Жжение и кислота во рту

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Не знаю что делать. Жжение во рту практически постоянно, отдающее даже в нос. Кислота во рту. Отсутствует аппетит.

Удалена щитовидная железа
50 лет
17 Января ·Просмотров: 56·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, постоянное жжение во рту и кислый привкус сильно выматывают. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают заброс кислого содержимого из желудка, раздражение слизистой после инфекции или лекарств, а также функциональные реакции на стресс или дефициты.
В подобных случаях рекомендуют щадящее питание небольшими порциями, избегать кислого, острого и кофе, не ложиться сразу после еды, отслеживать связь симптомов с приемом пищи.

Обычно назначают общий анализ крови, ферритин, витамин В12, осмотр гастроэнтеролога, иногда ФГДС и консультацию стоматолога или ЛОРа для исключения местных причин.

Прием у гастроэнтеролога желательно в ближайшие недели для уточнения источника жалоб. В похожих случаях врачи часто используют препараты, снижающие кислотность или защищающие слизистую (по типу омепразол, эзомепразол).

Срочно обращаться, если появляется боль при глотании, резкая потеря веса, рвота с кровью или черный стул. Если есть вопросы, задавайте

Анна Ивановна, добрый вечер. Могло ли прием антибиотиков спровоцировать такое состояние?

Да, не исключено

Анна Ивановна, спасибо.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Такие симптомы могут быть проявлением ГЭРБ. Содержимое желудка (кислота или желчь) забрасывается высоко вверх, достигая не только пищевода, но и глотки, полости рта и даже задних отделов носоглотки.
Как давно делали фгдс?

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Делала ФГДС три года назад Была похожая симптоматика три года назад, но не в такой сильной форме,

Наталья, симптомы без лечения могут усугубляться и это нормально. Поэтому важно в первую очередь сделать фгдс и сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, а также придерживаться рекомендаций по питанию и образу жизни в целом.
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

Прием каких-то препаратов не рекомендуется до сдачи анализа, чтобы результат был максимально достоверным

Принятый ответ

Здравствуйте!
С такой симптоматикой нужно исключить патологию желудочно-кишечного тракта : сделать фгдс, узи органов брюшной полости, сдать кровь на билирубин, алт, аст, щелочную фосфатазу, гамма-глутамилтрасыеразу.

Наталья Юрьевна, спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации могу предположить развитие ГЭРБ.

В данном случае рекомендуют комплексный подход который включает в себя коррекцию питания и лекарственные препараты.

1️⃣Режим питания
Кратность: 4-5 раз в день мелкими порциями. Последний прием пищи — за 3 часа до сна.
Есть медленно, тщательно пережевывать. Не ложиться и не наклоняться в течение 1-1,5 часов после еды.
❌Избегать слишком горячего и холодного.

2. Исключить
Жирное и жареное (свинина, баранина, майонез, фастфуд).
Острое, пряности, лук, чеснок, хрен.
Кислые продукты: цитрусовые, томаты и томатные соусы, кетчуп, уксус, ягодные морсы, шоколад, какао, кофе, крепкий чай, мята, газированные напитки.
Алкоголь (особенно пиво, шампанское, красное вино).
⚠️Ограничить:
Кисломолочные продукты высокой жирности (сметана, жирный творог).
Бобовые, капусту, виноград (могут усиливать газообразование).
Крепкие мясные и грибные бульоны.
2️⃣Сон: Приподнять головной конец кровати на 15-20 см с помощью подставок под ножки или специальной подушки-клина.
3️⃣отказ от курения
4️⃣ Исключить упражнения, повышающие внутрибрюшное давление (на пресс, наклоны, подъем тяжестей) в течение 2 часов после еды. Рекомендована ходьба, плавание.
5️⃣При избыточной массе тела (ИМТ >25) — постепенное снижение веса.
✔️Рабепразол 20 мг 1 раз в сутки, утром, за 30-60 минут ДО завтрака, запивая водой. Это строго обязательно для эффективности.
✔️Фосфалюгель
По 10-20 мл после еды и на ночь при возникновении изжоги. Максимум — до 4 раз в сутки. Интервал не менее 2 часов с приемом ИПП или других лекарств.
✔️Ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в день за 15-20 минут ДО еды 4 недели
✔️ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день 4 недели

Татьяна Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами жалобы больше говорят о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), но чтобы её подтвердить, необходимо дообследоваться.

Необходимо сделать ФГДС, сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин В12.

Для облегчения симптомов можете принимать Фосфолюгель по 1 пакетику 3 раза в день.

Остальное лечение назначает гастроэнтеролог на очном приёме.

Ярослава Игоревна, здравствуйте. В декабре сдавала анализы, ферритин был понижен, В 12 в норме.