Не могу мочиться после операции
Здравствуйте,вчера сделали манчестерскую операцию под эпидуральной анестезией.Стоял катетер.Сегодня его сняли,не могу сходить пописать.Чувствую боль и напряжение в мочевом пузыре,моча подходит,но не льется.Опять вставляли катетер разово.Прошло 4 часа со снятия катетера.Что делать,боюсь,что так ничего и не восстановится
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Ваше состояние не связано с выполненной операцией, а связано с методом анестезии. Этот вид анестезии часто вызывает задержку работы мочевого пузыря, но это временно на сутки, максимум полтора. Поэтому в таких случаях можно оставить катетер в мочевом пузыре, либо выпускать мочу по мере надобности. Но все нормализуется. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, дело в том, что после операции прошло ещё слишком мало времени, такие сложности с мочеиспусканием чаще всего носят временный характер, в идеале в такой ситуации можно оставить катетер на ближайшие сутки или прибегать к его однократному использованию в случае очередного переполнения мочевого пузыря, но скорее всего, в ближайшие 2-3 суток все нормализуется.
Ольга,а если не нормализуется,исправляется ли это как- то операционно? Уж лучше я бы с опущенной маткой ходила,чём вот это вот
Я не встречала случаев, чтобы мочеиспускание не нормализовалось к адекватному своему характеру. Но в теории да, с этим можно работать.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Не переживайте 🙏 описанные вами жалобы зачастую связаны с самой операцией, и с тем, что была выполнения катетеризация мочевого пузыря.
После оперативного вмешательства очень часто имеется незначительная гипотония мышц, отсюда и затрудненное мочеиспускание. Все наладится в течение максимум 3 суток.
Спасибо большое.Еще присутствует боль в районе ануса,не точечно,а обширно.Когда мышцы напрягаешь,прям больно.Это с чем может быть связано?
Ольга, нужно ли ставить катетер на ночь или только по мере необходимости?
Ольга, болевые ощущения в области ануса вызваны самим характером операции. На восстановление организма уходит до 6 месяцев. Все пройдёт.
Катетер ставится при острой задержке мочи, не обязательно на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле такие жалобы очень часто встречаются после оперативного вмешательства из-за того что используется катетеризация мочевого пузыря .
Постепенно в пройдет и придет в норму в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуациях характерна для острой задержки мочеиспускания после операции и эпидуральной анестезии. Это функциональное состояние: мочевой пузырь наполнен, позыв есть, но из-за временного нарушения нервной регуляции и спазма сфинктера мочеиспускание не запускается. Такое часто бывает после вмешательств в малом тазу и катетеризации и не означает, что функция не восстановится. В таких ситуациях обычно рекомендуют: контроль наполнения мочевого пузыря, при необходимости повторная катетеризация. В большинстве случаев самостоятельное мочеиспускание возвращается в течение 24–72 часов. Дополнительно рекомендуют адекватное обезболивание, тепло, спокойная обстановка. Если задержка сохранится дольше суток, будет подобрана временная поддержка. Это обратимая ситуация, паниковать не нужно.
Начала ходить самостоятельно,но не как обычно,а капельно в основном.Позывы частые,а моча толком не выходит.Вечером всё равно сливают катетером.Лечат:омник,прозерин,нитроксолин,нифурател.Может,что поменять или добавить? Скоро выписка,катетер себе не поставлю(.
Ольга, не стоит волноваться, это нормальный этап восстановления: капельное мочеиспускание и частые позывы означают, что рефлекс возвращается, просто пока есть спазм и остаточная моча. Назначенное лечение адекватное, самостоятельно ничего менять или добавлять не нужно.