях рекомендуется наблюдение, контроль ктг и кровотоков. Так как цпо не нарушено, то в таких случаях беременность пролонгируется и наблюдается дальше

Принятый ответ

Здравствуйте . Нарушение маточно плацентарного кровотока легкой степени только наблюдение , гипоксии плода нет . Такое нарушение может быть физиологическим , т.е сегодня есть завтра нет . Не переживайте
Контрольное доплерометрия он самый достоверный через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вика, по представленным данным нет признаков опасного состояния плода. На сроке 36–37 недель отмечено умеренное снижение PI в средней мозговой артерии, это отражение адаптационной реакции плода, а не острого страдания. При этом кровоток в артерии пуповины сохранён, конечный диастолический поток положительный, церебро-плацентарное отношение в норме, маточно-плацентарный кровоток не нарушен. Это ключевые параметры безопасности, и они у вас благополучные. КТГ по описанию стало удовлетворительным, без признаков декомпенсации. Тактика наблюдения в стационаре в такой ситуации является правильной и соответствует клиническим рекомендациям: важно динамическое наблюдение и контроль КТГ и допплера. При ГСД на диетотерапии подобные колебания показателей встречаются часто. При стабильных КТГ и допплере беременность, как правило, спокойно донашивается под наблюдением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!