Расшифровка анализа

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы. Ничего не беспокоит. Анализыу гинеколога сдали перед колоноскопии, к гинекологу отправил терапевт из за плохой мочи.

59 лет
17 Января ·Просмотров: 116·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.
Никаких атипичных клеток (указывающих на риск недоброкачественных изменений шейки в цитологии), к счастью, обнаружено не было. Но вот воспалительные изменения и, главное, увиденные цитологом трихомонады в препарате не исключают трихомониаз - инфекцию, которая может обитать сейчас во влагалище и давать такую клиническую картину. То, что в мазке на флору трихомонады не видят, а в цитологии видят - не редкость и очень часто встречается, ибо это и торг я смотрится куда тщательнее, чем простой мазочек на флору. но чтобы понять точно и наверняка, все же есть трихомониаз или нет, важно сдать другой анализ (мазок) - именно ПЦР на эту инфекцию. Если есть возможность, берут ПЦР сразу на все 4 специфические инфекции, ибо остальные могут сопровождать трихомонаду, но в мазках они физически не могут быть найдены, только метод пцр их выявляет. Инфекции выглядят так:
ПЦР на:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
И уже после получения результата ПЦР можно определиться с точным лечением, не ранее. Сразу хочется о означить также, что при подтвержденном трихомониазе (выявится что-то ещё из четырех перечисленных инфекций или нет), лечение будет не местным в виде свечей вагинальных, а системным, в этом и состоит радикальное отличие специфических инфекций от обычных нарушений влагалищной микрофлоры. Именно потому и важно сдать более точный анализ, чтобы не принимать антибактериальные препараты внутрь зря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте. Возможности больше нет сдавать анализы, уже. Есть какой ещё вариант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, откуда берётся эта болячка?

Принятый ответ

Трихомонада - это инфекция, которую приобретают половым путем. Она может жить длительно бессимптомно годами и проявить себя позже, чем произошло заражение, например. Но все же ориентироваться только на цитологию/флору без анализа ПЦР не совсем правильно, ибо есть риск ошибки (пцр диагностирует ее почти со 100% точностью, в то время как при обычной микроскопии ее могли спутать с другими клетками).
А разница в лечении при этом будет достаточно ощутима. Чтобы лечение было эффективно и безопасно, важно быть уверенными, что это - действительно трихомонада.

Татьяна, здравствуйте!🌸

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить развитие воспалительного процесса мочевыводящих путей.

В подобных случаях рекомендуют сдать
✔️ бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

Подскажите пожалуйста есть ли со стороны мочевыделительной системы жалобы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте. Нет. Ничего не беспокоит. Узи почек было, все в порядке. Болел кишечник, сначало желудок. Желудок заболел я так поняла от препаратов, что невролог приписал.
Когда заболел кишечник, вот гастроэнтеролог послал на колоноскопия. И вот анализы что показали. Сейчас болит справа внизу живота где лобок.

Здравствуйте!
В цитологическом анализе обнаружены трихомонады.
В моче очень высокий уровень лейкоцитов.
Чтобы подтвердить диагноз: трихомонадная инфекция, необходимо обнаружение трихомонады в нативном препарате или при постановке ПЦР.
В такой ситуации обычно отправляют пациентку к врачу венерологу и проводят дополнительное обследование для исключения ошибки.
Трихомонада очень похожа на эпителиальную клетку. Учитывая измения в моче, можно дополнительно сдать бак.посев мочи на УПФ и провести ПЦР обследование микрофлоры методом Фемофлор скрин