Отёк одного глаза

Здравствуйте, второй день отекает один глаз. До этого у мужа был конъюктивит, теперь всё норм. У меня как бы небольшой зуд и отёк, выделений нет, глаз не красный. В настоящее время капаю Тобрекс и окомистин, промываю фурацилином, на ночь начала пить зодиака, но не помогает. Что делать?

Гипертония, гастрит
47 лет
17 Января ·Просмотров: 75·Ольга

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, фото прикрепила

Принятый ответ

Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил (либо отдельно к Тобрексу докупить капли Дексаметазон и капать друг за другом с интервалом 5-7 минут) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(вы уже верно начали Зодак) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, фото прикрепила

Ольга ,С учетом предоставленной вами информации на фото и по анамнезу , можно говорить об остром воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, нужно ли что-то делать с другим глазом?

Здоровый глаз не лечим . Наблюдаем только.

Добрый день, скажите, пожалуйста, сколько раз в день капаете капли и промываете глазик? Зуд есть? Конъюнктива гиперемирована, отёк век по фото. Веко при пальпации болезненное ?

К имеющемуся лечению рекомендовано добавить наружно на кожу века тонким слоем 1% гидрокортизоновую мазь 3 р/д 7-10 дней, внутрь можно зиртек в каплях (20 капель на ночь или по 10 капель 2 раза в день на 5 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Макка Сайдамиевна, здравствуйте! Не сказала бы что сильный зуд, но есть, капаю 3 раза в день и промываю также.

Отлично, не менее трёх раз в день рекоменвано закапывать капли, чтобы достичь эффекта👌остальные рекомендации оставляю 🌷

Здравствуйте. Судя по фото, воспалительный процесс локализован в области век , а не в оболочка глаза. В таких случаях обычно рекомендуется закапывать комбинированные капли, Тобрадекс, но, если есть Тобрекс, можно его 5 раз в день и добавить гидрокортизоновую мазь для наружного применения 1% 3 раза в день на кожу верхнего века

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, да, как бы зудит веко верхнее.

Зуд часто сопровождает воспалительный процессы век, нужно начинать лечение, пока процесс не запущен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, нужно ли что-то делать со вторым глазом?

Принятый ответ

Нет, лечить нужно только тот глаз, на котором есть воспалительный процесс

Здравствуйте! Картина характерна для воспалительного процесса , затрагивающего область век и слизистую в сводах век. В таких случаях рекомендуется назначение комбинированных капель: Тобрадекс или Комбинил 1 капля 4 раза в день на 7-10 дней; за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую глазную мазь, также ее тонким слоем на кожу век.
Далее нужно будет оценить динамику и дать дальнейшие рекомендации, желаю скорейшего выздоровления!