Сбой цикла

Добрый день. 51 год. Последний год сбой цикла. В месяц по два раза месячные. В декабре 2025 через 7 дней после месячных кровотечение. 29.12.25 выскабливание матки. Результатов гистологии пока нет. В апреле 2025 г по результатам УЗИ только варикозное расширение вен малого таза. Правый яичник б/о длина 17,толщина 15.Эндометрий 6.4. Следующее УЗИ 17.01.26 . Эндометрий 10.Правый яичник б/о, длина 25,толщина 17.Аэхогенное включение д 14,5.Левый яичник на просматривался. Стоит ли волноваться?

Эрозия шейки матки
51 год
17 Января ·Просмотров: 56·Вера, Белгород

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но дело все в том, что с 45 лет (чаще всего), начинается период менопаузального перехода, для которого характерен нерегулярный менструальный цикл, и случается это потому что сами циклы чаще становятся ановуляторными. Отсюда менструации могут приходить с задержкой и переходить иногда в кровотечение, либо наоборот приходить по 2 раза за месяц.
Так яичники готовятся к завершению своей работы.
По представленным данным, отклонений не выявлено. Дальнейшая тактика будет зависеть от того, какой придет результат гистологического иссоедования

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

Добрый день! У Вас в яичнике вырос фолликул и это дало возможность вырасти эндометрию и дать кровянистые выделения. По приложенным узи ожидать какой-то патологической гистологии не стоит. Скорее всего, будет железистая гиперплазия

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона Альбертовна, и что делать с этой гиперплазией?

Если это подтвердится, то назначают препараты для того, чтобы не было рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона Альбертовна, благодарю за ответ

Обращайтесь!)

Вера, здравствуйте!

В данной ситуации следует все же дождаться результатов гистологического исследования.
В переходном периоде нередко бывают варианты доброкачественной железистой гиперплазии, связанные с гормональной перестройкой.
По результатам решать вопрос о варианте терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!