Отекает глаз и липкие выделения

Добрый день. Больше месяца беспокоит отёк глаз по утрам и сохраняется в течении дня, к вечеру спадает, но не до конца. Правый отекает больше, чем левый. Так же есть липкое отделяемое, оно как будто создаёт плёнку и утром плохо вижу, все размазано. Вечером тоже ухудшается зрение. Капаю дифислез утром и он выводит вот это отделяемое наружу. И есть такой ещё момент.. Когда просыпаешься, глаз как будто трудно открыть, как будто он где то внутри где верхнее веко прилипает. Есть ощущение что под верхним веком что-то мешает. Оно проходит после закапввпний, потом снова появляется. Я обращалась к врачу. Назначала сигницеф плюс на 7 дней. И дифислез. Сигницеф очень сильно щипал в районе 1/3 глаза, расположенный у внутреннего уголка. Чесалось так, что готова была разодрать глаз. Правый очень сильный зуд, слева немного. Локация одинаковая, область возле внутреннего уголка. Отделяемое пропало, отёк стал проходить, утром уже было гораздо лучше. Но ощущение периодические чего-то инородного под верхним веко осталось. Далее мне врач отменила сигницеф и сказала мазать блефарогель. В итоге вся картина вернулась обратно. Через неделю опять сильный отёк и отделяемое. Сейчас просто как промывка дифислез часто. Ещё офтальмоферон капаю. Он почему то щипит. Ощущения слипшегося верхнего века утром.как будто оно прилипает к глазному яблоку. Помогите мне, пожалуйста, вылечить глаз, разобраться что с ним.

Псориаз в ремиссии, гипертоник
49 лет
17 Января ·Просмотров: 1677·Люся, Москва

Здравствуйте. На фото есть признаки бактериального конъюнктивит. В таких случаях обычно рекомендуется закапывать капли с антибактериальной активностью, например, Тобрекс или Ципрофлоксацин 5 раз в день в течение 6 дней, затем корректировать лечение в зависимости от динамики

Галина Александровна, здравствуйте. Какие капли лучше?

И те , и другие- это антибиотик широкого спектра действительно, поэтому можно те , которые будут в аптеке или больше подойдут по цене . ( если нет аллергии на какой то из этих антибиотиков)

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение рецидивирующего бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрамицин 4р\день в течение недели.
+ За нижнее веко мазь неттависк 3р/сутки.

Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.
Через неделю требуется повторный осмотр для назначения противовоспалительного лечения .
Можно очно показаться или написать нам"

Скорейшего выздоровления вам !

Ольга Владимировна, в дальнейшем нужно противовоспалительное лечение после антибиотика? То есть, после того как отделяемое уйдёт и отёк спадёт, нужно ещё какое то лечение?
Подскажите, как возникает бактериальный конъюнктивит? Почему?

Ольга Владимировна, из капель антисептиков какие все таки лучше взять?

Смотрите , перечислила в правильном порядке : пиклоксидин , тобрамицин, неттависк .

С носом нет проблем ?

Ольга Владимировна, С носом все ок

Принятый ответ

Иногда при хроническом воспалении в носослезном канале застаивается бактериальная Флора .
Пробуем лечимся . При еще одном рецидиве проводим у врача промывание носослезных путей .

Добрый день, по фото и описанию картина воспаления глаза бактериальной природы. Рекомендованы частые промывания раствором фурацилина (1 таблетку растворить в стакане кипяченой воды) движениями от виска к носу, затем оттянув нижнее веко закапать глазной антисептик Окомистин 3 р/д, через 10 минут антибактериальные капли Тобрекс 1 к 3р/д 10 дней. Даже если через 5-6 дней симптоматика уйдет, рекомендую доделать курс лечения до конца, чтобы избежать рецидивов 🌷выздоравливайте!

Макка Сайдамиевна, здравствуйте.
Дифислез и офтальмоферон и блефарогель не нужны тогда, верно?

Сейчас нет признаков, требующих закапывания этих капель и использования геля 👌

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами и фото. Учитывая клиническую картину больше данных за бактериальный конъюктивит. Передача инфекции чаще всего происходит через руки, воду, полотенце, платки и тд . Может возникать при ослаблении иммунитета, переохлаждении организма, механического повреждения глаз, заболевания лор органов.
В таких случаях назначаются капли с антибактериальным действием Тобрекс по 1 капле каждые 2 часа первые 2 дня, далее по 1 капле 4 раза в день с 3 по 7 день. Мазь глазная Флоксал 3 раза закладывать за нижнее веко 7-10 дней. Также для увлажнения и регенерации слизистой после длительных воспалительных заболеваний и длительного лечения каплями, рекомендуется использовать увлажняющие капли вместо дефислеза - Оптинол мягкое восстановление 1 капля 6-8 раз в день до конца флакона. Отделяемое в течение дня рекомендуется убирать ватным диском, смоченным в растворе фурациллина .
Из общих рекомендаций: не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим. Желаю вам скорейшего выздоровления! Если остались вопросы , задавайте пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика рецидивирующего конъюнктивита и раздражения
Порядок лечения может быть такой
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальные капли тобрекс или неттацин по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
В таком режиме 7 дней
- капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
- увлажняющие капли стиллавит интенсив или стиллавит 4-6 раз в день не менее 2 мес для восстановления слезной пленки и слизистой