Идет кровь после промывания кукушкой

Добрый день, 16числа в 17.00 пришел на промывание носа, сильно болела пазуха с левой стороны, во время процедуры врач сильно создала давление, закрыв правый носовой ход, почувствовал резкую боль и пошла кровь. Врач сказала, что скоро перестанет, однако прошло уже 24, но я до сих пор сморкаюсь обильными выделениями крови. Ночью вообще капала из носа кровь. Приехал к врачу, она сказала - пройдёт, даже не посмотрев, прикладывай лёд и делай компрессы с перекисью в нос . Я прикладываю, делаю, но ничего не изменилось, пазуху распирает и сморкаюсь кровью. Температуры нет, чувствую себя нормально. По задней стенке кровь не идет, Трубется ли делать кт и проверять, может ли кровь идти из пазухи и может ли быть, что то серьезное ? Пазуху очень «распирает», сморкаюсь обильно соплями с кровью. Что делать, пожалуйста подскажите.

Тонзиллит
33 года
17 Января ·Просмотров: 413·Алексей

Здравствуйте

Вероятно всего при промывании кукушкой была механическая травма сосуда из-за чего он лопнул и началось кровотечение.
Сама кукушка промывает только полость носа и носоглотку, то есть кровь, вероятно всего идёт из полости носа.
В таких случаях рекомендуют повторно посетить Лор-врача для осмотра полости носа, поиска причинного сосуда и при необходимости его прижечь.

До посещения врача возможно использование заживляющей мази Метилурацил 2-3 раза в день и спрея аквамарис плюс 3 раза в день.

Если имеется распирание в пазухе носа, отмечается боль при наклоне головы вниз, то рекомендуют сделать рентген пазух носа, чтобы исключить/подтвердить воспаление в пазухах

Добрый день.Возможно, что при промывании травмировался сосуд и образовался кровяной сгусток, который подкравливает. Для уменьшения отека, кровоточивости можно использовать сосудосуживающие средства на основе Ксилометазолина. Необходим осмотр лор врача. Если есть сгусток, лучше его удалить. Также необходимо сделать рентген или компьютерную томография пазух носа.Желаю вам скорого выздоровления!

Здравствуйте .
Такого количества выделения из носа не являются нормой ,вероятнее всего произошло повреждение сосуда .
Так же невозможно исключить воспаление в пазухах носа ,учитывая ощущение распирания .

Рекомендуется обратиться на очный осмотр к другому лор врачу за вторым мнением .

Рекомендуется провести КТ пазух носа для оценки состояния пазух носа .

Подскажите ,давление не повышается ?

Рупия Зайнуловна, спасибо за ответ. На сколько срочно надо сделать кт? На сколько серьезен может быть вопрос если пазуха воспалена ? Потому что боль и кровь, по ощущениям идут именно от туда

По описанию и приложенным фотографиям отмечается явно не застойные кровяные выделения ,это алая кровь ,которая говорит о том что есть источник кровотечения .
Если кровотечение сохраняется обязательно рекомендуется обратиться в приемное отделение лор стационара для остановки носового кровотечения .

КТ пазух носа рекомендуется провести в ближайшее время .

Рупия Зайнуловна, а чем поможет кт пазух ?

По КТ можно определить воспалительный процесс в пазухах носа ,детально оценить состояние всех структур полости носа . Не исключено ,что могла образоваться гематома в верхнечелюстной пазухе носа

Рупия Зайнуловна, последний вопрос. Записался на завтра. Если завтра кровь перестанет выходить, можно ли отменить запись и считать вопрос решенным? Кт дорого, хотелось бы минимизировать траты или лучше не рисковать?

Если будут улучшений можно обойтись без КТ .
Сколько дней болела пазуха ? Были ли выделения из носа и температура ? Какое лечение проводили в нос ?

Рупия Зайнуловна, пазуха болит вторые сутки. Из пазух ничего не отходит. Если не сморкаться, то крови нет, но я чувствую, что уже много под накопилось.

Капаю ксилен и нозефрин. Пока больше ничего не делал. Антибиотик нужен ?

Принятый ответ

Не исключено ,что есть показания для приема антибиотика ,вероятнее всего имеются проявления бактериального риносинусита

Здравствуйте
На фоне проведения промывания могла произойти травматизация мелкого сосудика, что является причиной кровотечения
Если боль в проекции пазухи не уменьшается, в такой ситуации действительно может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа или рентген пазух носа, чтобы исключить наличие патологического содержимого в пазухе
Также каменно посетить лор врача для очного осмотра

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. На сколько срочно надо сделать кт? На сколько серьезен может быть вопрос если пазуха воспалена ? Потому что боль и кровь, по ощущениям идут именно от туда

Если будет нарастать боль/ дискомфорт в пазухе – рекомендовано выполнить КТ в срочном порядке, если не будет нарастания симптомов , то в плановом порядке

Если в пазухе будут признаки острого воспаления, в такой ситуации назначают антибиотики

Добрый вечер Алексей! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, с какой целью делали вам "кукушку"?
Перед любой манипуляцией в полости носа - надо делать рентген или КТ пазух!!!
На основании ваших жалоб, что после манипуляции возникло носовое кровотечение и усилились боли а области пазухи носа- необходимо срочно делать КТ ОНП , если трудности с финансами, то обязательно-Рентгенографию пазух носа. Возможно на фоне воспаления и создания вакуума при кукушке, возникла гематома в пазухе и она вызывает боли, кровянистые выделения и ощущение распирания.
На очном осмотре другого лор врача, возможно после КТ или рентгена пазух- потребуется пункция. пазухи, с целью удаления патологического отделяемого из пазух.
С целью обеспечения рекомендуется Нимесил 100 мг 2 р/дн.
Желаю удачи и выздоровления!